Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Разговор с интересным человеком |
Спортивное гражданство |
Спорт и политика |
Спортивный некролог |
Баскетбол - 2025 |
Хоккей - 2025 |
Волейбол - 2025 |
Футбол - 2025 |
Анонсы видеотрансляций |
Международному агентству допинг-тестирования (ITA) необходимо усилить проверку американских легкоатлетов для борьбы с системным применением допинга.
Об этом говорится в заявлении Китайского антидопингового агентства (CHINADA).
"Учитывая давние темные пятна в американской легкой атлетике и неоднократное игнорирование Антидопинговым агентством США (USADA) процедур и стандартов, есть основания подозревать, что в легкой атлетике в США существует системная проблема допинга, а случаи обнаружения положительных проб заслуживают внимания и тщательного расследования, - говорится в заявлении. - Как ранее отмечал президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька, США являются огромным рынком распространения допинга. В свете вышеизложенного мы настоятельно призываем ITA усилить тестирование американских легкоатлетов. Также мы призываем независимый легкоатлетический орган Athletics Integrity Unit усилить надзор за легкой атлетикой в США, предотвращать риски, связанные с допингом, строго расследовать соответствующие случаи, защищать законные права и интересы честных спортсменов по всему миру".
Ранее в CHINADA поставили под сомнение действия USADA в отношении положительной допинг-пробы легкоатлета Эрриона Найтона. 26 марта в допинг-тесте бегуна на короткие дистанции был обнаружен стероид (тренболон). Найтон выступает на Олимпиаде в Париже и пробился в финальный этап соревнований в беге на 200 м.