Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Мутко: Абсурд - проснулись за месяц до ОИ и решили навести порядок в тяжелой атлетике

58 - Внутреняя страница новости

<p>Министр спорта РФ Виталий Мутко назвал абсурдом возможную дисквалификацию ФТАР и отстранение тяжелоатлетов от выступления на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро после трех положительных допинг-проб российских спортсменов.</p>

7:2126.06.2016

Министр спорта РФ Виталий Мутко назвал абсурдом возможную дисквалификацию Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) и отстранение тяжелоатлетов от выступления на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро после трех положительных допинг-проб российских спортсменов.

"Я понимаю, что Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) руководствуется позицией МОК, - сказал Мутко ТАСС. - Она делает это, чтобы самой защититься и показать, что она не спала десять лет. За месяц до Олимпиады проснулись и решили навести порядок в тяжелой атлетике. Это же абсурд - менять правила во время самой игры".

"Почему, кстати, три, а не четыре пробы, например? Закон не имеет обратной силы, а у IWF имеет. Как может наказываться спортсмен за того, кто в 2012 году что-то нарушал? Ни одним документом IWF не была предусмотрена дисквалификация по пробам предыдущих Игр", - добавил министр.

Он заявил, что это решение IWF может быть оспорено не только в Спортивном арбитражном суде, но и гражданском. "Смелое решение, мягко говоря. И оно будет оспорено в CAS, а если потребуется, и в гражданском суде", - добавил министр.

В субботу стало известно, что допинг-проба "Б" серебряного призера Олимпийских игр 2012 года в Лондоне российского тяжелоатлета Апти Аухадова дала положительный результат. Как следствие, участие российских штангистов в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро оказалось под вопросом, поскольку в среду IWF заявила, что отстранит на год ФТАР в случае обнаружения по итогам перепроверки допинг-проб с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов трех и более положительных анализов на запрещенные препараты у российских спортсменов. Ранее положительный результат дали допинг-пробы "Б" Марины Шаиновой и Надежды Евстюхиной, взятые на Играх 2008 года.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх