Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Ян Непомнящий обыграл Карлсена в полуфинале чемпионата мира по шахматам Фишера

58 - Внутреняя страница новости

<p>В финале российский гроссмейстер сыграет с американцем Хикару Накамурой.</p>

9:2830.10.2022

Россиянин Ян Непомнящий в субботу обыграл норвежца Магнуса Карлсена в полуфинале чемпионата мира по шахматам Фишера.

Соревнования проходят в Рейкьявике.

Полуфинал состоял из четырех партий, Непомнящий победил в трех из них. В финале россиянин сыграет с американцем Хикару Накамурой, который в полуфинале обыграл представителя Узбекистана Нодирбека Абдусатторова.

Непомнящий занял второе место в группе A, первым стал Абдусатторов. В этом квартете также выступали американец Уэсли Со и исландец Хьйёрвар Стейн Гретарссон. Карлсен выиграл группу B, вместе с ним в полуфинал вышел Накамура. В данном квартете также играли россиянин Владимир Федосеев и немец Маттиас Блюбаум.

Шахматы Фишера отличаются от обычных тем, что фигуры на первом и восьмом рядах за пешками расставлены случайным образом симметрично друг другу. Такой способ расстановки фигур лишает игроков возможности применять стандартные дебютные комбинации и требует творческого подхода к игре. Идею такого варианта придумал 11-й чемпион мира американец Бобби Фишер.

20 июля стало известно, что действующий чемпион мира Карлсен отказался от участия в матче за мировую шахматную корону. После отказа норвежца в матче примут участие победитель турнира претендентов Непомнящий и занявший в соревновании второе место китаец Дин Лижэнь.

Непомнящему 32 года, он занимает третье место в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE). Россиянин становился чемпионом Европы в 2010 году, в составе сборной России дважды выигрывал командный чемпионат мира (2013, 2019). В 2021 году Непомнящий выиграл турнир претендентов, а в декабре в матче за мировую шахматную корону уступил Карлсену.

Карлсену 31 год, он возглавляет рейтинг FIDE. Норвежец является чемпионом мира с 2013 года, тогда шахматист обыграл Вишванатана Ананда из Индии. С тех пор Карлсен защитил титул четыре раза, в том числе обыграв россиянина Сергея Карякина в 2016 году.

Источник новости: https://tass.ru/sport/16195007
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Организации (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх