Владимир Сабадаш: "Спартак" в кубковой гонке!

<p>Кубок России. Москва. &frac14; финала, второй матч. &quot;Спартак&quot; - &quot;Оренбург&quot; 3:1.<o:p></o:p></p>

9:0916.03.2024

Оказывается "народная команда" выдает "на гора" не только "желтые" новости (сериальное "мыло" с Промесом открыло новый сезон), но и чисто футбольные – на домашней арене переигран (во втором тайме) в одну калитку оренбургский клуб в борьбе за второй трофей отечественного футбола.

Кубок России. Москва. ¼ финала, второй матч. "Спартак" - "Оренбург" 3:1. Голы: Горбани,10’; Соболев,36’, Зиньковский,65’, Бабич,68’.

Нещадно критикуемый (и по делу) тренер красно-белых Абаскаль и его футболисты на "Лукойл Арене" в рамках ответной встречи в плей-офф Кубка страны принимали команду Давида Деограсии. В первой четвертьфинальной игре "Оренбург" одержал минимальную победу над москвичами при своих зрителях. 11 тысяч, пришедших на тушинский стадион, явно не разочаровались в своей красно-белой дружине, а футболисты своим азартом после перерыва видимо продлили индульгенцию испанского тренера в московском клубе.

Практически нескончаемый негативный информационный фон вокруг "Спартака" - это уже притча во языцех, из последнего: активно обсуждают отставку Гильермо Абаскаля и арест Квинси Промеса. Южноуральцы приехали в столицу явно не затем, чтобы обсуждать очередное пробивание дна клубом Федуна (именно с этим именем еще долго будет ассоциироваться "народная команда"). "Оренбург" уже на старте матча открыл счет: Умяров с Пруцевым "смотрели футбол", а Мохаммад Горбани из-за пределов штрафной нанес не то, чтобы уж очень сильный удар по кожаной сфере. Спартаковский вратарь Селихов чуть поторопился с прыжком, а футбольный снаряд после рикошета от Бабича полетел в ближний угол.

Правда, до этого момента Соболев мог открывать счет в штрафной, контролируемой оренбургским стражем ворот Кеняйкиным. На восьмой минуте матча голеадор "Спартака" чуть не переломил перекладину ворот – мяч со звоном отлетел на пустующую трибуну – фанаты "Спартака" продолжают игнорить матчи из-за непонятного Фан-айди ( в чемпионате он есть, на Кубке его нет, в РПЛ он есть, в Первой лиги – нет…в общем, "бред сивой кобылы").

В первой половине встречи "Спартак" почему-то ходил пешком, не создавал угроз воротам соперников и как будто бы ждал свистка арбитра Безбородова (нормально отработал матч) на перерыв. Но все же ближе к чаепитию хозяева сподобились на результативную активность на половине гостей. Медина с фланга идеально навесил на ближнюю штангу, а Соболев, воспользовавшись явной ошибкой на выходе Кеняйкина, без труда отправил пятнистого в сетку.

Возможно, спартачи так безынициативно играли, потому что новый регламент Кубка точно не кубковый: так или иначе, борьбу за титул продолжат оба коллектива – таков "позыв" был у этого матча и "убиваться и получать травмы" никто не хотел, тем боле накануне трехнедельной паузы в соревнованиях.

Но на второй тайм вышел совсем другой "Спартак" - москвичи действовали агрессивно, азартно, "с чувством, с толком, с расстановкой", как писал в комедии в стихах "Горе от ума" Александр Сергеевич Грибоедов. Преимущество красно-белых было подавляющим и моменты стали возникать один за другим. Зиньковский после классной скидки Соболева из позиции, где проще забить, чем не забить, в одно касание отправил во второй раз за матч футбольный глобус в перекладину ворот.

А буквально через пару минут полузащитник хозяев все же сравнял счет в двухматчевом противостоянии. Неплохо вышедший на замену Мозес обыгрался в штрафной с Хлусевичем, который и вывел на гол Зиньковского. Кипер гостей был бессилен помочь своим партнерам.

И вот тут-то наконец-то и сработал спартаковский "дух", ну если он есть, как утверждают многие. На кураже игроки московского клуба понеслись вперед и забили третий. Зиньковский при подачи углового и после обратного паса от Мозеса навесил на дальнюю, где оренбуржец Сидоров затылком скинул футбольный атрибут прямо на ногу спартаковцу Бабичу. Срджан буквально вколотил мяч в сетку гостевых ворот и побежал к трибуне праздновать взятие оренбургской крепости.

Было еще удаление у гостей – за два желтых прямоугольника поле покинул Полуяхтов. И даже в этой ситуации гости могли спастись: удар Воробьева головой с линии вратарской Селихов отбил перед собой, а вот почему набегавший Обухов не успел справиться на добивании – вопрос из разряда "не берущихся".

"Спартак" продолжает борьбу в Кубке в Пути РПЛ, как и положено статусной команде. А вот будет ли руководить дальше этой командой именно Абаскаль – вопрос уже к руководству "Спартака"… А у них в последнее полутора десятилетие с правильными, логичными и обдуманными решениями явные проблемы.