Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Правительство РФ сформирует оргкомитет по проведению перекрёстных Годов сотрудничества России и Китая в области спорта

58 - Внутреняя страница новости

<p>Распоряжение о проведении в 2022-2023 годах перекрёстных Годов российско-китайского сотрудничества в области физической культуры и спорта накануне подписал Президент России Владимир Путин.</p>

11:1519.10.2022

Правительство Российской Федерации сформирует организационный комитет по проведению перекрёстных Годов сотрудничества России и Китая в области физической культуры и спорта. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта России.

Распоряжение о проведении в 2022-2023 годах перекрёстных Годов российско-китайского сотрудничества в области физической культуры и спорта накануне подписал Президент России Владимир Путин.

"Россия и Китай являются давними стратегическими партнёрами. Проведение перекрёстных Годов в сфере физической культуры и спорта позволит укрепить сотрудничество между странами и продемонстрировать всему миру объединяющую силу спорта. Спорт должен быть вне политики – это принцип, которого Россия всегда будет придерживаться. По поручению Президента Владимира Путина Правительством будет утвержден состав российской части оргкомитета, оказываться содействие в его работе. Разработан предварительный план по проведению перекрёстных Годов. В него вошло более 500 мероприятий, в том числе товарищеские матчи российских и китайских хоккеистов, волейболистов и много других мероприятий. Знаковым событием станут III Российско-Китайские зимние молодёжные игры, которые пройдут в декабре 2022 года в провинции Цзилинь. Российская сборная уже начала подготовку к ним", – сказал Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

В программу III Российско-Китайских зимних молодёжных игр включены соревнования по лыжным гонкам, горнолыжному спорту, сноуборду, конькобежному спорту, шорт-треку, фигурному катанию на коньках, кёрлингу и фристайлу.

В план перекрёстных Годов войдут мероприятия, связанные с подготовкой и проведением первых в мировой истории "Игр Будущего".

Кроме того, по распоряжению Президента в план будет включено проведение в 2023 году Международного фестиваля университетского спорта с участием сборных команд из стран БРИКС, ШОС и СНГ в Екатеринбурге.

"Россия готова к расширению форматов спортивного сотрудничества, созданию новых международных спортивных соревнований. Международный фестиваль университетского спорта откроет новые возможности для объединения на площадках Екатеринбурга активных и спортивных студентов со всего мира. Подобные мероприятия сплачивают народы и дарят позитивные эмоции на долгие годы, а также позволяют раскрыть новые спортивные таланты. Будем рады организовать такой запоминающийся спортивный праздник", – подчеркнул Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх