Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Константин Косачев: РФ не должна поощрять участие россиян в играх Олимпиады под белым флагом

58 - Внутреняя страница новости

<p>Косачев:&nbsp;&quot;Это предельно унизительно для России как для государства&quot;.</p>

15:4221.03.2024

Участие российских спортсменов в Олимпийских играх под нейтральным флагом не должно поощряться на государственном уровне, но и запрещать им участие в этих соревнованиях в личном качестве не следует. Такое мнение выразил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев в ходе встречи с членами Палаты молодых законодателей, отвечая на соответствующий вопрос.

"Моя чисто человеческая позиция - я бы не хотел, чтобы она прозвучала как окончательная политическая, - заключается в том, что нам не нужно поощрять на государственном уровне участие наших спортсменов в этих Олимпийских играх под нейтральным флагом, под белым флагом, под каким угодно еще флагом, от этого нужно публично отказаться и дать этому соответствующую политическую оценку. Но при этом не нужно препятствовать тем спортсменам, которые захотят это делать в личном качестве", - сказал сенатор.

По его словам, если спортсмены примут решение участвовать в Олимпийских играх под нейтральным флагом, не следует "превращать их в изгоев, показывая на них пальцами, что они не последовали общеполитической линии".

Давая в целом оценку ситуации, когда по решению Международного олимпийского комитета (МОК) российские спортсмены допускаются до участия в соревнованиях только в нейтральном статусе, Косачев сказал, что это "предельно унизительно для России как для государства". "Мне неприятно было бы видеть отсутствие нашего флага", - сказал политик. Вместе с тем, он отметил, что спортсмены годами, а кто-то и десятилетиями, шли к этой Олимпиаде. "Просто ему сверху запретить [участвовать], с моей точки зрения, было бы несправедливо по отношению к этим людям", - считает вице-спикер СФ.

Источник новости: https://tass.ru/politika/20305809
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх