Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Евгений Устюгов: Чтобы вернуться в спорт, нужно будет 5 лет тренировок

58 - Внутреняя страница новости

<p>Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Евгений Устюгов в конце прошлого сезона объявил о завершении спортивной карьеры, уехал в Красноярск и, по его словам, об этом не жалеет.</p>

14:3318.11.2014

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Евгений Устюгов в конце прошлого сезона объявил о завершении спортивной карьеры, уехал в Красноярск и, по его словам, об этом не жалеет.

- Сколько раз за последние полгода промелькнула мысль: может, я ушел рано?

– Ни разу не промелькнула. Это меня радует. Я смотрел ЧМ по летнему биатлону, приезжал в Академию биатлона у себя в Красноярске. Общался со спортсменами, бывшими руководителями – каждый мне сказал, что я сделал правильный шаг и вовремя. Есть воспоминания, но осадка, горечи, сожалений – ничего такого нет.

За три года дел скопилось столько, что до сих пор успел сделать процентов 70%. Нет времени спокойно лежать на диване, обедать, спать и ужинать.

- Новый мужской тренер Александр Касперович считает, что вы должны вернуться и, возможно, скоро это сделаете.

– За последние месяцы я не общался ни с одним тренером сборной. Если бы он меня ждал – то хотя бы позвонил.

Я видел массу примеров: люди выпадают на несколько месяцев – и все, поймать тот ритм очень тяжело. Сделать паузу в полгода, а потом прямо так захотеть и вернуться – это невозможно. На уровень чемпионата России – еще да, а на Кубок мира – нет, нереально. Эта мысль меня останавливает.

- Как провели последние полгода? Тренировались?

– Я настолько сильно устал, что не возникло желания даже покататься на роллерах. Ни разу не брал в руки винтовку. Да, были какие-то физические упражнения, чтобы организм резко не останавливался, но не более того.

Хочу покататься на лыжах – просто в удовольствие, без напряга. Бегаю кроссы и чувствую: организм стал слабее. Раньше я мог пробежать 3-5 км без одышки, сейчас это нелегко. Возвращаясь к вопросу – как вернуться? Уже никак. Чтобы выйти на спортивный уровень, мне надо тренироваться лет пять.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх