Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Олег Матыцин: Не вижу оснований оценивать взаимодействие России с МОК с пессимизмом

58 - Внутреняя страница новости

<p>Министр спорта РФ отметил, что сейчас основная задача - реализовывать имеющиеся в стране возможности.</p>

9:5216.12.2022

Оснований заранее пессимистично оценивать взаимодействие России с международными спортивными организациями и Международным олимпийским комитетом (МОК) нет, в Министерстве спорта РФ надеются, что российские спортсмены смогут выступить на Олимпиаде.

Такое мнение высказал журналистам в четверг министр спорта РФ Олег Матыцин.

"Не вижу оснований для того, чтобы пессимистически смотреть на наше взаимодействие с международными организациями, Международным олимпийским комитетом. Впереди Олимпийские игры, и, конечно, мы надеемся, что наши спортсмены выступят в них и в ближайшее время будут участвовать в международных соревнованиях", - сказал министр в ходе рабочей поездки в Петрозаводск.

Матыцин отметил, что сейчас основная задача - реализовывать имеющиеся в стране возможности. Также он добавил, что важным аспектом остается взаимодействие с Белоруссией.

"Две наши страны оказались под санкциями, но это дало нам дополнительный импульс к развитию многосторонних отношений практически по всем видам спорта, в системе образования, в вопросах импортозамещения, к проведению научных исследований. Поэтому мы воспринимаем этот период как время накопления опыта, аккумулирования всех ресурсов, которые есть в нашей стране, и не видим никаких причин для пессимизма. В этом мы абсолютно солидарны со всеми [спортивными] федерациями и видим только укрепление командной работы", - сказал Матыцин.

Также министр сообщил, что у России нет планов сокращать международное сотрудничество в сфере спорта. "Мы не планируем сокращать форматы нашего международного сотрудничества. Акцент, безусловно, сейчас в силу объективных причин сделан на укреплении и развитии связей со странами ШОС и БРИКС, в этом году и в следующем с нашими китайскими партнерами будем реализовывать программу проведения совместных перекрестных Годов спорта Россия - Китай", - отметил Матыцин, напомнив, что сейчас проходят зимние Российско-китайские молодежные игры.

В конце февраля МОК рекомендовал не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях в связи с ситуацией на Украине. В декабре президент Национального олимпийского и паралимпийского комитета США (USOPC) Сюзанна Лайонс выступила с предложением допустить россиян к участию в Олимпиаде 2024 года в Париже.

Источник новости: https://tass.ru/sport/16606297
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх