Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги дня по результатам матчей Кубка России

58 - Внутреняя страница новости

<p>Программа турнира продолжится 15 и 16 марта</p>

9:5515.03.2023

Московский "Спартак" во вторник на своем поле сыграл вничью с екатеринбургским "Уралом" в первом матче 1/2 финала "плей-офф пути Российской премьер-лиги" Фонбет - Кубка России по футболу. Также в этот день столичный "Локомотив" уступил тольяттинскому "Акрону" в игре второго этапа 1/4 финала "плей-офф пути регионов", но встреча привлекла внимание тем, что за железнодорожников выступал капитан команды Дмитрий Баринов, который был дисквалифицирован.

Перед матчем "Спартак" - "Урал", который прошел на "Открытие Банк - Арене", состоялась церемония награждения нидерландского полузащитника красно-белых Квинси Промеса, который в матче 19-го тура Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ) с воронежским "Факелом" (3:2) забил два мяча и преодолел отметку в 100 голов за московский клуб. Награду в виде золотой бутсы Промесу вручил президент академии "Спартака", трехкратный чемпион СССР в составе красно-белых Сергей Родионов. Болельщикам клуб оставил на местах специальные маски с изображением Промеса, отмечающего гол своим фирменным жестом. Матч начался с символического удара по мячу, который нанесла олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Ангелина Мельникова. Игру посетили 2 600 детей из проекта Российского футбольного союза (РФС) "Футбол в школе", который направлен на привлечение школьников к занятию футболом.

Промес забил и в матче с "Уралом", футболист отличился на 21-й минуте встречи. Для него этот мяч стал 102-м за красно-белых, нидерландский полузащитник сравнялся по этому показателю с бронзовым призером Олимпиады 1980 года и двукратным чемпионом СССР Юрием Гавриловым, они делят шестую позицию в списке лучших бомбардиров в истории команды, лидером является Никита Симонян (159 голов). У "Урала" забил Юрий Железнов (67). На 23-й минуте защитник "Урала" Сильвие Бегич в своей штрафной площади отмахнулся от полузащитника "Спартака" Кристофера Мартинса, но главный арбитр встречи Сергей Карасев не стал назначать пенальти в ворота екатеринбургской команды.

Главный тренер "Спартака" Гильермо Абаскаль отметил, что команда не смогла реализовать преимущество в матче с "Уралом". "Матч был очень сложным, сложнее того, когда мы играли с "Уралом" в чемпионате, - сказал Абаскаль журналистам. - Могло показаться, что мы контролировали игру после первого гола, но "Урал" умеет обороняться, команда, которая с 17 сентября не проигрывает в официальных матчах, умеет играть в разных ситуациях. Мы не смогли реализовать то преимущество, которое имели, не смогли его конвертировать в голы. Я не хочу искать оправданий, но не могу не отметить, что состояние нашего поля было не наилучшим, мы ждем с нетерпением весны, чтобы этот компонент улучшался. В концовке у нас появились моменты, в последней десятиминутке мы создали три опасных момента, сейчас любая команда может пройти дальше, нас ждет сложный выезд в Екатеринбург".

Президент "Урала" Григорий Иванов отметил, что "Спартак" не был сильнее екатеринбургской команды в этой игре, а также назвал хорошим результат встречи. Также Иванов считает, что в моменте с Мартинсом не было отмашки и пенальти. "Но 1:1 - хороший результат для нас, 16 матчей во всех турнирах уже не проигрываем, большое дело", - сказал Иванов ТАСС. Капитан "Спартака" Георгий Джикия отметил, что команда не смогла обыграть "Урал" из-за нелепого пропущенного гола и низкой реализации собственных моментов.

"Урал" довел свою серию без поражений во всех турнирах до 16 матчей, в последний раз екатеринбургская команда проиграла 17 сентября 2022 года в матче 10-го тура РПЛ против грозненского "Ахмата" (1:2). После возобновления чемпионата России после зимней паузы "Урал" на выезде сыграл со "Спартаком" вничью со счетом 2:2, а также в гостях переиграл московское "Торпедо" (1:0). Ответный матч "Спартака" и "Урала" в 1/2 финала "плей-офф пути РПЛ" Кубка России состоится в начале апреля в Екатеринбурге.

В первом по хронологии матче дня московский "Локомотив" в Жигулевске потерпел поражение от тольяттинского "Акрона" (1:1, 6:7 - по пенальти) в матче второго этапа четвертьфинала "плей-офф пути регионов". В основное время хозяева поля открыли счет благодаря точному удару Сергея Макарова, у гостей голом отметился Франсуа Камано. Железнодорожники попали в нижнюю сетку плей-офф, проиграв по сумме двух матчей "плей-офф пути РПЛ" московскому "Спартаку" (0:1 - дома, 2:4 - в гостях). Команда из Самарской области на первом этапе 1/4 финала "плей-офф пути регионов" обыграла "Торпедо" (2:0).

Матч между клубами РПЛ и Мелбет - Первой лиги рисковал обернуться скандалом. В составе "Локомотива" с первых минут на поле вышел полузащитник и капитан команды Дмитрий Баринов, который не мог принимать участие в этой игре из-за того, что получил две желтые карточки на предыдущей стадии турнира в играх против "Спартака". После финального свистка глава контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза Артур Григорьянц в комментарии, предоставленном ТАСС службой коммуникаций организации, отметил, что его департамент готов рассмотреть протест на результат матча, если "Акрон" направит его.

В клубе из Тольятти ТАСС сообщили, что не рассматривают возможность подачи протеста. "Мы выиграли по спортивному принципу, на поле. Никаких протестов подавать не будем - мы одержали заслуженную победу", - сообщили агентству в пресс-службе "Акрона".

Генеральный директор "Акрона" Алексей Власов назвал заслуженным выход команды в следующий этап Кубка России. "Было очень важно победить "Локомотив" без технического поражения, - сказал он. - Команда не знала, что у соперника может быть техническое поражение. В перерыве никто ничего не сказал, но даже если бы кто-то сказал, то вряд ли бы это сказалось на настрое".

"Это заслуженная победа. Команде было очень важно почувствовать, на каком уровне она может играть. Прошли дальше по делу, без всяких административных моментов", - добавил собеседник агентства.

Председатель совета директоров "Локомотива" Юрий Нагорных в комментарии "Спорт-Экспрессу" назвал вылет из Кубка России отрицательным результатом. "По ситуации с регламентом - будем разбираться. Но не надо ссылаться на то, что регламент запутанный. Будем разбираться и делать выводы", - отметил он.

Программа "плей-офф пути регионов" Кубка России продолжится 15 и 16 марта тремя матчами. В среду "Ахмат" в Грозном примет "Краснодар" (начало - в 15:00 мск), а "Зенит" в Санкт-Петербурге сыграет с московским "Динамо" (20:00). В четверг "Пари Нижний Новгород" на своем поле встретится с "Ростовом" (18:00). Также в среду начнется противостояние во второй полуфинальной паре "плей-офф пути РПЛ" - "Крылья Советов" в Самаре сыграют со столичным ЦСКА (17:30).

В сезоне-2022/23 Кубок России проходит в обновленном формате и состоит из двух стадий: первая прошла с августа по декабрь 2022 года и делилась на "путь РПЛ" и "путь регионов". В плей-офф впервые применена система Double elimination (вылет из турнира после двух поражений). В матчах "плей-офф пути РПЛ" выступают команды, занявшие первые и вторые места на групповом этапе. На каждой стадии "плей-офф пути РПЛ" проигравшая команда будет опускаться в соответствующую стадию "плей-офф пути регионов".

В "плей-офф пути регионов" каждая стадия разыгрывается в два этапа: на первом этапе четвертьфинала победители шестого раунда "пути регионов" играли с третьими командами группового этапа "пути РПЛ". На втором этапе четвертьфинала победители первого этапа данной стадии встречаются с проигравшими командами в 1/4 финала "плей-офф пути РПЛ". Та же система будет применяться и в последующих стадиях.

В финальном матче Кубка России, который должен состояться 11 июня в Москве на стадионе "Лужники", сыграют победители "плей-офф пути РПЛ" и "плей-офф пути регионов".

Источник новости: https://tass.ru/sport/17267285
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх