Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российские тяжелоатлеты не подписали декларации для допуска на этап Гран-при IWF на Кубе

58 - Внутреняя страница новости

<p>Ранее IWF допустила россиян и белорусов до турниров в нейтральном статусе, установив для спортсменов критерии &quot;приемлемости&quot;.</p>

21:5920.05.2023

Российские тяжелоатлеты не примут участия в этапе Гран-при Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) на Кубе, поскольку в адрес организации не поступило подписанных деклараций для допуска к соревнованиям, сообщает пресс-служба IWF.

Ранее IWF допустила россиян и белорусов до турниров в нейтральном статусе, установив для спортсменов критерии "приемлемости". Одним из условий допуска атлетов к турнирам является подписание неких "деклараций" о политических взглядах. Независимая комиссия будет проверять потенциальных участников соревнований на предмет их позиции по СВО в соответствии с рекомендациями Международного олимпийского комитета.

Президент Федерации тяжелой атлетики России Максим Агапитов заявил РИА Новости, что "принуждение к выражению политических взглядов путем подписания или отказа от подписания неких деклараций является нарушением принципа равноправия и запрета на дискриминацию по политическим мотивам", а также назвал такие документы "унизительными" и "нарушающими естественные права человека".

"На момент окончания установленного срока (15 мая 2023 года) от спортсменов и обслуживающего персонала с российским паспортом не было получено подписанных деклараций. Таким образом, российские атлеты и обслуживающий персонал потеряли возможность попасть на предстоящее мероприятие IWF на Кубе", – говорится в пресс-релизе.

Как сообщила IWF, 13 белорусских спортсменов, отправивших заявки на турнир, были допущены до участия в нем в нейтральном статусе. Этап Гран-при IWF, который является квалификационным соревнованием к Олимпиаде 2024 года, пройдет в Гаване с 8 по 18 июня.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх