Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Президент ФК "Урал" против переноса стен Центрального стадиона в Екатеринбурге

58 - Внутреняя страница новости

<p>Он считает, что было бы лучше построить к ЧМ-2018 новый стадион. Но, по его словам, средств на содержание двух комплексов в областном бюджете бы не хватило, поэтому планируемая реконструкция резонна.</p>

15:3912.12.2013

Президент "Урала" и председатель федерации футбола Свердловской области Григорий Иванов считает нецелесообразным перенос стен Центрального стадиона в Екатеринбурге, запланированный в рамках реконструкции арены к матчам чемпионата мира 2018 года. 

Он считает, что было бы лучше построить к ЧМ-2018 новый стадион. Но, по его словам, средств на содержание двух комплексов в областном бюджете бы не хватило, поэтому планируемая реконструкция резонна.

"Центральный стадион находится в центре города и после мирового первенства у него будет функционал, где-то он сам себя сможет содержать", - отметил Иванов.

"Когда несколько лет назад реконструировали стадион, никто не думал, что в скором времени Екатеринбург примет матчи чемпионата мира по футболу. Просто строили более-менее комфортную арену, нужно было сохранить стены. Все, что можно было - сделали", - рассказал он.

Но в итоге оказалось, что стадион по многим параметрам не соответствует требованиям, предъявляемым ФИФА к аренам для проведения мирового первенства. "Сейчас будет построен новый, современный стадион. Хотя я против того, чтобы эти стены куда-то перенесли. Там можно было бы перенести несколько фигур, несколько фрагментов, и все. С переносом стен мы потеряем верхнее поле Центрального стадиона (где проходят полупрофессиональные и любительские чемпионаты Екатеринбурга и области по футболу, а также другие соревнования.)", - посетовал Иванов.

Проект реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, был утвержден на заседании областного градостроительного совета 2 декабря. Принятый вариант реконструкции предусматривает вынос стен, представляющих историческую и архитектурную ценность, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Одна из них будет перенесена на главный вход со стороны улицы Татищева, - рассказал начальник Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Михаил Вяткин. - Вторая - на вход со стороны улицы Пирогова и Репина, а третий вход останется там, где и был - на улице Репина со стороны улицы Малышева. Сам крытый стадион - проект Алексея Куковякина. Вместимость футбольной арены составит 45 тысяч мест".

 

Общественность Екатеринбурга также выступает против разрушения стадиона, который в 2011 году открылся после полной реконструкции, и предлагает построить новый стадион, который, по их мнению, будет востребован и после проведения ЧМ-2018. Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман уже высказался против очередной реконструкции арены.

 

 

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх