Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В пятницу в Сочи стартует чемпионат Европы по шорт-треку

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российские шорт-трекисты постараются удержать титул лучших на домашнем чемпионате Европы, который пройдет в ледовом дворце &quot;Айсберг&quot; в Сочи 22-24 января.</p>

9:4922.01.2016

Российские шорт-трекисты постараются удержать титул лучших на домашнем чемпионате Европы, который пройдет в ледовом дворце "Айсберг" в Сочи 22-24 января.

Всего на турнир заявлено 25 национальных команд с 49 спортсменками в составе и 72 спортсменами.

Чемпионат Европы по шорт-треку. Расписание соревнований и состав сборной России

Годом ранее на европейском первенстве в голландском Дордрехте россияне обошли хозяев соревнований, ставшую второй команду Нидерландов, как по количеству наград (14 медалей против 8), так и по числу выигранного золота (4 против 3). На индивидуальных дистанциях высшие награды завоевали шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан (500 метров) и на тот момент 17-летняя Софья Просвирнова (1000 м), также мужская и женская команды России победили в эстафетах.

Елистратов борется с самим собой

В Сочи на лед не выйдут Ан, который проводит восстановительный сезон, и Просвирнова, получившая травму связок правого голеностопа во время Финала Кубка России в Саранске.

Российскую сборную на индивидуальных дистанциях (1500, 1000 и 500 метров) представят чемпион мира 2015 года на дистанции 1500 метров Семен Елистратов, Дмитрий Мигунов и молодой Артем Козлов, завоевавший две медали на этапах Кубка мира текущего сезона. Олимпийские чемпионы Владимир Григорьев и Руслан Захаров заявлены лишь для участия в эстафете.

В соревнованиях у женщин Евгения Захарова, Екатерина Константинова и Эмина Малагич выйдут на лед в индивидуальных забегах, Екатерина Стрелкова и 4-кратная чемпионка Европы Татьяна Бородулина могут стартовать в эстафете.

Главные фавориты мужского турнира – Елистратов и действующий чемпион мира и Европы в многоборье голландец Шинки Кнегт. Россиянин заявил, что "полностью готов" к турниру, но главный конкурент для него совсем не Кнегт. "Единственный соперник, который наиболее опасен и которого я не люблю, это я сам", - признался лидер сборной России.

По мнению главного тренера сборной России Себастьяна Кроса, у Елистратова хорошие шансы на успешное выступление в Сочи. "Семен показывал хорошие результаты в течение всего прошлого сезона, и его шансы высоки на успех даже по сравнению с очень хорошими соперниками в этом чемпионате. Думаю, он сейчас в очень хорошем состоянии", - заявил французский тренер.

Кнегт на льду "Айсберга" завоевал бронзу Олимпиады-2014 на дистанции 1000 метров. "Я жду интересной борьбы между мной и Семеном Елистратовым", - сказал Кнегт. Голландец также заметил, что на него никак не повлияет отсутствие Ана. "Он в прошлом году выступал, и я побеждал его, так что никакой разницы для меня нет, есть здесь Ан или нет. Хочу выиграть, вот и все", - констатировал Кнегт.

"Это будет настоящая битва между Семеном Елистратовым и Шинки Кнегтом, - заявил главный тренер сборной Нидерландов Йерун Оттер. - Уже давно мы соревнуемся со сборной России, иногда выигрываете вы, иногда - мы".

Борьбу за пьедестал также поведут венгр Шандор Лю Шаолинь, голландец Фрек ван дер Варт, побеждавший в многоборье на чемпионате Европы-2013, француз Себастьен Лепап.

Сюрприз может преподнести дебютант соревнований такого калибра Козлов, который, по словам старшего тренера сборной России Андрея Максимова, обладает "способностью быстро принимать решения". "Если он видит ситуацию, которую можно обратить в свою пользу, то тут же это делает", - отметил тренер. Лучшему спринтеру Кубка мира прошлого сезона Мигунову, по мнению специалиста, "еще немножко необходимо поднабраться опыта". "Диме нужно еще полгодика, и со следующего сезона он будет понимать и осознавать то, что он делает на льду", - добавил Максимов.

Ставка россиян на женскую эстафету?

В соревнованиях женщин фаворитами, как и год назад, являются действующая абсолютная чемпионка Европы британка Элис Кристи и 5-кратная победительница европейского многоборья Арианна Фонтана из Италии. В Сочи на подиум будет претендовать и двукратная олимпийская чемпионка 2014 года по конькобежному спорту Йорин тер Морс из Нидерландов, которая пропустила постолимпийский сезон.

В сборной России предлагают не делать "большую трагедию" из-за отсутствия Просвирновой. "В любом случае в Сочи отправляется сильная добротная эстафетная команда", - обратил внимание тренер Максимов. Четыре шорт-трекистки (Захарова, Константинова, Малагич и Стрелкова) приехали в ранге действующих чемпионок Европы в эстафете. "Но самое приятное, что наши девочки прибавляют с каждым годом, - продолжил тренер россиянок. - Посмотрите на Катю Константинову, она откровенно движется вперед, как и Женя Захарова. Если еще пару сезонов назад они свои умения расхлестывали, то сейчас у них стало намного больше рассудительности в гонках".

Источник новости: Р-спорт
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
6:42 24.01.2016

Россиянин Семен Елистратов стал серебряным призером на дистанции 500 метров на чемпионате Европы в Сочи. Его соотечественник Дмитрий Мигунов стал третьим.

5:03 24.01.2016

Россиянин Семен Елистратов с результатом 2 минуты 24,034 секунды выиграл дистанцию 1500 метров на проходящем в Сочи чемпионате Европы по шорт-треку.

Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх