Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная развитию водного поло в стране

58 - Внутреняя страница новости

<p>На встрече обсуждалось много вопросов, в том числе квалификация&nbsp;россиян на Олимпийские игры в Токио.</p>

11:1510.12.2020

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков принял участие в пресс-конференции, посвященной развитию водного поло в стране. В ходе дискуссии были затронуты вопросы возрождения ряда отечественных команд, создания Евразийской ватерпольной лиги и строительства специализированной инфраструктуры. Об этом сообщает служба информации ОКР.

Свою позицию по ключевым темам высказали президент Федерации водного поло России (ФВПР) Алексей Власенко, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, вице-президент ОКР Владимир Кожин, генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов, главный тренер мужской сборной по водному поло Сергей Евстигнеев, а также прославленные ветераны, Олимпийские чемпионы и призеры.

— Водное поло является особенным видом спорта для нашей страны, — подчеркнул Станислав Поздняков. – Летом мы отмечали 40-летний юбилей Олимпийских игр в Москве, неотъемлемой частью которых стала победа наших ватерполистов. Перед руководством ФВПР стоит задача – сделать вид спорта более привлекательным для массовой аудитории. Данный процесс уже запущен, и федерация в этом начинании не одинока. За последние несколько лет ОКР заключил с ФВПР ряд соглашений, и мы надеемся на продолжение взаимовыгодного сотрудничества.

Когда организация обладает несколькими источниками финансирования, создается прочная основа для ее стабильной деятельности и поступательного развития вида спорта. Сегодняшнее мероприятие станет важным шагом в нашей совместной работе, — добавил Президент ОКР.

Глава Федерации водного поло России Алексей Власенко, в свою очередь, отметил, что "благодаря подписанию соглашений о сотрудничестве с рядом ведущих отечественных компаний, ФВПР получила возможность вывести российское водное поло на новый уровень".

– Несмотря на былую славу, бассейны закрываются, новые команды не создаются. Во времена СССР в одной только Москве было шесть клубов, сейчас же о таком можно только мечтать, — констатировал президент ФВПР. — Пришло время расшевелить "болото" и возродить этот привлекательный и недорогой, в сравнении с другими, игровой вид спорта. При поддержке ОКР и наших новых спонсоров нам это по силам, и результаты не заставят себя долго ждать.

Одним из ключевых предложений, озвученных в стенах Инновационного центра ОКР, стало создание Евразийской лиги по водному поло. По словам генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Андрея Бельянинова, проект поможет не только повысить уровень мастерства российских игроков, но и сблизиться с нашими географическими соседями.

— Подобные лиги по различным игровым видам спорта могли бы поспособствовать еще большей интеграции народов и выстраиванию взаимопонимания между людьми, — сказал Андрей Бельянинов. – водное поло сейчас находится в непростом положении, но наше предложение может стать хорошим заделом для начала движения к новым олимпийским медалям и победам.

Владимир Кожин подчеркнул, что в советское время в Москве находились лучшие базы и бассейны страны, поэтому именно столица должна вновь стать ведущим ватерпольным регионом.

— Пришло время собирать камни и восстанавливать утраченное, — сказал Владимир Кожин. – Евразийская лига способна стать ориентиром и примером для других видов спорта, дополнительной площадкой для выступления наших атлетов. Не могу не отметить, что водное поло не только учит детей плавать, но и делает из юношей настоящих защитников Родины. Я вижу отличную почву для сотрудничества ФВПР с еще одной динамично развивающейся структурой – ДОСААФ.

Особняком сейчас стоит вопрос квалификации россиян на Олимпийские игры в Токио. Если женская команда, завоевав серебряные награды чемпионата Европы, данную задачу решила, то мужчинам весной 2021 года предстоит сыграть на отборочных соревнованиях в Роттердаме.

— Мы уже начали подготовку к турниру в Нидерландах, — рассказал Сергей Евстигнеев. – Понимаем, что не имеем права подвести российских любителей водного поло. У нас есть всё необходимое для качественной работы, которая будет вестись с декабря по февраль. Очень приятно слышать о начале строительства ватерпольной арены. Тем более, что результаты у юниоров и взрослых с каждым годом становятся только выше. Мы постоянно входим в топ-8 крупных турниров, и сделаем всё от нас зависящее, чтобы попасть на Олимпийские игры.

Достигнутый мужскими командами разных возрастов прогресс высоко оценил и первый вице-президент, исполнительный директор ФВПР, олимпийский чемпион Евгений Шаронов.

— За последние годы мужское водное поло в России сильно прибавило. Мы участвовали во всех крупнейших юношеских и взрослых соревнованиях, включая чемпионаты мира и Европы, два финала Мировой лиги, — напомнил он. — Сейчас идет фаза активной подготовки к Олимпийским играм, и я могу вас заверить, что в феврале на турнире в Нидерландах у наших ребят есть все шансы завоевать путевку в Токио. Большое спасибо ОКР за оперативное реагирование на все наши просьбы и предложения.

В завершение Станислав Поздняков отметил, что благодаря вовлеченности и заинтересованности руководства ФВПР озвученные амбициозные планы вполне осуществимы, а Федерация водного поло России в данном вопросе сможет рассчитывать на всестороннюю поддержку и помощь ОКР.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх