Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В 2015 году футбольное и хоккейное "Динамо" объединятся

Интервью 07.04.2014

В Новогорске на базе "Динамо" состоялось торжественное закрытие сезона-2013/2014 для хоккейного клуба, которое началось с пресс-конференции президентов хоккейного и футбольного "Динамо", а завершилось гала-матчем с болельщиками.

Все началось со встречи руководства "Динамо" с наиболее активной частью клуба болельщиков. Формат общения был построен по принципу пресс-конференции - на вопросы отвечали президент ХК "Динамо" Аркадий Ротенберг, президент ФК "Динамо" Борис Ротенберг, генеральный директор ХК "Динамо" и генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов, спортивный директор ФК "Динамо" Гурам Аджоев и новый главный тренер ХК "Динамо" Харийс Витолиньш.

ВСТРЕЧАЛСЯ С ТРЕТЬЯКОМ ПО ВОПРОСУ ЗНАРКА

- Для хоккейного клуба "Динамо" сезон завершился достаточно рано, но признать его неудачным не могу, - начал Аркадий Ротенберг. - На смену двум главным трофеям КХЛ мы завоевали Кубок континента за победу в регулярном чемпионате, и это, согласитесь, тоже серьезный приз. Плюс наш тренерский и руководящий штабы пошли на повышение - в главную команду страны. Так что мы готовы к новым вызовам и постараемся на них ответить.

- Известно, что во многом именно вы инициировали переговоры нынешнего штаба "Динамо" с ФХР и министерством спорта. Довольны ли тем объемом полномочий, который получили представители клуба в сборной?

- Спасибо за вопрос, но кто сказал, что это я что-то сделал? Никуда я не ходил, ни с кем не разговаривал (улыбается). А если серьезно, то переговоры, конечно, шли. Официальные лица из ФХР, в том числе президент федерации Владислав Третьяк, приезжали и интересовались, готово ли "Динамо" отпустить Олега Знарка. Я заметил, что на сегодняшний день Олег Валерьевич - один из лучших тренеров России, если не лучший. Кроме того, мы рекомендовали в сборную еще и нашего генерального директора Андрея Сафронова.

Дополнительные полномочия штаба еще будут обсуждаться. Я приверженец того, чтобы каждый нес персональную ответственность. А то, что Знарок останется тренером-консультантом в "Динамо", очень хорошо. Это была инициатива и самого тренера. Он не хочет полностью уходить из "Динамо". Это его детище. Он здесь состоялся как специалист.

НЕ НУЖНО СТЕСНЯТЬСЯ СВОИХ ТРАДИЦИЙ

- Сможет ли новый штаб, привыкший к победам в "Динамо", решать чемпионские задачи и в национальной команде?

- Все мы верим в наших людей. Вообще же в подготовке сборной, считаю, надо многое менять. Например, ФХР должна еще больше заниматься массовым спортом, детскими спортивными школами, молодежными сборными. И их нужно собирать всех вместе - как это было раньше. А сейчас получается, что молодежка живет за счет КХЛ.

И еще я считаю, что у нас во главе всего хоккея должна быть сборная России. Все клубы КХЛ должны работать на нее. Таковы наши традиции, и не нужно их стесняться.

- В последнее время много говорят об объединении футбольного и хоккейного "Динамо"…

- В течение следующего года объединение обязательно состоится. У нас есть для этого уже все, включая постановление по центральному совету "Динамо". Но получается этакая большая тяжба, в которой каждый тянет одеяло на себя. Могу сказать, что в этой связи больше проблем с футбольным клубом, а не с хоккейным. И сама форма будущего объединения пока до конца не определена. Нам не хотелось бы сделать это как-то неуклюже, потому к данной цели мы идем потихонечку.

И тут же прозвучал вопрос младшему брату Аркадия Ротенберга - президенту футбольного "Динамо".

- В футболе у "Динамо" лучший состав в лиге, но пока бело-голубые стабильно вне тройки призеров. Не пора ли решать тренерский вопрос, тем более что молва прочит в клуб такого прогрессирующего специалиста, как Станислав Черчесов?

- Я соглашусь с вами в том, что у нас собран очень хороший состав из футболистов-профессионалов высшего уровня. Да, на данном этапе у нас нет того результата, к которому мы стремимся. Но в то же время команда прогрессирует, набирает ход, идет к намеченной цели. Это радует.

Что касается тренерского вопроса, то у "Динамо" есть действующий контракт с румыном Даном Петреску. Задачи перед ним поставлены, он со своим штабом старается. По итогам сезона все посмотрим, оценим и примем решение. Так что сейчас говорить о тренере рано.

Поскольку в зале собрались в основном хоккейные болельщики, речь вновь пошла о ХК "Динамо".

- "Динамо" - самая посещаемая московская команда в КХЛ, в Лужниках нам уже тесно. Будем переезжать на более вместительную арену? - вопрос Аркадию Ротенбергу.

- Мы ведем переговоры с руководством "Мегаспорта". Да, у арены были серьезные недочеты в конструкции здания. Но сейчас эти вопросы практически сняты, комиссия провела проверку и сделала такое заключение. Возможно, если возьмем "Мегаспорт" в управление, то будем проводить там домашние матчи в течение трех лет. Чтобы перенести затем весь этот опыт на наш собственный динамовский стадион.

- Пойдет ли на пользу "Динамо" возможное сокращение лимита на легионеров с пяти до трех?

- Мой прогноз: лимит в КХЛ не изменится, и команды по-прежнему смогут заявлять на игру пять иностранных хоккеистов. Впрочем, все переговоры еще впереди. Но в любом случае состав "Динамо" не будет радикально меняться.

- Мы уже думаем о следующем сезоне "Динамо", - заметил Андрей Сафронов. - Работа по усилению идет, при этом у нас есть мощный костяк команды.

- Большинство ребят имеют контракты на следующий год, - подчеркнул Харийс Витолиньш. - Будут только точечные изменения.

Источник новости:

Оцените важность темы

Рейтинг: 0 (оценок: 0)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать

Президент московского хоккейного клуба "Динамо"

Записей (3)

23:51 01.09.2014
Президент московского "Динамо", член совета директоров КХЛ Аркадий Ротенберг рассказал, что у него был вариант побороться за пост президента Федерации хоккея России. 
0
17:33 07.04.2014
В Новогорске на базе "Динамо" состоялось торжественное закрытие сезона-2013/2014 для хоккейного клуба, которое началось с пресс-конференции президентов хоккейного и футбольного "Динамо", а завершилось гала-матчем с болельщиками.
0
13:41 27.08.2013
Президент хоккейного клуба "Динамо" (Москва) Аркадий Ротенберг рассказал о процессе объединения хоккейного и футбольного клубов, новой динамовской арене и необходимости расширения КХЛ.
0
1
Футбол

Поиск


Реклама:
Наверх