Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комментарии экспертов 26.10.2022

МСО: НЕУЖЕЛИ НРАВИТСЯ ПОЗИЦИЯ УНИЖЕННЫХ?

А все-таки нашлась организация, которая послала МОК куда подальше, по-русски сказал бы еще жестче. Поколебала гегемона всего мирового спортивного движения, непонятно каким образом присвоившего себе абсолютное верховенство над ним. Кто даровал ему эту власть? Где подобное – в библии, коране, талмуде, разных энциклопедиях - закреплено юридически? Во всяком случае, из заветов Пьера де Кубертена, да и Олимпийкой хартии, это не следует.

Более того, упомянутая выше организация следующей весной примет участие в большом, надеюсь, спортивном празднике в честь 100-летия прославленного клуба – ЦСКА с его действительно великими достижениями перед мировым спортом, и далеко не только в олимпийских дисциплинах, круг их значительно шире и касается еще многих технических и военно-прикладных видов, никак не подпадающих под юрисдикцию МОК.

Четыре буквы в названии этой организации, как и ЦСКА, - CISM (CИЗМ, Международный совет военного спорта), но как мощно оно звучит на фоне тех международных спортивных объединений (МСО), что под нажимом ста, или сколько их там, членов Международного Олимпийского комитета с президентом во главе фактически утратили честь и достоинство, легко расставшись с объективной девственностью.

Полностью игнорируется реальная, включая коммерческую, оценка ситуации, когда без россиян и белорусов резко снижается внимание к разного уровня соревновательным событиям. Олимпиады, континентальные чемпионаты, Кубки мира и мировые первенства в этой цепочке потерь. В том числе, наряду со спортивными, и немалых спонсорских затрат, на чем МСО, крупные турниры в большинстве своем и держатся.

Яркий пример – недавний провальный этап Кубка мира по прыжкам в воду в Берлине. Тусклый, без выступления россиян и белорусов, он не только почти полностью снизил планку конкуренции и вообще недобрал участников, но и коммерчески явно проиграл. И сколько еще мировой спорт ждет подобных провалов…

Но только не под эгидой CISM, к которому возвращаюсь. Ныне в него входят армейские спортивные организации 138 стран (по количеству он уступает лишь МОК и FISU). Кто состоит в их рядах? Без преувеличения многие ведущие мастера этих стран, они же, в немалом количестве, среди лидеров мирового спорта, наделенные самыми громкими титулами.

И можете себе представить, сколь жесткое соперничество, какие баталии не на поле боя, а на спортивных аренах разворачиваются на турнирах CISM, прежде всего, на берущих свое начало в 1995 году Всемирных военных играх, которые смело по составу участников и периодичности (раз в четыре года) подходят под категорию олимпийских игр военных спортсменов.

Размах в подтверждение – на последних летних Играх-2019 в Китае по программе олимпийских и военно-прикладных дисциплин выступало свыше 9300 человек! На следующих-2023 в колумбийской Боготе предполагается побить сей и, без того впечатляющий, рекорд! Кстати, четырежды летом наши армейцы были лучшими по числу завоеванных медалей. Преуспели они и в зимних, принимая гостей у себя в олимпийском Сочи в 2017 году, и готовясь повторить подобный успех в швейцарском Берне-2025 (из-за пандемии пришлось отменить промежуточные Игры между этими датами).

Однако ближе к теме.

В марте, когда в связи с СВО еще больше накалилась обстановка вокруг отечественного спорта, с наложенными на него санкциями от г-на Томаса Баха и его компании, в материале "От ROCовых обстоятельств к обстоятельствам роковым" естественно пытался уточнить, как выглядит позиция CISM, насколько она самостоятельна в сегодняшней ситуации, не присоединился ли к рекомендациям МОК, не стал ли на сторону МСО?

Вопрос был задан, поскольку в августе в Санкт-Петербурге планировалось по линии CISM проведение Кадетских игр.

Опасения оказались напрасными – и Игры город на Неве блестяще провел с победным результатом россиян, и выразил желание (к чему сейчас перехожу) провести в следующем году у нас в стране, в Москве Генеральную ассамблею и Конгресс CISM. Два своих высших мероприятия! И посмотрите, в какие предварительно даты? С 20-го по 30 апреля-2023. Период выбран не случайно: вместе с нами CISM не только собирается отпраздновать в российской столице 100-летие ЦСКА, но и свой собственный юбилей – исполняющееся в эти же дни 75-летие Международного совета военного спорта, образованного в 1948 года в Ницце странами Бенилюкса, а также Дании и Франции.

К этому надо серьезно готовиться – и в Москву днями прибыла целая оценочная комиссия, как подобное делается при подготовке Олимпийских игр. Тем самым CISM показал всему спортивному миру, в первую очередь МОК, что является, пожалуй, чуть ли не единственной организацией, которой чужды всякие ограничения на участие армейских спортсменов России в своих мероприятиях и состязаниях – пожалуйста, стартуйте во всех! Более того, своим участием вы вписываетесь в общую атмосферу контактов армейских спортивных ведомств и клубов разных стран, следуя девизу CISM - "Дружба через спорт".

Предполагаю, что на юбилей ЦСКА (а несколькими днями ранее отметит 100-летие и "Динамо") будут приглашены и представители и МОК, и МСО, но примут ли они это приглашение, не испугаются ли, и вообще, как же разительно отличается от сказанного выше трусливая политика, занятая ныне международными федерациями в отношении нас.

Есть же все-таки какие-то рамки приличия, собственного самолюбия. FIS и ISU вроде как смилостивились и определили квоты для россиян для участия в соревнованиях наступающего сезона, а на деле все оказалось дворовой детской дразниловкой, липой, фикцией, откровенным издевательством над спортсменами. Ибо даже это снисхождение, но с наложенным условием выступления в нейтральном статусе, без флага и гимна, надо еще обязательно согласовать с МОК, а там намертво засевшие чиновники, в немалом числе своём старичье, которые мнят себя вершителями мирового спорта и судеб людей, ничего не хотят слышать и видеть, кроме - не пущать …

Вот FIS днями еще раз прогнулось, отказав стартовать в своих турнирах до конца грядущего зимнего сезона, в том числе российским гонщикам, по итогам игр Олимпиады в Пекине одним из безусловных мировых лидеров лыжни. А с кем тогда соревноваться тем же скандинавам, Клебо и его партнерам по норвежской сборной? С азиатами, африканцами, южноамериканцами? Что ж – вполне достойные соперники…

Невольно так и напрашивается вопрос: почему, следуя примеру CISM, обеим этим федерациям (да и многим другим) не проявить солидность, независимость, решительность, не "прогибаться под изменчивый мир", а мягко говоря, выйти из-под власти МОК. Что он лишит их своего покровительства, членства? А вы представляет себе Олимпийские игры без лыжных дисциплин и стартов конькобежцев и фигуристов? Это все равно, как без легкой атлетики, плавания, гимнастики на летних Играх.

Да, едва не забыл: зачем ждать следующую зимнюю Олимпиаду, стоило переизбраться с поста президента IIHF прогрессивно мыслящему Рене Фазелю, переживающему за наш спорт, как новая компания во главе с канадским французом Люком Тардифом, поддавшись, очевидно, атмосфере нескрываемой неприязни, лишила сборную России чемпионатов мира, и нынешнего-2022, и будущего, а Санкт-Петербург молодежного первенства планеты-2023. И снова к лету – вот и FIVB отняла мировой чемпионат по волейболу, который должен был пройти в минувшем августе/ сентябре в десяти городах России и на подготовку к которому были затрачены огромные средства. Вернут ли их?

Неужели все они и другие так и будут продолжать пребывать под этой властью МОК, ходить в практически униженных? Да и вообще разве не оскорбительно для таких могучих и, казалось, абсолютно самостоятельных, федераций идти не своим путем, а на поводу, боясь ослушаться команды "ату!" сверху. Ослушались же и стоят на своем в отношении россиян и белорусов (допуск, флаг, гимн) боксеры, несмотря на все старания МОК вот уже который год воспрепятствовать деятельности AIBA, ныне IBA.

Вот тебе – спорт вне политики…

Михаил ШЛАЕН

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,12 (оценок: 69)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
Надежда | 13:20, воскресенье, 6 ноября 2022 г. |
Надежда Михаил Григорьевич, день добрый! Я всегда поражаюсь- как вы много знаете, про все спортивные мероприятия и организации! Вот уж точно - мастерство высшей марки! Здорово их приложили, эти МСО! Давно пора как-то урезонить! Кто они без нас? Пугливые задворки. Прикрываются санкциями, потому что боятся нас.
Dima | 15:16, среда, 26 октября 2022 г. |
Есть подтверждения о загрязнении проб в антидопинговой лаборатории в Стокгольме.
Опубликовать
Все эксперты и авторы публикаций (199)
Михаил Шлаен

Публикаций (228)

член Международной ассоциации спортивной прессы, союза журналистов России и Москвы, федерации спортивных журналистов России и Москвы

11:00 26.10.2022
Эксперт "Российского Стадиона", обозреватель Михаил Шлаен анализирует системный кризис в мировом спортивном движении и поведение в этот сложный период международных спортивных организаций.
2
19:52 04.10.2022
"Совсем спятили… Для нас это неприемлемо, у нас другое, свое будущее", - Путин.
4
10:46 21.07.2022
Постоянный эксперт "Российского Стадиона" в своем материале поднимает актуальную тему патриотизма в спорте, гражданской ответственности перед страной.
0
10:35 17.05.2022
Традициям признания Родиной заслуг ветеранов отечественного спорта быть!
0
1 2 3 4 ... 55 56 57

Наши эксперты (199):

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по видам спорта (69):

Виды спорта

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Комментарии по темам (65):

Реклама:
Наверх