Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Айкидо – мирное единоборство

58 - Внутреняя страница новости

<p>Айкидо &ndash; это удивительное направление восточных боевых искусств. В основе его философии лежит не нападение, а оборона. Само название &ndash; путь гармонизации жизненной энергии &ndash; говорит о многом.</p>

19:5721.03.2019

Айкидо – это удивительное направление восточных боевых искусств. В основе его философии лежит не нападение, а оборона. Само название – путь гармонизации жизненной энергии – говорит о многом. В основе школы лежит способность защитить себя от любого противника вместо необходимости начинать драку. Философию школы заложил её основатель – Морихэй Уэсиба. Айкидо — путь прекращения насилия, гармоничного существование и способность отразить натиск противника, который может быть сильнее обороняющегося. Сила атакующего перенаправляется на него, но при этом не наносит вреда. Защищаться с помощью техник айкидо можно очень долго, не уставая, пока противник не откажется от своей идеи атаковать.

Особенности боевого искусства

Главный принцип – использование силы противника, чтобы нейтрализовать его агрессию, – наложил отпечаток на особенности техники, поэтому она сильно отличается от других единоборств:

  • используется всего две стойки: базовая и свободная;
  • нет жёстких блоков, сила удара отводится или рассеивается мягкими движениями.

По своей зрелищности айкидо очень уступает другим видам единоборств, там нет красивых ударов ногами, как в тхэквондо, сильных и беспощадных атак, как в боксе или кёкусинкае, эффектных бросков, как в самбо или дзюдо. Однако это не делает технику менее эффективной. Отсутствие агрессии у мастера становится его главной силой. «Текучие» плавные движения дают возможность защититься от нескольких агрессоров без особого напряжения.

Кому подойдёт путь гармонии

Айкидо – это гармоничное развитие духа и тела. Сразу нужно сказать о тех, кому оно не подойдёт в качестве единственного пути саморазвития: тем, кто хочет накачать груду мышц, как у Шварценеггера, и «слить» излишки тестостерона или адреналина. Это не значит, что айкидо нужно сразу отметать, но для достижения перечисленных целей придётся использовать другие средства: бодибилдинг или жёсткие единоборства, бокс, карате, хотя бы длительную борьбу с грушей.

Всем остальным сильным мужчинам, детям, молодым парням, женщинам бальзаковского возраста, пацифистам айкидо даст прекрасную возможность развить здоровое тело и дух, поддерживать хорошую физическую форму и настроение.

Как правило, в традиционных стилях айкидо не предусмотрены соревнования. Они противоречат философии боевого искусства. В таких случаях лучше выбрать спортивные стили, например, Томики-рю, где можно посвятить себя не только духовному саморазвитию, но безопасно для окружающих дать волю агрессии.

Как выбрать школу

Сначала нужно выбрать группу. Изучите обширный список клубов и фитнес-центров, в которых проводят занятия айкидо в Москве. Так вы сможете подобрать подходящий стиль и расположение.

При выборе стоит учитывать такие факторы:

  • качества личности, особенно при выборе школы для маленьких детей. Боевыми искусствами можно заниматься с самого раннего возраста – 3–4 лет, и здесь важно, чтобы учитель мог найти подход к ребёнку, чтобы не отпугнуть малыша от занятий спортом. Даже взрослые должны подбирать учителя, с которым смогут установить доверительные отношения;
  • квалификация учителя, насколько он продвинулся на пути гармонизации и продолжает совершенствоваться. «Великие гуру», запугивающие учеников и считающие, что достигли самого высокого мастерства, – это не про боевые искусства. Хороший учитель считает себя новичком, который уже немного знает и может поделиться своим опытом, но всё равно должен постоянно учиться;
  • собственный уровень подготовки – новичкам не стоит слишком вдаваться в подробности в выборе стиля. Первый год или два нужно набрать физическую форму, изучить базовые техники. Позднее можно будет поменять стиль при желании. Тренированное тело легче научить новым приёмам;
  • расположение – чем ближе к дому, тем лучше. Если вы планируете посещать тренировки после работы, школы, ими нужно очень увлечься в самом начале, а это трудно сделать, если путь до учителя айкидо пролегает через пол-Москвы и на поездку нужно затрачивать несколько часов.

Не стоит акцентировать внимание на выборе самого лучшего учителя в ущерб перечисленным критериям. Достаточно, чтобы он имел уровень выше, чем у ученика, и разрешение проводить тренировки. При необходимости достигнув определённой степени развития, можно поменять секцию. Но такое случается редко. Ведь профессионализм учителя тоже будет постоянно расти, и ученику будет сложно его перегнать.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх