Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Себастьян Коу: В отличии от Елены Исинбаевой, отстранить от ОИ-2016 Джастина Гэтлина невозможно

58 - Внутреняя страница новости

<p>Дважды пойманный на допинге американский бегун Джастин Гэтлин не должен выступать на ОИ-2016 года в бразильском Рио- де-Жанейро. Такое мнение высказал глава IAAF Себастьян Коу.</p>

8:5711.08.2016

Дважды пойманный на допинге американский бегун Джастин Гэтлин не должен выступать на Олимпийских играх 2016 года в бразильском Рио- де-Жанейро. Такое мнение на пресс-конференции высказал глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьян Коу, слова которого приводит ТАСС со ссылкой на портал Inside the games.

"Это две совершенно разные проблемы, - сказал Коу, отвечая на вопрос о том, справедлив ли допуск Гэтлина при отстранении вместе со всей сборной России двукратной олимпийской чемпионки в прыжках с шестом Елены Исинбаевой. - Гэтлин имеет право участвовать в соревнованиях, я хотел бы, чтобы он был отстранен пожизненно, но это невозможно, я не хочу, чтобы он выиграл медаль в Бразилии. Боюсь, что Россия подвела своих спортсменов катастрофической невозможностью защитить и контролировать их. Мы работаем над тем, чтобы восстановить статус России, но мы должны гарантировать, что у всех будут равные возможности".

Гэтлин, который является олимпийским чемпионом, серебряным и бронзовым призером Игр-2004 в Афинах, а также обладателем бронзовой медали Олимпиады 2012 года в Лондоне, попадался на употреблении запрещенных веществ дважды. В 2001 году американец был отстранен от соревнований на год, так как в его допинг-пробе были обнаружены амфетамины, однако уже в 2006 году легкоатлет снова был отстранен, на этот раз на 4 года (с лишением мирового рекорда в беге на 100 м), так как в его анализах было обнаружено повышенное содержание тестостерона. За повторное нарушение антидопинговых правил USADA могло пожизненно дисквалифицировать Гэтлина, но в итоге он был отстранен на 8 лет, а затем срок дисквалификации был сокращен вдвое.

Отечественные легкоатлеты были отстранены от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). На Играх выступит лишь прыгунья в длину Дарья Клишина, которая живет и тренируется за границей. Спортивный арбитражный суд 21 июля единогласно принял решение отклонить иск Олимпийского комитета России и 68 отечественных легкоатлетов к IAAF.

 

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх