Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Организаторы Australian Open отказались отстранять теннисистов из России и Белоруссии

58 - Внутреняя страница новости

<p>9 декабря пресс-служба Australian Open опубликовала заявочный лист на турнир, в него вошли 5 мужчин и 11 женщин из России.</p>

10:1605.01.2023

Федерации тенниса Австралии (Tennis Australia) отказалась отстранять российских и белорусских спортсменов от участия в играх Открытого чемпионата Австралии (Australian Open).

Об этом в четверг сообщил телеканал 9News со ссылкой на заявление Tennis Australia.

"Игроки из России и Белоруссии могут участвовать в международных теннисных турнирах в индивидуальном порядке, что и произойдет на играх Открытого чемпионата Австралии 2023 года", - указали в Tennis Australia, отметив, что позиция организации в отношении российских и белорусских теннисистов останется неизменной, несмотря на все призывы к дисквалификации игроков, и полностью "соответствует принципам, изложенным министром спорта Австралии".

Ранее посол Украины в Австралии Василий Мирошниченко потребовал, чтобы Tennis Australia "запретила российским и белорусским игрокам участвовать в Открытом чемпионате Австралии". "Я буду добиваться встречи с председателем и генеральным директором этой организации, чтобы изложить позицию правительства Украины", - отметил Мирошниченко в заявлении, опубликованном на странице украинского посольства в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

9 декабря пресс-служба Australian Open опубликовала заявочный лист на турнир, который формируется по рейтингу Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и Женской теннисной ассоциации (WTA). Россияне Даниил Медведев и Андрей Рублев попали в список под седьмым и восьмым номерами соответственно. Также в основной список участников вошли Карен Хачанов, Аслан Карацев, Роман Сафиуллин. Мужской заявочный список возглавляет первая ракетка мира испанец Карлос Алькарас.

В заявочный список женского турнира вошли россиянки Дарья Касаткина, Вероника Кудерметова, Екатерина Александрова, Людмила Самсонова, Анастасия Павлюченкова, Анастасия Потапова, Анна Калинская, Евгения Родина, Анна Блинкова, Камилла Рахимова, Варвара Грачева. Под первым номером в список вошла лидер мирового рейтинга Ига Свёнтек из Польши.

В конце февраля 2022 года МОК рекомендовал не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях в связи с ситуацией на Украине. 1 марта Международная теннисная федерация (ITF) приостановила членство федераций тенниса России и Белоруссии и отменила турниры в этих странах, а 14 марта подтвердила исключение российской и белорусской сборных из состава участников Кубка Дэвиса и Кубка Билли Джин Кинг 2022 года. WTA и ATP допустили российских и белорусских теннисистов к участию в турнирах под своими эгидами в нейтральном статусе. Однако организаторы Уимблдона не допустили россиян и белорусов к участию в турнире 2022 года, за что ATP оштрафовала организаторов на $1 млн.

Источник новости: https://tass.ru/sport/16742853
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Наверх