Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Генпрокуратура берет под контроль ситуацию с комплексом "Снеж.ком"

58 - Внутреняя страница новости

<p>&quot;Снеж.ком&quot; был построен в 2007 году и&nbsp;стал первым и единственным в России всесезонным горнолыжным комплексом.</p>

12:1014.09.2022

Генеральная прокуратура возьмет на контроль ситуацию с всесезонным горнолыжным комплексом "Снеж.ком" в Подмосковье, говорится в ответе ведомства на запрос комитета Госдумы по физической культуре и спорту.

Ранее председатель комитета ГД по спорту Дмитрий Свищев написал официальное письмо генпрокурору Игорю Краснову, в котором попросил обратить внимание на проблему сноса "Снеж.кома".

"Снеж.ком" был построен в 2007 году, он стал первым и единственным в России всесезонным горнолыжным комплексом, длина склона - 365 метров, ширина - 60 метров. С 11 января горнолыжный склон комплекса закрылся на реконструкцию, начался демонтаж подвесного оборудования канатных дорог и освобождение поверхности склона от снежного покрова, общественники опасаются, что комплекс больше не откроется, отметили в комитете. СМИ писали, что компания-владелец горнолыжного склона признана банкротом еще в конце ноября, запущено конкурсное производство.

В письме Свищева говорилось, что проектно-сметная документация на горнолыжный комплекс утрачена, нет экспертного заключения о его техническом состоянии, и имущество, которое является частью спортивного технологического оборудования, без которого невозможно полноценное функционирование объекта, уже продано.

"В целях оперативного разрешения затронутых вопросов обращение направлено прокурору Московской области для рассмотрения, принятия при наличии оснований мер реагирования и информирования вас о результатах. Исполнение поручения контролируется Генеральной прокуратурой Российской Федерации", - приводит ответ первого заместителя генпрокурора РФ Анатолия Разинкина пресс-служба комитета ГД по спорту.

Свищев призвал обратить внимание на возможные нарушения деятельности собственников "Снеж.ком", из-за которых может быть потерян единственный в России всесезонный горнолыжный комплекс.

"Мы хотим обратить внимание на возможные нарушения деятельности собственников, из-за которых мы и жители Подмосковья можем потерять единственный в России всесезонный горнолыжный комплекс. И все в угоду чьей-то коммерческой выгоды. Нужно разобраться во всех нюансах и сохранить "Снеж.ком". Тем более президент поставил задачу создать для всех жителей условия для занятия спортом и повысить уровень обеспеченности населения объектами спорта. И ликвидация "Снеж.кома", такого большого и значимого спортивного объекта, не вписывается в эти задачи", - приводит его слова пресс-служба комитета ГД по спорту.

По его мнению, необходимо обратить внимание прокуратуры на то, что в горнолыжном комплексе уже распродается технологическое оборудование.

"Да, в рамках банкротства собственников, но без экспертного заключения о техническом состоянии "Снежкома". По сути, без аудита, который должен был дать полную информацию о техническом и технологическом состоянии горнолыжного комплекса. Это очень важно. Ведь как потом дать оценку состоянию объекта без ключевого оборудования, например хладогенерирующего, с помощью которого происходит оснежение склонов? Никак. Получается, технической экспертизы нет, а если теперь будет, то только отрицательная", - добавил парламентарий.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх