Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Заключительный этап Гран-при России по фигурному катанию стартует в Перми

58 - Внутреняя страница новости

<p>Соревнования пройдут 26-27 ноября.</p>

9:3526.11.2022

Чемпионка мира 2015 года по фигурному катанию Елизавета Туктамышева выступит на заключительном, шестом этапе серии Гран-при России "На призы губернатора Пермского края".

Соревнования пройдут 26-27 ноября.

В апреле Международный союз конькобежцев (ISU) отменил проведение российского этапа серии Гран-при по фигурному катанию в сезоне-2022/23 в связи с событиями на Украине. Также ISU сохранил запрет на участие в соревнованиях под эгидой организации для российских и белорусских фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов до дальнейшего уведомления. В мае руководство Федерации фигурного катания на коньках России озвучило решение о проведении внутрироссийской серии Гран-при с участием сильнейших спортсменов страны.

Этап Гран-при в Перми должен был пройти под знаком противостояния Туктамышевой, которая выиграла четвертый этап в Москве, и победительницы этапа Гран-при в Сочи Аделии Петросян. Однако 24 ноября в оргкомитете турнира "На призы губернатора Пермского края" сообщили ТАСС, что Петросян не примет участия в соревнованиях по медицинским показаниям. Таким образом, основной соперницей Туктамышевой станет призер этапов международной серии Гран-при среди юниоров, серебряная медалистка четвертого этапа Гран-при России Софья Муравьева, тренирующаяся под руководством Евгения Плющенко.

В арсенале обеих фигуристок присутствует тройной аксель, Муравьева нередко вставляла в произвольные программы и четверной сальхов, но этап в Перми станет вторым соревнованием для фигуристки после травмы, поэтому она, возможно, будет выступать с облегченным техническим наполнением. Туктамышева, которую смело можно назвать ветераном сборной, разучивает четверной тулуп, но на соревнованиях она исполнять его не спешит.

Могли появиться на этапе в Перми призеры этапов международной серии Гран-при Дарья Усачева и Майя Хромых. 17 ноября источник сообщил ТАСС, что фигуристки пропустят соревнования - Усачева с осени 2021 года восстанавливается от повреждения бедра, Хромых пропустила первую половину сезона из-за пореза сухожилий пальцев руки. По информации источника, вопрос об участии спортсменок в чемпионате России, который пройдет с 20 по 25 декабря в Красноярске, остается открытым.

В мужском одиночном катании главным фаворитом является участник Олимпиады Евгений Семененко, фигурист стал вторым на четвертом этапе в Москве, где он выступал после травмы колена. Бросить вызов Семененко попробуют серебряный призер чемпионата России 2021 года Макар Игнатов и чемпион мира среди юниоров (2018) Алексей Ерохов. Программы Игнатова и Ерохова отличаются довольно большим количеством прыжков в четыре оборота - оба фигуриста владеют редким четверным риттбергером, однако и Ерохова, и Игнатова нередко подводит стабильность. Вмешаться в борьбу за медали может победитель юниорского первенства России Илья Яблоков - спортсмен был прооперирован в межсезонье и пока исполняет в программах один вид четверного прыжка. При определенных раскладах в призовую тройку может попасть Артем Ковалев.

Хедлайнерами соревнований в парном катании станут чемпионы мира 2021 года, призеры Олимпийских игр Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Мишина и Галлямов с большим преимуществом одержали победу на четвертом этапе Гран-при России в Москве, набрав рекордные суммы баллов как в короткой программе, так и в произвольной. Наиболее вероятными претендентами на медали являются Анастасия Мухортова и Дмитрий Евгеньев, а также Екатерина Чикмарева и Матвей Янченков. Обе пары уже были призерами второго этапа в Сочи. Мухортова и Евгеньев проводят первый сезон на взрослом уровне, тогда как Чикмарева и Янченков совмещают выступления по взрослым и по юниорам.

На этапе Гран-при в Перми особенно представительным получится турнир в танцах на льду - в заявке значится сразу десять дуэтов. Главными претендентами на первое место являются ученики заслуженного тренера России Александра Жулина Софья Тютюнина и Андрей Багин, этот новый дуэт завоевал серебро на четвертом этапе Гран-при в Москве. Выступления дуэта Елизаветы Пасечник и Максима Некрасова также представляют интерес, бронзовые призеры третьего этапа Гран-при России в Казани вряд ли останутся без наград.

Финал Гран-при России пройдет с 3 по 5 марта в Сочи. В него попадут по 12 лучших представителей одиночного катания, 10 сильнейших танцевальных дуэтов и 8 спортивных пар.

В мужском одиночном катании место в финале гарантировали Дмитрий Алиев, Марк Кондратюк, Петр Гуменник, Глеб Лутфуллин, Александр Самарин. У женщин в финал прошли Камила Валиева, Софья Акатьева, Софья Самоделкина, Александра Трусова, Вероника Яметова, София Захарова, Анастасия Зинина. По окончании этапа Гран-при в Перми к ним с большой долей вероятности присоединятся Туктамышева и Муравьева.

У спортивных пар место в финале серии обеспечили Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Наталья Хабибуллина и Илья Княжук, Ясмина Кадырова и Валерий Колесов, Юлия Артемьева и Алексей Брюханов. У танцевальных дуэтов в число участников финала уже вошли Елизавета Худайбердиева и Егор Базин, Аннабель Морозова и Дэвид Нарижный, Василиса Кагановская и Валерий Ангелопол, Ирина Хавронина и Дарио Чиризано, Елизавета Шанаева и Павел Дрозд.

Источник новости: https://tass.ru/sport/16431835
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх