Фигурное катание. Первенство России 2021. Девушки. Короткая программа (прямая видеотрансляция)

<p>Начало в 13:25 мск</p>

12:1503.02.2021

В Красноярске стартовало юниорское первенство России по фигурному катанию, в котором планируется участие 36 фигуристов одиночного катания (18 юношей и 18 девушек), 15 танцевальных дуэтов и 12 спортивных пар.

В программе соревнований 3 февраля выступают девушки с короткой программой.

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) представила некоторых участников первенства России.

Женское одиночное катание

Софья АКАТЬЕВА. Ученица Этери Тутберидзе, Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза. Тренируется в Москве, в "Самбо-70", на катке "Хрустальный". В этом сезоне выиграла два этапа Кубка России. В Сызрани – на первом набрала 230.83 балла, в Казани – 231.44 балла.

На втором кубковом старте спортсменка усложнила контент произвольной программы по сравнению с первым этапом. Помимо 3-го акселя, который прыгает в короткой программе в каскаде с 3-м тулупом, чисто исполнила не один, а два четверных тулупа – один в каскаде с двойным тулупом. За все элементы ультра-си фигуристка получила призовые бонусы.

Елизавета БЕРЕСТОВСКАЯ. Тренируется в ЦСКА, в группе тренера Сергея Давыдова. Выступила на двух кубковых этапах – Москве и Сочи. В Москве победила с суммой 202.24 балла, в Сочи завоевала серебро, заработав 204.19 баллов. На двух стартах в произвольной программе фигуристка заявляла два четверных тулупа, но пока их исполнение не отличается стабильностью.

Вероника ЖИЛИНА. Представляет школу "Ангелы Плющенко". Из-за болезни довольно поздно начала соревновательный сезон. Выступила на двух заключительных этапах Кубка России – Казани и Москве, оба раза став серебряным призером. Итоговая сумма баллов в Казани составила 197.45, в Москве – 195.64 балла. На своем втором этапе фигуристка откатала короткую программу с 3-м акселем в каскаде с 3-м тулупом, чего не показала в Казани. В произвольной заходила на два четверных тулупа, но пока исполнить чисто их не удалось.

Софья МУРАВЬЕВА. Тренируется у Дмитрия Михайлова в школе "Ангелы Плющенко". В этом сезоне стартовала на двух этапах Кубка России – в Москве и Казани. В столичном "Мегаспорте" стала второй, с результатом 199.10 баллов. В Казани снялась по болезни после короткой программы, где шла третьей после Софьи Акатьевой и Вероники Жилиной.

Елизавета ОСОКИНА. Ученица Елены Буяновой и Ирины Тагаевой. Тренируется в ЦСКА. Обратила на себя внимание на предсезонных контрольных прокатах юниоров в этом сезоне. Участвовала в двух этапах Кубка страны: в Казани, откуда родом и где начинала заниматься фигурным катанием, и Москве. На первом этапе заняла 4-е место, на втором – завоевала бронзовую медаль, набрав 191.30 баллов -- почти на 9 баллов улучшив предыдущий результат.

Аделия ПЕТРОСЯН. Тренируется у Этери Тутберидзе, Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза в "Самбо-70". Предсезонные контрольные прокаты юниоров в Новогорске пропустила по причине обострившейся травмы. Одержала победу на третьем этапе Кубка России в Сочи, набрав 207.18 баллов. На своем втором этапе Кубка в Москве стала 4-й, с 191.30 баллами.

Софья САМОДЕЛКИНА. Ученица Сергея Давыдова, тренируется в ЦСКА. В этом сезоне выиграла 5-й этап Кубка России, с общей суммой баллов за две программы 237.28 баллов. В короткой программе исполнила каскад 3-й аксель + 3-й тулуп, в произвольной – сольные 3-й аксель и 4-й сальхов. Из-за проблем с ногой фигуристка не выступила на своем первом запланированном этапе Кубка страны в Казани. Однако через неделю после победы в "Мегаспорте" стартовала на чемпионате Москвы, где впервые попыталась откатать произвольную программу с двумя четверными – ритбергером и сальховом, но попытка не увенчалась успехом. Тем не менее спортсменка выиграла свой второй турнир подряд.

Среди остальных участниц первенства стоит отметить опытную юниорку Анну Фролову, Валерию Овчинникову из Петербурга, которая стала бронзовым призером на двух этапах Кубка России, других спортсменок. Из-за проблем со здоровьем в первенстве не сможет принять участие москвичка Мария Захарова, которая была серебряным и бронзовым призером на этапах Кубка России.

Начало в 13:25 мск