Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Павел Колобков вручил высшую ведомственную награду Минспорта России Анатолию Карпову

58 - Внутреняя страница новости

<p>Министр спорта РФ Павел Колобков в торжественной обстановке вручил двенадцатому чемпиону мира по шахматам, гроссмейстеру Анатолию Карпову почётный знак &quot;За заслуги в развитии физической культуры и спорта&quot;.</p>

7:5717.11.2016

Во вторник, 15 ноября, в Министерстве спорта Российской Федерации глава ведомства, олимпийский чемпион Павел Колобков в торжественной обстановке вручил депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, двенадцатому чемпиону мира по шахматам, гроссмейстеру Анатолию Карпову почётный знак "За заслуги в развитии физической культуры и спорта".

Это высшая ведомственная награда Минспорта России. В соответствии с положением, утверждённым приказом Минспорта России от 17 августа 2012 года № 88, она вручается лицам, имеющим значительные личные заслуги в области физической культуры и спорта.

По завершении церемонии состоялась обстоятельная беседа министра с награждённым.

Напомним, что Карпов был признан чемпионом мира Международной шахматной федерацией (ФИДЕ) в 1975 году и вплоть до 1985 года удерживал этот титул в матчах с претендентами. Он также трёхкратный чемпион мира ФИДЕ (1993, 1996 и 1998 гг.), двукратный чемпион мира в составе сборной команды СССР (1985 и 1989 гг.), шестикратный победитель шахматных Олимпиад в составе сборной СССР (1972, 1974, 1980, 1982, 1986 и 1988 гг.), трёхкратный чемпион СССР (1976, 1983 и 1988 гг.).

Удостоен орденов "За заслуги перед Отечеством" III степени, Дружбы, Ленина и Трудового Красного Знамени, многочисленных ведомственных наград, знаков отличия ряда иностранных государств – как за выдающиеся спортивные достижения, так и за миротворческую деятельность и благотворительность.

В интервью пресс-службе Минспорта России по итогам церемонии Карпов высказал признательность Министерству и поделился взглядами на состояние и перспективы своего любимого вида спорта в России и за рубежом.

Он отметил, что полученная награда является для него особой, поскольку свидетельствует о признании той работы, которая была им проделана при создании шахматных школ в России и возрождении детских шахматных соревнований "Белая ладья". Этот турнир появился в 1969 году, но в 1990-е не проводился. Во многом благодаря усилиям А. Карпова, он был возрождён в 2004 году, и ныне обрёл статус уже не всероссийского, а международного. "Пока мы не дошли до прежнего уровня по количеству участников, но активно к нему приближаемся", – заявил гроссмейстер.

Касаясь темы развития шахмат в целом, А. Карпов подчеркнул, что перспективы этого популярного вида спорта напрямую связаны с внедрением обучения игре в шахматы в образовательных учреждениях, что является общемировой тенденцией:

"В 36 странах у меня есть специализированные школы, в которых преподают шахматы. Последние из них были открыты в прошлом году в Болгарии (уже вторая в этом государстве) и в Эквадоре".

Прославленный шахматист выразил сожаление, что тревожная военно-политическая ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке негативным образом сказалась на судьбе шахматных школ в этих регионах.

"Очень сложно поддерживать общественные инициативы и привлекать спонсоров, когда в странах всё перевёрнуто. Была школа в Багдаде, одним из самых старых был центр шахмат в Дамаске, через который прошли все современные сирийские и ливанские шахматисты", – сказал он.
Карпов, являющийся Послом доброй воли Международного чрезвычайного детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), поделился надеждой, что мир вернётся на многострадальную землю Ирака, Сирии и других стран, и дети смогут вновь играть в шахматы в спокойной обстановке.

Вернувшись к российской тематике, А. Карпов с удовлетворением констатировал, что богатые шахматные традиции, которыми на протяжении десятилетий славилась наша страна, активно возрождаются как на детском, так и на взрослом уровне. Особую гордость у него вызывают достижения одного из самых северных в мире шахматных учебных заведений – СДЮСШОР "Полярная шахматная школа А. Карпова" в Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ), 15 лет со дня основания которого исполнится в декабре этого года. Его воспитанница, Александра Горячкина, которая в 2012 году, будучи 13-летней, стала самым юным в мире международным гроссмейстером среди женщин, в прошлом году выиграла Чемпионат России и продолжает успешные выступления.

Один из самых известных в мире шахматистов не мог обойти вниманием и проходящий в эти дни в Нью-Йорке (США) 55-й матч за титул чемпиона мира по шахматам, в котором российский гроссмейстер Сергей Карякин оспаривает шахматную корону у действующего чемпиона Магнуса Карлсена, представляющего Норвегию. А. Карпов заверил, что, по его мнению, Карякин борется весьма достойно, и пожелал ему успехов, стойкости, бодрости духа и всегда – самообладания в любой самой сложной ситуации.

Источник новости: minsport.gov.ru
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
6:11 06.12.2016

Российский шахматист Сергей Карякин рассказал о своем увлечении футболом и пообещал прыгнуть в бассейн в одежде, если московский Спартак станет чемпионом России.

Спортивный хронограф
Наверх