Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Xinhuanet, Китай: Чему нас научила Казань

58 - Внутреняя страница новости

<p style="text-align: justify;"><span>Российские спортсмены безоговорочной победой на Универсиаде свели на нет неприятное послевкусие последних двух олимпиад, в одночасье показав себя во всем блеске и приковав к себе внимание всего мирового сообщества.</span></p>

16:4420.07.2013

Универсиада в Казани закончилась безоговорочной победой команды организатора соревнований: российская делегация завоевала 155 золотых, 75 серебряных и 62 бронзовых медали. Российские спортсмены свели на нет неприятное послевкусие последних двух олимпиад, в одночасье показав себя во всем блеске и приковав к себе внимание всего мирового сообщества.

Неравная битва

Казань — город, расположенный у среднего течения реки Волги, его возраст насчитывает более тысячи лет. Город выглядит просто, но никому не пускает пыль в глаза; он известен своей спокойной красотой, а не кичливой роскошью. Если говорить о том, что отличает его от других культурных и экономических центров, расположенных в среднем течении Волги, то Казань широко известна как "столица спорта". По состоянию на начало 2012 года в Казани существовало более 1600 спортивных сооружений: футбольных стадионов, бассейнов, катков, ипподромов. Концентрация спортивных объектов гораздо плотнее, чем в любых других российских городах. Футбольный клуб "Рубин" и казанская команда по хоккею находятся в авангарде как российского, так и европейского спорта.

Целых 12 суток, с 6 июля по 17 июля, на 64-х спортивных аренах Казани кипела неравная битва. С одной стороны в этой битве сражались представители российской делегации, лучшие из лучших: в составе этой огромной команды из 663 спортсменов было 18 олимпийских чемпионов, 50 призеров Олимпиад, а также более ста атлетов мирового уровня. Остальных почти 400 спортсменов, как это ненароком всплыло в эксклюзивном интервью, которое дал агентству "Синьхуа" министр спорта РФ Мутко, можно назвать российским резервом для Олимпийских игр 2016 в Рио-де-Жанейро. Противостоять им должны были приехавшие из 161 страны студенты, большая часть которых была представлена чистой воды энтузиастами.

Битва велась за 351 комплект медалей, разыгрываемый в рамках 27 видов спорта. Среди этих видов было 13 обязательных, определенных Международной федерацией студенческого спорта; оставшиеся 14 — своего рода "свободная программа" российской стороны, то есть дополнительные дисциплины, добавленные Казанским оргкомитетом. Не стоит и говорить о том, что в этих 14 дополнительных видах спорта российская сборная продемонстрировала сокрушительную мощь.

Естественно, что столь неравное распределение сил привело к удивительным результатам: российская делегация, для которой на поле просто не было равных, завоевала на 45 медалей больше, нежели Китай, Япония, Южная Корея, Белоруссия, Украина, США и ЮАР, то есть страны, занявшие от второго до восьмого места в медальном зачете, вместе взятые. А Англия, на Олимпийских играх в Лондоне вытеснившая Россию из тройки лидеров, на Казанской универсиаде лишь 15 июля взяла свою единственную золотую медаль. Завоевав в общей сложности 1 золотую, 1 серебряную и 4 бронзовых медали, Англия оказалась в конечном итоге на 37 месте в медальном зачете.

Россия поставила в Казани рекорд, который будет крайне тяжело побить.

Огромные инвестиции — совсем не для "похвальбы"

Когда Россия стала стремительно отрываться от других стран в медальном зачете, даже некоторые российские СМИ задались вопросом: не перепутала ли страна-организатор Универсиаду с Олимпийскими играми ненароком? Другие СМИ колко отметили, что огромные инвестиции, вложенные организаторами в проведение Универсиады - "пускание пыли в глаза", "похвальба понесенными расходами".

В словах российских СМИ есть зерно правды. Российская Федерация и оргкомитет Универсиады в Казани действительно отнеслись к Универсиаде как к Олимпиаде, но сделали они это совершенно сознательно.

Приняв участие в церемонии открытия, президент Путин произнес речь, а также торжественно объявил Универсиаду открытой. После этого не прошло и недели, как он снова приехал в Казань. В этот раз он поздравил на спортивной площадке тех многочисленных членов российской делегации, что уже завоевали медали, и призвал российских спортсменов приложить все усилия, чтобы заработать еще больше призовых мест.

Помимо воодушевления спортсменов с помощью двух президентских визитов, правительство РФ также самым основательным образом взяло на себя все траты, связанные с проведением Универсиады. Сколько же было потрачено на эти игры? Правительство РФ и оргкомитет, как говорится, "трижды завязали себе рот", однако российские СМИ сообщают, что на Универсиаду в Белграде, прошедшую 4 года назад, было потрачено в сто с лишним раз меньше. Впрочем, заслуживают определенного доверия цифры, названные президентом Международной федерации студенческого спорта Клодом-Луи Гальеном: по этим данным, российский бюджет Универсиады составил 7,5 миллиарда долларов. Более того, Гальен уверенно заявил, что при проведении крупномасштабных соревнований организатор, как правило, выходит за рамки бюджета.

Инвестиции столь огромны, а "прибыль" составила всего 155 золотых медалей — соотношение прихода и расхода тоже, безо всякого сомнения, оказалось "неравным". Однако это нисколько не тревожит правительство России, потому что они уже достигли настоящей цели проведения Универсиады: подняли веру в свои силы и восстановили образ России как сильной спортивной державы. А если цель достигнута, то все инвестиции окупились сторицей.

Министр спорта РФ Мутко, с одной стороны, объясняет столь крупные траты тем, что поскольку после развала Советского Союза спортивная инфраструктура оказалась в плачевном состоянии, сейчас приходится строить "с нуля", а это, естественно, стоит дороже. С другой стороны, он убежден, что на фоне все более тяжелого кризиса в сфере профессионального спорта в России легкая и красивая победа на Универсиаде — отправная точка для возрождения российского спорта.

Дмитрий Чернышенко, глава оргкомитета зимних Олимпийских игр в Сочи 2014, заявил, что Всемирная Летняя Универсиада - 2013 в Казани прошла чрезвычайно успешно. Он отметил, что России очень повезло, поскольку благодаря Универсиаде, зимним Олимпийским играм и Чемпионату мира по футболу внимание всего мира сосредоточено на России, что дает стране уникальную возможность продемонстрировать ее историческое наследие и культурное многообразие.

Евгений Кузнецов, чемпион Универсиады по прыжкам в воду и спортсмен, завоевавший для России первую золотую медаль Универсиады, отметил, что 19 июля в Барселоне начнется чемпионат мира по плаванию, а в августе в Москве устраивают чемпионат мира по легкой атлетике, поэтому многие сильные соперники сейчас усиленно тренируются и не приехали в Казань, однако множество российских спортсменов высшего уровня все же приехали на Универсиаду: все ради того, чтобы показать зрителям в Казани красивые и яркие выступления и поднять уверенность россиян в своих силах. "Это настоящее самопожертвование", — сказал он.

Есть огромные инвестиции со стороны правительства, есть молчаливое самопожертвование самой верхушки российского спорта — энтузиазм российского народа по отношению к спорту должен уже просто зашкаливать. Можно с уверенностью утверждать, что если России удастся удерживать такой уровень энтузиазма и впредь, то, оглянувшись через несколько лет, мы действительно можем обнаружить, что Универсиада в Казани стала отправной точкой для возрождения российского спорта.

Чему нас научила Универсиада в Казани

После 1980-го года, когда в Москве проводились Олимпийские игры, Россия уже более тридцати лет не организовывала спортивных мероприятий такого масштаба, то есть для целого поколения людей это совершенно новый опыт. Однако авторов этих строк в Казани посетила одна мысль, и мы уверены, что такого рода впечатление в той или иной степени сложилось у всех китайцев, которые приехали на Универсиаду: Китаю есть чему поучиться у Казани.

Энтузиазм жителей этого города по поводу спорта просто потрясал: в городе живет всего 1,2 миллиона человек, однако было куплено 550 тысяч билетов, и посещаемость спортивных площадок в течение всей Универсиады оставалась на очень высоком уровне. Конечно, это связано с тем, что в Казани в течение многих лет не проводили столь масштабных соревнований, однако одна уже посещаемость в полной мере показывает, как сильно жители России любят спорт.

Но серьезно нас заставили задуматься незначительные мелочи. В один день мы внезапно осознали, что находимся в Казани уже больше 10 дней, а еще не видели ни одного молодого человека в очках. Впоследствии мы как-то раз специально стали наблюдать за публикой. Закономерно, что большинство зрителей было студентами, однако мы не увидели ни одного представителя молодежи, который носил бы очки. А в Китае, если прийти в любое место сосредоточения студентов, то все так и переливается отблесками от очков.

Тяжело ходить в очках, однако настоящая изнанка проблемы — куда более тяжелая ноша огромных учебных нагрузкок, недостаток времени, выделяемого на физические тренировки, а также отсутствие возможности дать выход своей молодой, кипучей жизненной силе или раскрыть свой потенциал. Возможно, вывод в чем-то слишком категоричный, однако ситуация в Китае по большей части примерно такая.

Мудрецы уже отмечали как-то особую черту всех китайских учеников: чем старше курс, тем жестче лица. Подобный вид — отражение ситуации, в которой ужасный стресс сочетается с недостатком жизненных сил юности и нехваткой свободы творческого мышления.  

На Универсиаде нам в основном приходилось сталкиваться с волонтерами. Подавляющее большинство из них было студентами, но встречались и школьники. Уровень английского был у них обычно не очень высок, поэтому гладкого общения не выходило. Однако глядя на их энергичные позы и расцветающие улыбки, мы чувствовали, что в них много жизненной силы.

В то время как в нашей стране сведущие люди призывают к тому, чтобы уменьшить учебные нагрузки и увеличить время тренировок, найти формы совмещения физического и умственного развития, а также вложить все силы в развитие культуры спорта на учебных кампусах, мы, видевшие казанских волонтеров, можем сделать следующий вывод: в этом отношении Казань на несколько шагов опережает нас.

Китайская делегация выступила на этой Универсиаде очень достойно. Пусть по сравнению с прошлой Универсиадой, где мы взяли 75 золотых медалей, нынешние 26 выглядят куда скромнее, но основной состав китайской делегации уже перешел от состояния "студент, увлекающийся спортом" к состоянию "спортсмен, не забывающий об учебе". Слова похожие, но концепции различаются коренным образом. Такого рода изменение — очень важный для нас сдвиг.

Увеличение времени тренировок, совмещение физического и умственного развития, а также всемерное развитие культуры спорта на учебных кампусах — это всего лишь способы достичь конечной цели. А цель здесь такая: привлечь молодежь тому, чтобы больше тренироваться и заниматься спортом, закалять в тренировках свои тело, дух и психику. И мы должны надолго сохранить такой подход — только так можно воспитать ту самую "сильную молодежь" (по высказыванию известного философа, литератора и общественного деятеля Ляна Цичао: "если молодежь сильна, то и государство сильно").

Что же касается целей такой "сильной молодежи", то можно лишь процитировать слоган всемирной летней Универсиады в Казани: U are the World.

Авторы — специальные спортивные корреспонденты информационного агентства "Синьхуа" в Казани.

Оригинал публикации (Xinhuanet, Китай)

Перевод: http://inosmi.ru/sport/20130720/211126356.html

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Читают по теме
11:13 28.01.2014
Президент России подписал указ о награждении спортсменов и организаторов Универсиады в Казани

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами и о поощрении отдельных спортсменов и тренеров, организаторов Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани.

9:50 28.09.2013
Виталий Мутко: "Универсиада превратила Казань в мощный спортивный центр"

Универсиада в Казани является примером того, как проведение крупных соревнований может помочь российским городам развиваться, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко во время круглого стола "Влияние крупных спортивных мероприятий на развитие региона. Анализ международного опыта", проходящего в рамках XII Международного инвестиционного форума.

Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх