Сборная Сербии взяла "Кубок Ельцина-2017", обыграв Россию на тай-брейке

<p>В решающем матче за первое место встречались фавориты &mdash; сборные России и Сербии. Победу в напряженнейшем поединке и, соответственно, в турнире одержали сербские волейболистки.</p>

9:4501.07.2017

В Екатеринбурге завершился розыгрыш юбилейного, 15-го по счету, международного турнира по волейболу "Кубок Ельцина-2017″. В решающем матче за первое место встречались фавориты — сборные России и Сербии. Победу в напряженнейшем поединке и, соответственно, в турнире одержали сербские волейболистки.

По ходу состязаний до "золотого матча" друг с другом Россия и Сербия одержали по три победы, поэтому судьба трофея решалась в этой игре. Напомним, что для россиянок сербки — принципиальный соперник. Именно они нанесли поражение нашей сборной в четвертьфинале Олимпийских Игр 2016 в Рио-де-Жанейро, а затем добрались до финала.

На Кубок Ельцина сборная Сербии приехала мощным составом: 6 серебряных олимпийских призеров и 4 чемпионки Европы. Поэтому для российской команды это матч стал настоящей проверкой на прочность. В дебюте первой партии сербки повели 3:0, но затем наши девушки ситуацию выровняли — 3:3. Однако на обе технические паузы россиянки ушли с разницей в минус четыре очка — 4:8 и 12:16. В итоге этот сербский задел отыграть так и не удалось — 19:25 в первом сете.

В начале второй партии зрители увидели равную борьбу — 4:4, но на этот раз на первую техническую паузу лидерами ушли хозяйки площадки — 8:5. Удалось сохранить преимущество россиянкам и ко второму перерыву — 16:14. Концовка выдалась жаркой, но точнее были всё-таки хозяйки площадки — 25:22. Счёт по партиям сравнялся — 1:1.

В третьем игровом отрезке сербские волейболистки ближе к середине сете сумела добиться 5-очквого отрыва — 9:14, но россиянки совершили яркий камбэк, сравняв счет — 14:14, но в дальнейшем преимущество было на стороне сборной Сербии, и наша команда оказалась вновь в статусе догоняющей — 21:25.

Четвёртую партию соперницы начали примерно на равных, чуть надежнее были сербки — 6:8, а дальше был снова счёт 9:14 и эффектная погоня сборной России — 21:21! Вернувшись в игру, россиянки вырвали победу в партии — 28:26. Счёт по сетам стал равным — 2:2.

Судьба встречи решалась на тай-брейке. В начале равная борьба — 5:5. Дальше та же картина — 10:10. И лишь в самой концовке чуть точнее оказались сербки — 14:16. Сербия берет Кубок. Россия — вторая.