Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги первого дня Кубка Европы по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российские спортсмены завоевали пять золотых медалей.</p>

14:0117.02.2019

В санкт-петербургском спорткомплексе "Юбилейный" завершился первый день Кубка Европы по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года.

Золотые медали завоевали Алина Сергеева (Россия, 48 кг), Алисия Тедески (Италия, 52 кг), Саша Бувалда (Нидерланды, 57 кг), Мария Грызлова (Россия, 63 кг), Хетаг Басаев (Россия, 60 кг), Александр Бурмистров (Россия, 66 кг) и Махмадбек Махмадбеков (Россия, 73 кг).

В церемонии открытия турнира приняли участие исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, вице-президент, исполнительный директор ФДР Валентин Хабиров, президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Михаил Рахлин и спортивный директор Европейского союза дзюдо Павел Ясеновский. "Конечно же, болеть я буду за "своих" - сборную России и особенно — за спортсменов, выступающих за Петербург. Но от всей души желаю победы сильнейшим", - сказал Александр Беглов.

В весовой категории до 48 килограммов, медалисты в которой были определены первыми, за награды боролись только россиянки. В поединках за третье место Людмила Ершова и Анастасия Кутерина взяли верх над Лилией Куняевой и Алиной Гусейновой, а в финале Алина Сергеева победила Глафиру Борисову. В середине встречи Сергеева уронила Борисову спиной на татами, а на последней минуте провела очень похожую атаку, завоевав досрочную победу. Со стороны казалось, что Алина победила с большим преимуществом, но сама она это опровергла назвав борьбу в финале "неуклюжей": "В любой момент каждая из нас могла споткнуться, и это бы повлияло на итог. В целом финальный поединок стал самым сложным; мне досталась очень цепкая и гибкая соперница".

У юниоров первым также стал финал в наилегчайшем весе — до 60 килограммов. Победу одержал Хетаг Басаев, взявший верх над представителем Киргизии Кубанычбеком Айбек-Уулу. Начав встречу менее активно, чем соперник, Хетаг в одной из контратак заработал "ваза-ари" и довел схватку до победы, сковав действия кыргызстанца. "Я специально не готовился к этому сопернику, но слышал о нем много хорошего, и действительно финал получился непростым. Очень рад, ведь для меня это первая победа на Кубке Европы", - рассказал Басаев.

Третьими стали таджикский борец Мухаммадризо Куватов, победивший россиянина Долаана Сувана, и Малик Кармов, взявший в российском "малом" финале верх над Семеном Курташовым.

Весовая категория до 52 килограммов стала первой, победу в которой представителям нашей страны одержать не удалось. Итальянка Алисия Тедески в середине поединка с Элиной Мазитовой заработала ваза-ари, а за несколько секунд до конца окончательно оформила победу, совершив бросок на "иппон". "Победа потребовала максимальной концентрации, вообще выступать на Кубке Европы было непросто — это первая победа после травмы. Я счастлива", - призналась итальянская спортсменка.

Зато в весовой категории до 66 килограммов российским снова оказался весь пьедестал почета. Милораджаб Халифаев в поединке за "бронзу" оказался сильней венгра Понгража. Вторую "бронзу", обыграв Амира Гаффарова, завоевал Исмаил Мисиров. А первым стал Александр БУРМИСТРОВ. Его поединок с Кантемиром Кодзовым получился равным; судьбу первого места решил бросок на "Иппон", который Саша сумел совершить в контратаке, подловив сделавшего захват Кантемира. В пылу борьбы соперники даже не сразу услышали команду судьи остановить схватку. "Для меня самым тяжелым стал полуфинал с Понгражом. Теперь, после победы, хочу сначала отобраться на Первенство мира, а потом надеюсь и выиграть его!", - рассказал Бурмистров.

В финале категории до 57 килограммов россиянка Дарья Кашина боролась с Сашей Бувалдой из Нидерландов. Высокая голландка по ходу встречи имела преимущество над россиянкой, уступавшей в росте почти на целую голову, но до конца четвертой минуты воплотить его в победу не сумела, хотя сделала это сразу после начала "голден скор", поймав Дашу едва ли не на первой ошибке.


- Разница в росте — не всегда преимущество. Дарья оказалась физически сильной, координированной и плотной, тяжелой во всех смыслах соперницей, тем более, на домашнем для нее татами, - призналась победительница после церемонии награждения.

Бронзовые медали выиграли наши спортсменки Дарья Грибанова и Татьяна Цыганкова, победившие соотечественниц Анну Петухову и Веронику Албекову.

В весе до 73 килограммов россияне снова не пустили никого на пьедестал почета. Победил Махмадбек Махмадбеков, вторым стал Хамзат Ахмаров. Основное время встречи завершилось, но судьи за пределами татами присудили Махмадбекову "ваза-ари" за прием, проведенный буквально "на флажке".

"Бороться было очень тяжело, потому что я первый раз выступаю в новой для себя весовой категории. Тем не менее, мы с тренерами хорошо поработали на сборах в Японии и подготовились целенаправленно к большинству соперников. Поздравляю дедушку, родителей, которые болеют за меня в Иркутске", - сказал Махмадбеков.На третью ступень пьедестала почета поднялись Армен Агоян и Ибрагим Албогачиев.

В финал последней весовой категории первого дня Кубка Европы — до 63 килограммов — вышли россиянка Мария Грызлова и полька Наталья Кропска. В основное время польская дзюдоистка заработала два "шидо", третье, полученное в "голден скор", стало для нее роковым.

Победительница свое выступление на Кубке Европы оценила критически: "Я знала о том, что у Кропской вязкая манера бороться, но была к этому готова. Однако как сказала легендарная японская олимпийская чемпионка Реко Тани, "в худшем случае — золото, в лучшем — тоже золото". То есть, результатом я конечно довольна, но над техникой надо серьезно работать. Тем более, что я совмещаю выступление в юниорских и взрослых турнирах".

По итогам первого дня соревнований сборная России с пятью золотыми, таким же количеством серебряных и двенадцатью бронзовыми медалями занимает первое общекомандное место. Второе — у Нидерландов. Спортсмены этой заняли по одному первому и второму месту. Третьи с единственным пока "золотом" - сборная Италии.

17 февраля, в воскресенье, программу Кубка Европы продолжат юниоры в весовых категориях до 81, 90, 100 и свыше 100 килограммов и девушки в категориях до 70, 78 и свыше 78 килограммов. Начало соревнований в 11:00 по московскому времени, финалов — в 16:00. Прямую видеотрансляцию можно будет посмотреть на официальном сайте Федерации дзюдо в России в разделе "Онлайн".

Источник новости: https://www.judo.ru/news/7376/
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Организации (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх