Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Домашние турники: какие бывают и чем отличаются

1074 - Партнерские новости

<p>Выбор турника для домашних занятий должен учитывать все особенности изделий, представленных на рынке.</p>

13:4823.12.2021

Выбор турника для домашних занятий должен учитывать все особенности изделий, представленных на рынке. А изобилие различных вариантов только осложняет этот процесс. Рассмотрим основные критерии, на которые стоит обратить внимание при выборе домашнего турника.

Все турники можно разделить на несколько основных категорий по следующим критериям:

  • способ установки;
  • функциональность;
  • нагрузка.

Ориентируясь на эти данные, можно выбрать идеальный турник для занятий дома.

Тип установки

Существует несколько видов домашнего турника, которые отличаются способами монтажа:

  • Настенные: крепятся к стене болтами в двух или более местах.
  • Потолочные: крепятся к потолку, подходят для квартир с небольшой высотой комнат.
  • С креплением на петлях: позволяют менять положение турник/брусья.
  • Напольные: устанавливаются на пол, некоторые модели выполнены в виде шведской стенки.
  • Распорные: устанавливаются в дверной проём.

Из всех перечисленных видов наиболее функциональны настенные турники с креплением на петлях. Петли монтируются к стене в два ряда: выше для турника, ниже — для брусьев. При смене положения турник можно использовать как брусья. Большой выбор таких моделей представлен в каталоге магазина «Атлет-Торг» https://atlet-torg.ru/turniki_dsk/turniki_brusya/. Для лучшего понимания функциональности стоит ознакомиться с ассортиментом.

Для напольных моделей требуется больше места, чем для всех остальных: это стоит учитывать при выборе. А в тех случаях, когда свободного пространства совсем нет, лучше обратить внимание на распорные турники для дверных проёмов. Но стоит учесть, что они имеют самый ограниченный функционал.

Конструкция домашнего турника

Чем функциональнее турник, тем больше упражнений он позволяет выполнять. Это стоит помнить при выборе. Наиболее удачная в этом плане модель — тот же турник 3 в 1 (турник + брусья + пресс), положение которого легко меняется за несколько секунд. Для использования в качестве турника необходимо повесить конструкцию на верхние петли; перевернув его и повесив на нижние петли, вы получите удобные брусья и тренажёр для пресса. Большинство таких моделей имеют дополнительные крепления, куда можно подвесить дополнительный инвентарь, например, грушу, канат или лесенку для ребёнка.

При выборе также стоит оценивать количество упражнений, которые можно выполнять на тренажёре. Подтягивания в узком, среднем и широком хватах уже позволяют переносить нагрузку на разные группы мышц. Для того чтобы было удобно их выполнять, тренажёр должен быть оснащён дополнительными рукоятками.

Большинство настенных и напольных моделей позволяют выполнять упражнения на пресс: подъём ног и скручивания согнутых коленей к корпусу. При выборе турника обратите внимание, в каком положении это можно делать: взявшись руками за верхние перекладины или в положении «брусья». Такие модели дополнительно оснащены смягчающими подушками.

Нагрузка

Ещё один критерий отличия — нагрузка, которую могут выдерживать домашние турники. Распорные модели уступают в этом всем остальным. Настенные и напольные могут выдерживать от 100 до 350 килограмм, в зависимости от конструкции.

Чем толще металл профиля, тем надёжнее конструкция. Оптимально выбирать модели с толщиной металла профиля не менее 1,5 мм. Надёжность и уровень допустимой нагрузки зависят ещё и от типа поверхности, к которому будет монтироваться турник (в случае с настенными и потолочными моделями).

Спортивный магазин «Атлет-Торг»
8(8212)48-42-33, https://atlet-torg.ru/
Сыктывкар, Первомайская ул., 78

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх