Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Москве завершился новый международный турнир среди мужских клубных команд – Континентальная лига дзюдо

58 - Внутреняя страница новости

<p>Соревнования состоялись при поддержке Департамента спорта города Москвы в честь 100-летия Московского спорта.</p>

11:5004.12.2023

В Москве завершился новый международный турнир среди мужских клубных команд – Континентальная лига дзюдо. Первым в истории победителем этого престижного соревнования стал грозненский "Ахмат". Об этом сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России.

За титул и солидный призовой фонд в размере шести миллионов рублей помимо представителей Чеченской Республики также боролись "Родина" и "Урал-Западная Сибирь" (оба – Екатеринбург), "Локомотив" (Нальчик), "Динамо" (Уфа), "СОРБИС" (Москва), "Турбостроитель" (Санкт-Петербург) и "Ходжи Шариф" (Душанбе).

"Число команд, желающих выступать в Лиге, стремительно растет, – рассказал президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик. – По моему мнению, именно за подобным форматом соревнований будущее. В спорте многое меняется, у различных организаций появляются новые приоритеты, они начинают уделять внимание развитию физической культуры и создают собственные клубы".

Безусловно, максимальное внимание поклонников "гибкого пути" было приковано к медалистам прошлогоднего клубного чемпионата России: "золотому" "Ахмату", а также "бронзовым" "Локомотиву" и "Уралу-Западной Сибири". Однако, как заявляли и сами спортсмены, выходившие в этот день на татами, победить мог абсолютно любой коллектив.

"Континентальная лига – совершенно новый подход, – заявил бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион мира по дзюдо, министр спорта Алтайского края Иван Нифонтов. – Мы привыкли к окружным, всероссийским, европейским и мировым стартам, а здесь все по-другому. Например, любопытная практика по привлечению легионеров. Думаю, в будущем мы увидим аналогичный старт и для женщин".

В этот день под сводами Международного центра самбо собрались не только спортсмены, ковавшие славу отечественного дзюдо – Олимпийский чемпион Владимир Невзоров, призеры Олимпиады Тамерлан Тменов, Александр Михайлин и Дмитрий Носов, но и другие прославленные атлеты: многократные победители Игр по гандболу Андрей Лавров и плаванию Александр Попов, а также борцы Роман Власов и Сослан Рамонов, имеющие в своем активе "золото" главного мультиспортивного форума четырехлетия.

"Мне очень приятно видеть, как люди оценивают дзюдо, как мы его подаем и демонстрируем всю красоту нашего вида спорта, – отметил Тамерлан Тменов. – Думаю, этот турнир также полезен и с точки зрения подготовки к Олимпиаде, особенно в текущей ситуации и в связи с небольшим количеством международных стартов".

С самого утра зрители, до отказа заполнившие трибуны новой современной арены, наблюдали за схватками лучших клубов страны. В каждой встрече команды шли буквально "ноздря в ноздрю", и часто судьба путевки в следующий круг решалась при равном счете в пятой встрече. В итоге до финального блока и битвы за "золото" добрались "Ахмат" и "Урал-Западная Сибирь", а третью ступень пьедестала поделили "СОРБИС" и "Локомотив".

"Всегда настраиваемся только на "золото", но сегодня чего-то немного не хватило, – подчеркнул Дмитрий Якушев, выступающий за нальчан и удостоенный сегодня специального приза "Король партера", который был учрежден компанией "СОРБИС". – Надеюсь, в следующий раз удастся улучшить результат и порадовать наших болельщиков и всех любителей дзюдо. Континентальная лига – это куча эмоций, активные зрители, что меня, как дзюдоиста, очень радует".

И действительно, такой активной поддержке трибун, которую можно было наблюдать сегодня, позавидуют многие игровые виды спорта, в том числе и футбол. А самые запоминающиеся группы болельщиков, одетых в фирменные костюмы и подготовившие растяжки и флаги, были у команд "Урал-Западая Сибирь" и "СОРБИС".

"Могли быть в финале, показывали хорошую борьбу, – подвел итоги Алим Балкаров, представляющий московский коллектив. – Организация на высшем уровне. И мы, и наши многочисленные фанаты в восторге. Поддержка у нас мощная, и она помогает на татами. Рад, что сегодня удалось побороться с такими сильными соперниками".

Но не только борьбой были сегодня увлечены гости этого большого праздника дзюдо. В рамках программы зритель в фойе Международного центра самбо у них была возможность выиграть ценные призы от Федераций дзюдо России и Москвы, и от партнеров. Кроме того, их ждали увлекательные викторины и спортивные игры. В общем, скучать точно никому не пришлось.

"Федерация дзюдо России нашла замечательный формат соревнований: они зрелищные, яркие и динамичные, – поделился впечатлениями двукратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Роман Власов. – Командные соревнования ощущаются совсем иначе, в них действует принцип "один за всех и все за одного". И сегодня, когда у наших спортсменов не так много возможностей участвовать в международных стартах, это позволяет им расти, повышать свой уровень".

К слову, церемония открытия, предварявшая финальный блок, точно не уступала по красочности лучшим состязаниям уровня чемпионатов мира и Европы. Живая музыка в исполнении симфонического оркестра, световое шоу, воздушные гимнасты и танцоры… И все это небольшое представление целиком и полностью было посвящено "гибкому пути".

Кульминацией дня стал запоминающийся финал, интрига в котором продержалась до заключительной пятой схватки. К экватору встречи спортсмены клуба "Урал-Западная Сибирь" лидировали: на "викторию" Якуба Шамилова они ответили победами Шахрама Ахадова и Алана Хубецова. Тем не менее грозненцы нашли в себе силы и благодаря Турпалу Тепкаеву сравняли счет.

Исход битвы за титул решило противостояние двух действующих чемпионов России, но в разных весах – Валерия Ендовицкого и Ахмеда Магомадова. В рамках Лиги предусмотрена только категория свыше 90 кг, в которой могут выступать как тяжи, так и супертяжи. В упорной борьбе Магомадову удалось заработать "ваза-ари" и удержать заветную оценку до команды "соро-мадэ". Золотые медали в этом году достаются "Ахмату".

"Последним выходить на татами было сложно, но поддержка ребят придала сил: все давали советы, говорили, как стоит действовать, – сказал Ахмед Магомадов. – Весь день ужасно себя чувствовал: затекали руки. Поэтому вдвойне рад, что смог справиться с таким сильным оппонентом. Это – огромная радость".

К слову, на решающий поединок партнера по команде настраивал самый опытный дзюдоист "Ахмата", выходивший сегодня на татами – Якуб Шамилов: "Поддержал молодого, сказал, как бороться и руку Валерию отключить. И Ахмед именно так все и сделал. Удалось защитить чемпионский титул. А командный формат придал дополнительных эмоций, потому что бьешься не только за себя, но и за ребят".

Отметим, что специального приза от компании Fonbet "Герой дня" по итогам финала Континентальной лиги удостоен Турпал Тепкаев из "Ахмата", а Денис Коротаев из уфимского "Динамо" получил аналогичную награду в номинации "Иппон дня".

Соревнования состоялись при поддержке Департамента спорта города Москвы в честь 100-летия Московского спорта.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх