Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Состоялось заседание Оргкомитета по подготовке российских спортсменов к Играм 2022 в Пекине

58 - Внутреняя страница новости

<p>XXIV Олимпийские зимние игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года. В них планируется участие порядка 4000 спортсменов из более 85 стран, которые разыграют 109 комплектов медалей в 13 видах спорта.</p>

11:0524.11.2021

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко провёл заседание Организационного комитета по подготовке российских спортсменов к XXIV Олимпийским и XIII Паралимпийским зимним играм 2022 года в Пекине. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта России.

В заседании приняли участие Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, председатель исполкома, первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, представители федераций по олимпийским зимним видам спорта, регионов, где проходит подготовка спортсменов, а также Минфина, Минздрава, ФМБА, Минцифры, Минтранса, МИД, Росавиации и члены Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту.

Дмитрий Чернышенко отметил, что по поручению Президента Владимира Путина был разработан комплекс мер по повышению эффективности подготовки российских спортсменов к Олимпийским и Паралимпийским играм в Пекине. На эти цели из федерального бюджета было направлено около 275 млн рублей. Также для участия российских спортсменов в тренировочных и тестовых мероприятий на олимпийских спортивных объектах в Китае, международных спортивных соревнованиях, в том числе для ПЦР-тестирования, было выделено дополнительно из федерального бюджета еще более 400 млн рублей.

"Подготовка к Олимпийским играм идёт полным ходом, и мы переходим к финальному её этапу. Утвержден расширенный список кандидатов в олимпийскую сборную. В него включены 600 человек по 13 видам спорта из более 45 регионов страны. Всего Россия претендует на 218 из 261 возможной квоты. В том числе и по семи новым дисциплинам. Окончательное распределение квот состоится в конце января следующего года по итогам выступлений атлетов на официальных соревнованиях сезона", - рассказал Дмитрий Чернышенко.

По подготовке к Паралимпийским играм Дмитрий Чернышенко отметил, что в расширенный список российской сборной вошло 126 спортсменов по шести видам спорта. "На сегодняшний день уже завоевано 49 квот, а это 69 спортсменов. Рассчитываем, что ещё шесть атлетов отберутся до конца квалификационного периода, то есть до середины февраля. В окончательный состав сборной могут войти до 75 спортсменов", - добавил он.

Вице-премьер отметил работу ФМБА по вакцинации спортсменов, уровень которой среди взрослых атлетов составляет более 85%. Он поручил Минспорту, ФМБА России и общероссийским спортивным федерациям по олимпийским и паралимпийским видам спорта до конца года завершить вакцинацию среди спортсменов, тренеров и сопровождающего персонала. А также организовать медицинское сопровождение атлетов на самом высоком уровне.

Министр спорта Олег Матыцин: "Подготовка российских спортсменов к Олимпийским зимним играм осуществляется в соответствии с ведомственным проектом "Пекин 2022" и целевыми комплексными программами подготовки сборных команд Российской Федерации по зимним олимпийским видам спорта, утверждёнными в 2018 году. Предусмотренные проектом показатели по годам реализации выполнены в полном объёме. В том числе выполнен показатель 2021 года – 3-5 место в неофициальном общекомандном медальном зачёте по результатам выступления на чемпионатах мира, где российские спортсмены заняли третье место. По итогам чемпионатов мира прошедшего спортивного сезона наши спортсмены завоевали 40 медалей: 11 золотых, 12 серебряных и 17 бронзовых. За четырёхлетний олимпийский цикл сборные команды по зимним олимпийским видам спорта были полностью обеспечены оборудованием, спортивным инвентарём и экипировкой специального и общего назначения за счет средств федерального бюджета на сумму порядка 1,2 млрд рублей. Мероприятия Единого календарного плана по зимним олимпийским видам спорта ежегодно в среднем обеспечиваются на сумму порядка 1,5 млрд рублей. Сформирован план заключительного этапа подготовки сборных команд. По 10 видам спорта заключительные тренировочные мероприятия перед Олимпийскими играми пройдут на территории России, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке, что поможет нашим командам успешно акклиматизироваться. Важнейшей задачей для нас является сохранение здоровья наших спортсменов в условиях текущей эпидемиологической ситуации".

XXIV Олимпийские зимние игры пройдут в Пекине (Китайская Народная Республика) с 4 по 20 февраля 2022 года. В них планируется участие порядка 4000 спортсменов из более 85 стран, которые разыграют 109 комплектов медалей в 13 видах спорта. В июле 2018 года Международный олимпийский комитет объявил о включении семи новых дисциплин в программу Олимпийских игр: одиночные соревнования по бобслею у женщин, мужские и женские соревнования по фристайлу в дисциплине биг-эйр, смешанная эстафета в шорт-треке, смешанные командные соревнования по фристайлу в акробатике, прыжках на лыжах с трамплина и сноуборд-кроссе.

XIII Паралимпийские зимние игры пройдут с 4 по 13 марта 2022 года в Пекине. Ожидается, что в них примут участие 736 спортсменов из 50 стран. Будет разыграно 78 комплектов медалей в шести видах спорта, что на два комплекта медалей меньше, чем на Паралимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. Сокращение медальных дисциплин произошло в сноуборде.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх