Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Мы хотим организовать процесс в футбольном "Динамо" по типу хоккейного

Интервью 27.08.2013

Президент хоккейного клуба "Динамо" (Москва) Аркадий Ротенберг рассказал о процессе объединения хоккейного и футбольного клубов, новой динамовской арене и необходимости расширения КХЛ.

- В июле было объявлено о том, что хоккейное "Динамо" будет объединено с футбольным клубом, который возглавляет ваш брат Борис.

- Мы хотим поработать над футбольной командой. Брат давно интересуется футболом. Может, это лишняя нагрузка, но нам это интересно, мы это попробуем. В связи с этим и появилась идея объединить два клуба. Может быть, в дальнейшем мы попробуем объединить еще какие-то команды из игровых видов спорта - возможно, волейбол, баскетбол. Будет интересно все это развивать. Ведь раньше так и было, в "Динамо" был отдел зимних видов спорта, игровых видов.

- ФК "Динамо" объявил о подписании контрактов сразу с тремя игроками сборной России: Игорем Денисовым, Юрием Жирковым и Александром Кокориным.

- Это, что называется, помощь свыше. Так совпало, что Сулейман Керимов решил немного поменять концепцию "Анжи". Ранее он забрал у нас Кокорина из "Динамо", а сейчас Александр вернулся в клуб, поэтому ничего удивительного тут нет. А Денисов и Жирков являются игроками экстра-класса и усилят команду.

Мы, конечно, всегда будем играть на победу, но хотим организовать процесс в футбольном клубе по типу хоккейного: больше привлекать молодежь и стараться обходиться своими силами, со временем меньше использовать иностранных игроков. Но пока их нужно брать для того, чтобы наши как-то росли. С футболом у нас более сложная ситуация. Хоккей - все-таки наш вид спорта, зимний, а футбол всегда немного отставал. Но, может, потихоньку что-то изменится в лучшую сторону.

- У "Динамо" требовательные болельщики, воспитанные на богатой истории клуба. Будут ли они довольны?

- Болельщики, кстати, сыграли решающую роль в объединении. После того как мы завоевали Кубок Гагарина, болельщики - а они ходят как на футбол, так и на хоккей - неоднократно обращались ко мне с такой просьбой: давайте и за футбол возьмемся! Вот так решение и созрело. Само собой, все получилось, хотя мысль такая у меня давно была. Когда все компактно, в одних руках, всегда лучше и проще управлять.

- Вы с Борисом принимаете решения совместно и в хоккейном, и в футбольном клубах?

- У нас очень хорошие братские отношения, и они сохранились до такого зрелого возраста, в котором мы сейчас пребываем. Меня это очень радует. После того как у нас в 10 лет не стало матери, я стал старшим, и мне приходилось заниматься братом. Потом ушел отец, и я стал старшим в нашем тогда небольшом, а сейчас уже большом роду. Борис всегда вместе со мной, у нас никаких разногласий нет. Мы вместе и на хоккее, и на футболе. И когда я возглавил хоккейный клуб, Борис тоже сразу включился, во всем помогал. Там тоже была непростая ситуация, тернистый путь, чтобы для всех все безболезненно сделать: и для ВТБ, и для остальных. Мы до конца все еще не сверстали с процессом объединения, но он проходит. Потихонечку, медленно, не торопясь, мы все сделаем.

- Есть ли какая-то определенность с футбольным и хоккейным стадионами? Футбольная арена давно на реконструкции, своей хоккейной площадки у "Динамо" пока нет, а Малая арена "Лужников", как показал финал Кубка Гагарина, не может вместить всех желающих.

- Да, вы абсолютно правы. Это наша боль. Но мы строим новый стадион - там будут и футбольная, и хоккейная площадки, они будут под одной крышей. Мы уже дали задание нашей строительной компании совместно с французской Vinci, которая строит спортивные сооружения по всему миру, а кроме того, еще умеет их и обслуживать. Они выиграли конкурс, предоставили нам на выбор три проекта объединенного стадиона. Будут две хоккейные площадки, одна побольше, другая поменьше. Одна из них тысяч на 15 зрителей, другая - примерно на восемь. Футбольный стадион не вошел в список арен, принимающих чемпионат мира 2018 года, поэтому сейчас у нас есть возможность сделать его немного поменьше, тысяч на 37, не больше 40. Мы собираемся к 2017 году все сделать. Конечно, иногда желания не совпадают с реальностью, но я думаю, что мы способны все это сделать.

- Приходя на пост президента ХК "Динамо", вы говорили, что будете активно участвовать в жизниКХЛ, так как в лиге не все ладно. Удалось?

- Мы кое-что уже сделали. Как вы знаете, мы приобрели арену в Финляндии, и клуб из Хельсинки в 2014 году уже будет играть в КХЛ. Мы расширяем лигу. С удовольствием взяли бы еще и немецкую команду, переговоры такие ведутся. Может не получиться, так как ситуация сложная, площадки у них объединенные. Тем не менее, это реально. Наша задача - договариваться с федерациями и расширять КХЛ. Тогда лига будет более привлекательной. Потом надо кое-что переделать и в уставе, и мы такие переговоры ведем, но не спеша. Революции у нас были, ничего хорошего не принесли. Мы многое делаем и будем продолжать делать.

- Соответственно, вы ратуете за расширение лиги?

- Конечно! Другим образом иностранные клубы сложно в КХЛ привлечь, потому что они сложные ребята. А здесь им оказывается финансовая поддержка. Мы развиваем и их, и себя. Наши желания и возможности в этом моменте совпадают.

Говорят, что на такое большое количество клубов не хватает высококлассных игроков. Это неправильно. Я долго работал тренером, поэтому хорошо знаю эту систему еще со времен Советского Союза. Для чего берутся хорошие игроки? Их не нужно брать в таком количестве, чтобы просто удовлетворить свои амбиции, с мыслью, что я обязательно должен выиграть. Вот выиграл ты, а за счет чего? Это немаловажно. Можно набрать, купить, выиграть. Ну, есть у меня деньги, я пришел с большой сумкой, купил всех самых хороших игроков и победил. Но какой ценой? А что я построил? Ничего! Потом эти игроки закончили, у меня ни детской спортивной школы, ни молодежной команды, ни команды в ВХЛ. Сегодня мы построили систему, объединили все, у нас много что сделано по самой структуре. Это самое важное. Президент же сейчас нас не зря собирал. Он очень беспокоится за детские спортивные школы, за детский спорт. В этом наша жизнь. Игроки высокого класса нам нужны, правильно. Может быть, даже нужны иностранцы. Но для чего? Чтобы обкатывать молодых, чтобы они у них учились.

Еще я хочу сказать, что есть такие команды, я их не буду даже называть, которые набрали в прошлом сезоне классных игроков. Ну и что? А выиграло "Динамо". Получилось так, что у других клубов были высококлассные игроки, а здесь была высококлассная команда. Я раньше больше работал в единоборствах и не понимал этого, а сейчас я знаю, что можно набрать всех звезд, а они не поместятся на площадке и играть не будут. Каждый будет толкаться и показывать себя. А нужно, чтобы была команда.

- Нет опасений, что, помогая иностранным клубам, наши крупные компании, к примеру, "Газпром", забывают о российских командах и есть риск их потерять?

- Здесь дело не в "Газпроме". Он хочет сделать доброе дело, чтобы хоккей и футбол развивались, он много для этого делает. Тут дело в менеджменте, как он это преподносит, какие цели преследует. Если они приходят, чтобы просто заработать, и больше ничего, нет никакой концепции, то ничего хорошего не выйдет. Для чего мы купили стадион в Финляндии? Фактически для себя и плюс финнам немного помогаем. И если завтра не будет спонсоров, надо будет самим каким-то образом зарабатывать. А у нас будет много площадок, где можно устраивать концерты, разные мероприятия. То есть, это еще и бизнес, который способствует спортивным достижениям.

- Вы год во главе хоккейного "Динамо", как оцениваете свою работу?

- По большому счету, нам многое удалось. Мы объединили "Динамо" (Санкт-Петербург) и "Динамо" (Москва), нашли концепцию, как это сделать. У нас финансирование на оба клуба идет сверху. В Питере есть школа-интернат спортивного типа, мы можем набирать ребят, которые профессионально занимаются спортом. Плюс у нас есть ребята, которые не попадают в сборные, и мы можем проводить турниры по типу "Золотой шайбы", чтобы они не выпадали из общего процесса и не шли на улицу заниматься непонятно чем. Они будут играть в этой "Золотой шайбе", коробку для этого поставить стоит недорого. Просто сейчас никому до этого дела нет. Мы хотим изменить ситуацию.

Сегодня я более или менее понимаю, что такое командный вид спорта, куда двигаться дальше. Возможно, этот год был нужен, чтобы я что-то понял. Менеджмент везде одинаковый, но специфика своя есть.

- Знарок в "Динамо" навечно?

- Я к вам пришел навеки поселиться... (смеется) Ничего вечного нет, наверное. Но мы с ним подписали контракт еще на год. Он профессиональный тренер и доказал это за два года. Знарок - находка для "Динамо". И это наш российский тренер. Может, в футболе иностранные тренеры - это хорошо, но в хоккее, если есть хороший российский тренер, который знает нашу ментальность, он всегда будет выше иностранного, который даже свои мысли выразить не всегда сможет, крепкое слово сказать.

"Р-Спорт"

Оцените важность темы

Рейтинг: 1 (оценок: 1)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать

Президент московского хоккейного клуба "Динамо"

Записей (3)

23:51 01.09.2014
Президент московского "Динамо", член совета директоров КХЛ Аркадий Ротенберг рассказал, что у него был вариант побороться за пост президента Федерации хоккея России. 
0
17:33 07.04.2014
В Новогорске на базе "Динамо" состоялось торжественное закрытие сезона-2013/2014 для хоккейного клуба, которое началось с пресс-конференции президентов хоккейного и футбольного "Динамо", а завершилось гала-матчем с болельщиками.
0
13:41 27.08.2013
Президент хоккейного клуба "Динамо" (Москва) Аркадий Ротенберг рассказал о процессе объединения хоккейного и футбольного клубов, новой динамовской арене и необходимости расширения КХЛ.
0
1
Футбол

Поиск


Реклама:
Наверх