Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Daily Mail: Виталий Мутко запретил Дарье Пищальниковой говорить о допинг-системе в России

58 - Внутреняя страница новости

<p>Как сообщает Daily Mail, бывший министр спорта РФ Виталий Мутко в 2013 году&nbsp;приказал метательнице диска Дарье Пищальниковой скрыть известные ей сведения о допинговой системе в стране.</p>

10:3520.02.2017

Как сообщает газета Daily Mail, нынешний вице-премьер по спорту Виталий Мутко в 2013 году, будучи главой Минспорта, приказал метательнице диска Дарье Пищальниковой скрыть известные ей сведения о допинговой системе в России.

По данным издания, спортсменка обращалась во Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) с заявлениями, что российскую допинговую систему поддерживают тогдашний президент федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, тренеры Валентин Маслаков и Алексей Мельников, а также бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. Сообщается, что после этого Пищальниковой приказали встретиться с министром спорта, который потребовал отозвать жалобу и пригрозил пожизненной дисквалификацией в случае отказа.

"Мутко тогда был министром спорта. Он не смог бы остаться на этом посту, если бы в Сочи Россия выступила не лучше, чем в Ванкувере — 2010. Когда работал в РУСАДА, не раз сталкивался с ситуациями, что на ключевые посты ставились люди по принципу личной лояльности к нему. Он определенно устанавливает собственные порядки. Его нужно пожизненно отстранить от спорта, и обсуждать здесь нечего. Он уничтожает олимпийские ценности",— приводит издание слова информатора WADA Виталия Степанова. По данным газеты, жаловаться на Московскую антидопинговую лабораторию было нельзя потому, что "она необходима для Олимпиады в Сочи".

Напомним, прошлым летом Следственный комитет России (СКР) сообщил, что подозревает Григория Родченкова в поддержке допинговой системы. Его имущество было арестовано в августе. В ноябре СКР направил в США запрос для получения показаний бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории, который, по версии следствия, мог склонять спортсменов к употреблению неизвестных препаратов.

Источник новости: http://www.kommersant.ru/doc/3224471
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх