Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

WADA не стало возражать против проведения в России в 2021 году ЧМ по парашютному спорту

58 - Внутреняя страница новости

<p>Соревнования пройдут с 7 по 21 августа.</p>

11:5512.05.2021

Чемпионат мира по парашютному спорту в 2021 году пройдет в России, несмотря на санкции против российского спорта. Как рассказал вице-президент Федерации парашютного спорта России Денис Свиридов, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не стало возражать против проведения в Кемеровской области этих соревнований.

Спортивный арбитражный суд (CAS) 17 декабря 2020 года частично поддержал иск WADA к Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) и лишил РУСАДА статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу. В результате этого решения Россия до 17 декабря 2022 года лишилась права претендовать на проведение чемпионатов мира. Согласно санкциям, запланированные ранее на период до декабря 2022 года чемпионаты мира можно не переносить из России только в случае, если "это невозможно по юридическим и практическим причинам".

"Федерацией парашютного спорта России совместно с юристами Международной авиационной федерации (FAI) и специалистами Международной парашютной комиссии (ISC) была проведена большая дипломатическая работа по отстаиванию чемпионата. На протяжении четырех месяцев проводились сложные международные переговоры, итог которых известен: чемпионату мира в России быть!" - подчеркнул Свиридов.

"Основными доводами невозможности переноса или отмены соревнований стала, прежде всего, масштабность предстоящего чемпионата, равного которому еще не бывало. Еще одним аргументом стала уникальность российских площадок с точки зрения технических характеристик и авиационного обеспечения, в мире таких площадок не больше двух-трех. Другими немаловажными доводами стали финансовая составляющая соревнований и ограниченное количество времени до начала соревнований, которое не позволит найти качественную альтернативу организатору и перенести чемпионат в другую страну", - добавил собеседник ТАСС.

Свиридов также процитировал ответ WADA на вопрос о возможности проведения чемпионата мира по парашютному спорту в России: "Изучив информацию, предоставленную вашей организацией, и основываясь на ней, мы подтверждаем вашу оценку того, что было бы юридически и/или практически невозможно отозвать мероприятие из России или перенести его в другую страну. В связи с этим WADA не считает проведение мероприятия нарушением санкций".

В январе 2018 года ISC приняла решение о проведении в России чемпионата мира по парашютному спорту в 2020 году. Площадкой для проведения соревнований выбран аэродром "Танай" в Кемеровской области, это крупнейший аэродром в России, технически полностью удовлетворяющий проведению соревнований международного уровня. Из-за пандемии соревнования сильнейших парашютистов мира были перенесены на следующий год и пройдут с 7 по 21 августа. Планируется, что турнир станет крупнейшим за всю историю парашютного спорта, в нем примут участия более 1000 спортсменов из 35 стран мира.

Источник новости: https://tass.ru/sport/11349159
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
8:50 27.09.2012

Самолет МЧС России с пострадавшей российской парашютисткой, рекордсменкой мира Ириной Синицыной сегодня вылетит в Москву из Лос-Анджелеса. Как сообщил консул-советник генерального консульства РФ в Сан-Франциско Вячеслав Уваров, "прибытие спецборта Ил-62 в международный аэропорт Лос-Анджелеса запланировано на 9:30 утра по местному времени /20:30 мск/". По данным дипломата, самолет на пути в США сделает промежуточную остановку в Петропавловске- Камчатском.

Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх