В Японии завершился финал Кубка мира 2019 по современному пятиборью среди женщин

<p>Лучшей из россиянок стала чемпионка мира-2017 Гульназ Губайдуллина, которая с 34-го места, которое она занимала после фехтования, сумела перейти на пятое.</p>

16:1028.06.2019

Олимпийская чемпионка 2012 года Лаура Асадаускайте из Литвы выиграла соревнования женщин в Финале Кубка мира, который проходит в Токио (Япония). Лучшей из россиянок стала чемпионка мира-2017 Гульназ Губайдуллина, которая с 34-го места, которое она занимала после фехтования, сумела перейти на пятое. Сообщает пресс-служба Федерации современного пятиборья России (ФСПР).

Анна Буряк – второе место, Ульяна Баташова – 13-е, Губайдуллина – 34-е. такова была диспозиция после основного раунда фехтования, который был вынесен на день вперед по сравнению с остальными видами пятиборья.

Плавание, как и ожидалось, выиграла Губайдуллина, что позволило ей подняться на 20-е место. Буряк и Баташова чуть отступили с занимаемых позиций, на два места каждая.

В конкуре Губайдуллина набрала максимальные 300 баллов, продолжив "движение вверх". 293 очка добавила в свою копилку Баташова, 288 – Буряк. После верховой езды лидерство захватил французский дуэт, состоящий из Элоди Клувель (833 очка) и Мари Отейза (830). Но сразу за ними расположилась олимпийская чемпионка 2012 года Лаура Асадаускайте (Литва), которая всегда великолепно выступает в лазер-ране. У нее было 824 очка, и, пожалуй, именно она являлась фаворитом турнира, ведь отыграть менее десяти секунд в беге со стрельбой для нее обычно не проблема. Через 9 секунд после литовской пятиборки старт приняла Анна Буряк. Баташова была 11-й (53 секунды отставания от лидера), Губайдуллина – 17-й (68 секунд).

Борьба за "золото" свелась к соперничеству между Асадаускайте и Клувель. Литовская пятиборка быстро возглавила гонку, создала себе хороший отрыв, доходивший до 20 секунд, но француженка к последнему рубежу сумела значительно сократить отставание. Но все же Асадаускайте не уступила первого места, которое позволило ей стать обладательницей олимпийской лицензии. Блестяще провела лазер-ран, как и весь второй день, Гульназ Губайдуллина, сумевшая с 34-го места подняться на пятое! Буряк финишировала девятой, Баташова – 12-й.