Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

VII Московский открытый фестиваль-номинация "Звёздные дети". Итоги

58 - Внутреняя страница новости

<p>С большим успехом в Лужниках 26 ноября прошёл VII Московский открытый фестиваль-номинация &quot;Звёздные дети&quot;, организованный Международной Академией спорта Ирины Винер при поддержке Департамента образования Москвы.</p>

VII Московский открытый фестиваль-номинация "Звёздные дети". Итоги
7:2128.11.2017

С большим успехом в Лужниках 26 ноября прошёл VII Московский открытый фестиваль-номинация "Звёздные дети", организованный Международной Академией спорта Ирины Винер при поддержке Департамента образования Москвы.

Церемония награждения лауреатов Фестиваля и гала-концерт с программой шоу-спектакля "Сказка о русской княжне Ольге" собрал на сцене ГЦКЗ "Россия" полные трибуны. Свои показательные выступления представили талантливые дети и молодёжь от пяти до 18 лет из Москвы и других регионов России.

 

Ольга Цыганкова, директор АНО "Международной Академии спорта Ирины Винер", член Общественного Совета при Минобрнауки России:

- Фестиваль у нас особенный, он проводится для детей бесплатно. Учрежден Фестиваль Департаментом образования Москвы и Академией Ирины Винер, и вот уже седьмой год подряд это мероприятие организуется для детей, занимающихся в клубах и кружках московского образования. А задумала его Ирина Александровна Винер - Усманова, которая давно организует настоящие сценические действа с участием известных спортсменов и маленьких гимнасток, на которые стремятся попасть профессионалы художественной гимнастики со всего мира. Московский Фестиваль - младший брат больших спектаклей Ирины Александровны, но он уже стал популярным не только среди москвичей. Многие регионы присылают своих представителей, и это очень приятно.

Главной целью Фестиваля является демонстрация широких возможностей гимнастики, как базового направления физической культуры и основы тренировочного процесса любого вида спорта.

Отбор лауреатов ведется через конкурсные показательные выступления воспитанников дополнительного образования, в которых соединяется искусство и спорт на основе музыки и движения (гимнастики).

Гала-концерт Фестиваля - это не просто набор выступлений участников, это действо, сказка со сценическим сюжетом, где героев играют и сами дети - участники фестиваля, и взрослые - настоящие профессионалы - чемпионки Олимпийских Игр, мира, Европы, артисты.

В сказке этого года мы рассказали о довольно знакомом сюжете встречи Княгини русской Ольги и Князя Игоря.

Мы хотим, чтобы дети развивались разносторонне, а для этого важно знать не только технологии выполнения тех или иных элементов гимнастики, но и историю своей Родины. Гордость за свою страну, бережное отношение и к своим близким, и к своему окружению - этому учат сказки, а мы немного помогаем.

Ульяна Донскова, олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике:

- Это моё первое выступление на подобном Фестивале, обычно посещала их в качестве гостя. У меня в этом спектакле роль подруги княжны Ольги, которую играет Ольга Капранова. Я выполняю небольшой фрагмент упражнения - двухминутное показательное выступление. Очень рада приглашению, так как мне всегда больше нравилось выступать, нежели тренироваться.

Выступление детей перед публикой даёт им немалый заряд положительных эмоций и вырабатывает чувство уверенности в себе, отсутствие робости и боязни зрительской реакции. Причём принять участие в Фестивале могут многие из тех детей, которые тренируются, пусть даже короткий период времени, и это - здорово. А для их родителей, сидящих на трибунах, это - счастье.

Ольга Капранова, многократная чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике, директор Московской спортивной школы олимпийского резерва № 74:

- Я постоянно сотрудничаю с Ольгой Цыганковой - директором Международной Академии спорта Ирины Винер - и выступаю на Фестивале уже не в первый раз, чему очень рада. В зале и на трибунах много детей, и ту энергетику, которую мы от них получаем, не передать словами.

Для детишек это - праздник, на который они приходят с огромным удовольствием. Они восхищаются увиденным, а уж участвовать в Фестивале - втройне интересно. На сцену выходят в общей сложности четыреста - пятьсот детей. Всё это чудесно смотрится. Зрители принимают их выступления очень тепло, тем более, что на трибунах в основном - все "свои". Выступают, разумеется, представительницы не только художественной гимнастики, но и других видов спорта. Праздник с каждым годом становится всё лучше и лучше.

Татьяна Синюгина, заместитель министра образования и науки Российской Федерации:

- Я впервые на таком мероприятии и уже успела узнать для себя много интересного. Вижу, что организаторы Фестиваля гордятся тем, что он есть и уже имеет свою историю. Мне интересно уже то, что возраст участников Фестиваля - от пятилетних детей до уже состоявшихся молодых людей. Нравится, что задействованы представители многих видов спорта и искусства, где в основе - движения из области гимнастики. Мне кажется, подобное ощущение причастности к гимнастике испытывают все участники этого Фестиваля.

Фестиваль прекрасно демонстрирует то, что даёт дополнительное образование детей. Это - союз тех многих линий и направлений, которые участники сумели продемонстрировать. Те из юных зрителей, кто сегодня ещё не является участником спортивных секций и объединений, я уверена, захотят начать заниматься тем или иным видом спорта, причём в первую очередь - гимнастикой.

Мы с коллегами уже начали обсуждать необходимость изменения нашего стандарта такого предмета, как "физическая культура" в школах, и мы знаем в каком направлении мы поработаем. Сегодня у нас есть то, что даёт возможность развивать и совершенствовать движение вперёд. А результаты решений, которые мы примем совместно, не заставят себя ждать.

Александр Войнов, член Общественного совета при Министерстве спорта РФ, руководитель рабочей группы при Совете по информационной поддержке физической культуры и спорта в РФ, руководитель Группы специализированных компаний ИНФОСПОРТ:

- Уровень физического здоровья населения в большой степени определяет насколько благополучно или насколько может быть благополучно государство. И этот самый уровень в огромной степени определяется тем, насколько здоровый и активный образ жизни ведет подрастающее поколение страны.

Фестиваль, на котором мы с Вами сегодня присутствовали, наглядно демонстрирует, как активно дети разных возрастных групп могут привлекаться к занятиям физическими упражнениями. Мы должны высказать свое восхищение и слова благодарности всем педагогам, всем активистам, всем неравнодушным людям, которые преподнесли нам сегодня этот подарок, этот праздник здоровья.

***

СПИСОК ЛАУРЕАТОВ ФЕСТИВАЛЯ "ЗВЕЗДНЫЕ ДЕТИ"- 2017

В номинации "Искусство гимнастики":

  1. Международная Академия спорта Ирины Винер и школа Москвы № 323, школа г.Химки Московской области № 27 за номер "Ой да не вечер, да не вечер"
  2. Спортивная школа Чехов, Отделение художественной гимнастики за номер "Веселые футболисты"
  3. Школа Ольги Капрановой за номер "Таинственные нимфы"

В номинации "Спорт и музыка":

  1. Международная Академия спорта Ирины Винер и школы г.Москвы 705, 323, 1900,1507,1534,1253, 626, 2097 за номер "Ночь на Ивана Купалы"
  2. Спортивный клуб Анны Свириной и Школа № 1953 " Москва-98" за номер " Русская народная плясовая "Камаринская"
  3. "Спортивная школа олимпийского резерва № 25" Департамента спорта и туризма города Москвы за номер " Карнавал животных"

В номинации "Гармония музыки и движения":

  1. Детский сад комбинированного вида "Подсолнушек" , Хореографическая студия Волшебница г. Егорьевск Московской области за номер "Веселая Компания"
  2. "Шуваловская школа 1448" дошкольное отделение "Академия детства", Танцевальная студия "Брависсимо" за номер "На шахматной доске"
  3. Дом творчества детей и молодежи "Хорошево", Театр хореографических миниатюр "Балаганчик" за номер "Как будто лебеди"

В номинации "Краски голоса и ритма":

  1. Школа № 548 города Москвы, "Сила грации" за номер "Все мы просто дети"
  2. Школа 667 города Москвы, Вокальная студия школы 667 за номер "Как на нашем на лугу"
  3. ДК Рублево, Театр танца "Щелкунчик", за номер "Русалочка"

В номинации "Мир образа в движении":

  1. "Спортивный клуб Анны Свириной" и школа города Москвы №1415 за номер "Приключение Робинзона на таинственном острове"
  2. Школа № 52 города Москвы, " Жестово-хореографический ансамбль "Чудеса" за номер "Семечки"
  3. Дом творчества детей и молодежи "Хорошево", Театр хореографических миниатюр "Балаганчик" за номер "Счастье есть"

***

Автор фото: Олег Наумов

Фотографии предоставлены Международной Академией спорта Ирины Винер

Стадион - информационный партнер Международной Академии спорта Ирины Винер

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх