Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Мутко: Если IAAF хочет успеха ВФЛА, ей надо помогать - исключить большого ума не надо

58 - Внутреняя страница новости

<p>Решение конгресса IAAF продлить отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики никуда не ведет, оно является тупиковым. Такое мнение высказал вице-премьер РФ Виталий Мутко.</p>

10:1004.08.2017

Решение конгресса Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) продлить отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) никуда не ведет, оно является тупиковым. Такое мнение ТАСС высказал вице-премьер РФ Виталий Мутко.

В четверг конгресс IAAF поддержал рабочую группу под руководством Руне Андерсена и проголосовал за продление отстранения ВФЛА. За продление отстранения проголосовало 166 человек, против - 21. Конгресс IAAF проходит 2-3 августа в Лондоне.

"Совет IAAF предложил это решение в качестве рекомендации конгрессу. Конгресс, в свою очередь, поддержал. Ожидаемо, но в глобальном плане грустно, конечно, это решение тупиковое, оно ни к чему не ведет. IAAF должна отвечать за развитие легкой атлетики, а какое может быть развитие в данном случае", - заявил Мутко.
"Решение ни на что не направлено, ничему не способствует. Если у тебя два ребенка, один обладает преимуществами, а второй нет, от него отказаться надо? Если вы хотите успеха дочерней организации, ей надо помогать. Исключить большого ума не надо", - добавил он.

Мутко сожалеет, что президента ВФЛА Дмитрия Шляхтина, выступившего с докладом на конгрессе IAAF, не услышали.

"Вы видите, какая работа сделана, борьба с допингом - это непростая вещь, организация, контроль, разбирательства, доказательства, образовательная программа. Все делается, что еще нужно сделать? Мне жаль, что главу ВФЛА сегодня не услышали, но у нас есть путь, по которому идти", - отметил он.

Вице-премьер напомнил, что не было ни одного старта, на которых бы не были проверены допущенные к соревнованиям российские атлеты.

"Нет ни одного старта, чтобы их не проверяли, да, нужно полное восстановление РУСАДА, но это чисто формальный повод. Даже если бы РУСАДА не было восстановлено, мы продолжали бы тестирование спортсменов, а изменение культуры - это вопрос не одного дня", - подчеркнул Мутко. "Нужно посмотреть за статистикой и понять, что легкая атлетика теряет свою популярность, сокращается количество вовлеченных людей, им просто некуда стремиться", - добавил вице-премьер РФ.

Отстранение ВФЛА

Членство ВФЛА было приостановлено в ноябре 2015 года на основании расследования, проведенного комиссией Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Паундом. Основанием стали показания Виталия и Юлии Степановых в фильмах немецкого телеканала ARD о якобы имеющейся в России системе применения допинга легкоатлетами. Для восстановления российской организации IAAF создала специальную рабочую группу (инспекционную комиссию), которую возглавляет Руне Андерсен. К чемпионату мира по легкой атлетике в Лондоне, который пройдет с 4 по 13 августа, было допущено 19 российских спортсменов, которые будут выступать на турнире в нейтральном статусе.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх