Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Лидия Яковлева: Мои кумиры стояли на пьедестале ступенькой ниже и поздравляли меня с победой

58 - Внутреняя страница новости

<p>17-летняя Лидия Яковлева из Ленинградской области выиграла первый же этап Кубка мира в этом сезоне, который прошёл в Лиллехаммере.</p>

13:0511.12.2018

17-летняя Лидия Яковлева из Ленинградской области выиграла первый же этап Кубка мира в этом сезоне, который прошёл в Лиллехаммере.

— Моя мама к спорту не имела отношения, а папа занимался лыжными гонками, потом прыгал с трамплина, — рассказывает юная чемпионка. — Мы со старшей сестрой Машей пошли по его стопам и даже превзошли отца в результатах. Я тоже начинала с гонок, а Маша с 5 до 12 лет занималась горнолыжным спортом. А потом папа отдал нас к тренеру по прыжкам с трамплина Михаилу Леонидовичу Шванову, у которого мы до сих пор тренируемся.

— Мама волнуется, глядя на твои дальние полеты?

— Конечно! Но она видит, что спорт приносит нам радость, азарт, а теперь еще и какие-то жизненные перспективы... Смирилась.

— А у тебя самой страх после тяжелых падений появляется?

— Я пока падала только на 15-метровом трамплине, обошлось без травм. А на больших — ни разу, тьфу-тьфу... Стараюсь отгонять все сомнения, иначе далеко не улетишь. Признаюсь: боюсь 120-метрового трамплина, потому что плохо делаю поправки на ветер. Сейчас в Норвегии впервые в жизни зимой прыгала с такого, заняла шестое место.

— А чего ты опасаешься вне спорта?

— Не опасаюсь, а боюсь ходить в школу с невыученными уроками. Из любимых предметов у меня физика, химия, литература, а не очень — математика, тут тяжело догонять после пропуска занятий. Мне уже третий год разрешено выполнять задания самостоятельно. Сижу в Сочи, Нижнем Тагиле или за границей, делаю контрольную и посылаю учителю по электронной почте. Но, к сожалению, не по всем предметам это позволено. По другим отчитываюсь, представ перед очами учителей. Последний раз в школе была месяц назад, ходила в класс недели две-три. Уроки обычно делаю в выходные, если нет соревнований. Другие идут гулять, а я сижу в номере гостиницы и грызу гранит науки.

— Ну, может, после школы станет полегче?

— Надеюсь! Хотя и в физкультурном институте, куда я собралась, забот хватит. Если, конечно, всерьез браться, а не дурака валять. Тренером быть хорошо, интересно. Вон Михаил Леонидович взял нас с сестрой неумехами и довел до уровня сборной. Хотелось бы и мне когда-нибудь сделать что-то подобное.

— У тебя есть кумиры? Из книг, фильмов?

— Выделю героя фильма "Эдди "Орел", основанного на биографии реального британского прыгуна. Эдди у себя на родине не имел ни трамплина, ни фундаментальной подготовки, перепробовал много видов спорта. Но за счет упорства пробился к мечте — стал участником Олимпийских игр. Такие люди, даже проигрывая, не сдаются. А еще более наглядным примером были мои нынешние соперницы: олимпийская чемпионка Пхенчхана норвежка Марен Лундбю, серебряный призер немка Катарина Альтхаус, чемпионка мира японка Сара Таканаси. Позавчера мои кумиры стояли на пьедестале ступенькой ниже и поздравляли меня с победой... Это круто! Это пока самое яркое событие в моей жизни!

— Как ты думаешь, женщинам по силам соревноваться на трамплине с мужиками?

— В последний раз я соревновалась с мальчиками в начале карьеры, на маленьком трамплине. Но если мои успехи на этапах Кубка мира будут стабильными, почему бы не помериться силами и со взрослыми мужчинами? Это было бы интересно.

— А с сестрой вы состязаетесь?

— Маша сейчас готовится к стартам в составе юниорской сборной России. А я буду "закрывать" и взрослые, и юниорские соревнования — где руководство сборной посчитает нужным меня заявлять. Сестра старше, но она заниматься прыжками с трамплина начала позже меня. Вообще Маша — идеальная сестра. Меня не воспитывала, не командовала — только помогала. А сейчас радуется моим успехам больше, чем я сама. Хотя иногда приходится нам и соревноваться. Вот на летнем Гран-при в Чайковском я заняла 15-е место, а Маша — 28-е. А в последний раз она у меня выиграла два года назад на Спартакиаде. После сестры ближе всех мне Соня Тихонова из сборной, мы землячки. Но вообще в сборной России мы все дружим.

— Твой нынешний успех в Лиллехаммере — сюрприз, подарок судьбы?

— Можно и так сказать. Я надеялась попасть в 30 лучших, а тренеры сборной мечтали о месте в десятке. Но когда с первой попытки стала лидером, то уже не хотелось спускаться даже на одну ступеньку.

— За счет чего у россиян получился прорыв?

— За счет большого объема работы. Я много тренировалась, иногда даже приходила мысль, что все зря. Но я ее отгоняла. А вообще-то в основе всего лежит появление в России современных трамплинов и всей инфраструктуры. Сочи, Чайковский, Нижний Тагил — у многих ребят и девушек теперь есть возможность тренироваться, не уезжая далеко от дома. В России подросло хорошее поколение. В Лиллехаммере сейчас еще Саша Кустова заняла 5-е место. В прошлом году на молодежном чемпионате мира мы вместе с Ксюшей Каблуковой, Соней Тихоновой и Сашей Кустовой выиграли серебро в командных соревнованиях. Конкуренция в нашей сборной очень приличная.

— Где на выезде хорошо себя чувствуешь?

— В Норвегии. Страна дорогая, но я шопингом не увлекаюсь. Во-первых, красивая природа и уютные маленькие городки. Во-вторых, у меня там хорошие результаты. Сейчас победа, а в прошлом сезоне были первое и второе места на Континентальном кубке — второй по значимости серии соревнований.

— Какие еще виды спорта тебе нравятся?

— Люблю бегать длинные кроссы — более часа. На сборах с удовольствием играю в футбол, волейбол и даже в хоккей на траве. А как болельщица люблю смотреть фристайл и акробатику. Я с 10 лет постоянно занимаюсь на батуте, на акробатической дорожке. Так что с удовольствием занялась бы и фристайлом, но... Нельзя отвлекаться. Надо бить в точку!

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх