Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Холдинг VK решил купить права на показ игр Олимпиады в Париже

58 - Внутреняя страница новости

<p>Госканалы &quot;Первый&quot; и &quot;Россия 1&quot; от трансляции откажутся.</p>

12:2527.02.2024

Холдинг VK ведет переговоры с крупнейшим оператором спортивных прав "Телеспорт Груп" Петром Макаренко по покупке digital-прав на трансляцию летних Олимпийских игр, которые пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа.

Об этом РБК сообщили три источника — на телевидении, в крупной IT-компании и в самом холдинге.

По словам двух собеседников, Макаренко вышел с предложением к холдингу VK по digital-правам на Олимпиаду еще в 2023 году. Источник РБК в VK, знакомый с ходом переговоров, подтвердил, что стороны близки к договоренности, но не стал раскрывать детали. В пресс-службе VK отказались от комментариев.

Ситуация с телевизионными правами на Олимпиаду иная. "Первый канал" и входящий в государственных холдинг ВГТРК канал "Россия 1" не будут транслировать летние Игры, знают два источника РБК на медиарынке. По словам одного из них, решение "игнорировать" Олимпиаду связано с общей геополитической повесткой." Российские спортсмены смогут принимать участие только под нейтральным флагом и с рядом ограничений — объясняет он. — Да и [телевизионные] рейтинги [турнира] на этом фоне вряд ли будут высокими".

Специализирующийся на спортивном контенте "Матч ТВ", по словам источников РБК, пока не определился по поводу трансляции Олимпиады. Еще один собеседник, близкий к "Матч ТВ", утверждает, что руководство канала "ждет финального решения от Министерства спорта и Олимпийского комитета России (ОКР) с позицией по участию спортсменов из России, после чего будет принимать решение". Ранее президент России Владимир Путин поручил этим ведомствам сформировать предложения по участию российских атлетов в турнире. Как утверждал помощник президента Игорь Левитин, Минспорт и ОКР должны определить по каждой спортивной федерации, на каких условиях они поедут на Олимпийские игры и "какие декларации будут предписаны им для участия".

Из публичных источников следует, что сейчас права на показ Олимпиады в Париже находятся у оператора спортивных трансляций "Телеспорт Груп" Петра Макаренко. Еще в 2022 году в интервью ТАСС он заявлял, что купил права не только на летние Игры 2024 года, но и на зимние, которые состоятся в 2026-м, а также на чемпионат Европы по футболу 2028 года.

Впрочем, два источника РБК, знакомых с деталями переговоров Макаренко по продаже трансляций вещателям и онлайн-кинотеатрам, заявляют, что расчет с Международным олимпийским комитетом (МОК) еще не произведен. При этом, по словам собеседника РБК, у Макаренко есть обязательства перед МОК по показу 200 часов контента на каналах free-to-air (так называют бесплатно вещающие телеканалы, в России к ним относятся, например, каналы первого и второго мультиплексов, в том числе "Первый", "Россия 1" и "Матч ТВ"). Кроме того, у самого МОК "в принципе нет окончательного решения, предоставлять ли сигнал на Россию или нет".

Обычно наибольший интерес к digital-правам на спортивный контент проявляет онлайн-кинотеатр Okko. Платформе принадлежат в том числе права на трансляцию Кубка африканских наций — 2023, Кубка Дэвиса (крупнейшие международные командные соревнования в мужском теннисе), чемпионата Европы по фигурному катанию, чемпионата и Кубка мира по биатлону, крупнейшего европейского баскетбольного турнира — Евролиги, испанской Ла Лиги, Лиги наций УЕФА, Кубка и Суперкубка Италии и т.д.

Однако в пресс-службе Okko РБК сообщили, что не планируют приобретать права на трансляцию Олимпийских игр. "Мы считаем, что с учетом отстранения российских спортсменов это событие не представляет большого интереса для аудитории в России", — утверждает представитель платформы.

Исполком МОК в конце 2023 года объявил о допуске российских спортсменов на Олимпиаду в Париже только в нейтральном статусе и при соблюдении критериев. В частности, к участию допустят только тех спортсменов, которые сумели пройти квалификацию в своих видах спорта, причем индивидуально. Участвовать в командных состязаниях российские спортсмены не будут. К участию не допустят тех, кто активно поддерживает специальную военную операцию на Украине и имеет отношение к армии или другим силовым структурам. Также на парижской Олимпиаде будет запрещена любая российская символика, включая флаг и гимн.

По состоянию на 8 декабря 2023 года всего восемь россиян квалифицировались на Олимпиаду, большинство из них — представители борьбы и дзюдо. Министр спорта России Олег Матыцин ранее говорил, что в случае допуска россиян к Играм претендовать на участие в соревнованиях смогут 108 атлетов. При этом президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер заявляла, что российские гимнастки точно не будут выступать в нейтральном статусе.

Предстоящая Олимпиада — не первый случай, когда российские спортсмены могут участвовать только в нейтральном статусе. Аналогичные ограничения уже действовали на зимних Играх в Пекине в 2022 году. А на Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане россиян представляли как "олимпийских атлетов из России": они также выступали под нейтральным флагом. Однако в том году это было связано не с геополитикой, а с антидопинговым скандалом. В ответ "Россия 1" даже отказалась показывать церемонию открытия Игр.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх