Зимние юношеские Олимпийские игры. Лиллехаммер (Норвегия). Итоги дня. Среда, 17 февраля

<p>Бронзовая награда в биатлонном супермиксте стала единственной для россиян&nbsp;в шестой день зимних юношеских Олимпийских игр в Норвегии.</p>

9:3018.02.2016

Бронзовая награда в биатлонном супермиксте стала единственной для россиян в шестой день зимних юношеских Олимпийских игр в Норвегии.

Среда стала "разгрузочным" днем на юношеской Олимпиаде, в который было разыграно всего лишь четыре комплекта медалей. Самой напряженной получилась борьба на биатлонном стадионе, где прошли соревнования в одиночной смешанной эстафете (супермиксте). Россию представляла пара Егора Тутмина, ранее завоевавшего бронзу в спринте и серебро в гонке преследования, и Екатерины Понеделько.

На первом этапе 17-летняя Понеделько заработала три штрафных круга и передала эстафету лишь 15-й. Постепенно россияне поднимались вверх, и на последний этап Тутмин ушел уже седьмым. В итоге за счет быстрого хода он смог добежать до подиума. На финишной прямой его нагнал француз Эмильен Клод, но фотофиниш все же отдал предпочтение россиянину. Золото же неожиданно завоевала китайская команда в составе Фанки Мен и Женю Жу, который на финише опередил норвежца Фредрика Квиста Бухер-Йоханнесена, который выступал в паре с Мартой Кракстед Йохансен, всего на 0,2 секунды.

"То, что происходило на финише, не описать словами. То чувство, когда у тебя нет сил, но ты понимаешь, что нужно бороться за призы, за девушку, которая с тобой в команде, - сказал Тутмин журналистам. - Француз начал догонять уже на стадионе, когда мне стало совсем тяжело. Бежал к финишу что есть силы, но он все равно догонял и буквально за четыре толчка он был наравне со мной. То, что дальше произошло, даже описать не могу".

К сожалению, российские керлингисты остались без медалей в миксте. В матче за третье место против швейцарцев они уже после первого энда отставали на три камня, и в итоге уступили со счетом 3:11. В финале же сборная Канады уверенно разобралась с американцами (10:4), завоевав золото.

"После того, как они в первом энде отдали три, было очень сложно, особенно в матче за медали, - отметила тренер Ольга Андрианова. - Команда еще сырая в эмоциональном плане, плюс у них нет опыта турнирного вообще, у них не было серьезных международных стартов. Обучены наши дети очень хорошо, но пока опыта не хватает. У них есть хорошие перспективы, в принципе, четвертое место для молодой российской команды - это очень хорошо, хотя хотелось и большего".

Американский горнолыжник Ривер Радамус также завоевал свою третью медаль юношеской Олимпиады. Правда, все награды спортсмена оказались наивысшей категории. В среду Радамус выиграл соревнования по гигантскому слалому, опередив по сумме двух спусков Йохэя Кояму из Японии на 1,07 секунды. Третьим стал Антон Граммель из Германии (+1,49).

На конькобежной арене состоялись соревнования смешанных команд, в которых участвовало по двое юношей и две девушки вне зависимости от национальной принадлежности. Победу одержала команда, составленная из итальянки Ноэми Бонаццы, Сумии Буянтогтох из Монголии, а также корейца Чхон Чжэ Уна и китайца Ханьян Шена. Россиянки София Напольских и Елена Самкова выступали за команду, занявшую пятое место.

В медальном зачете сборная США вернулась на первое место с 7 золотыми и 5 серебряными медалями, обогнав корейцев, у которых 7 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые наград. На третьем месте идут немцы (4, 4, 5), россияне же на данный момент четвертые (3, 5, 7).

Источник новости: Р-спорт