Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Центре спортивной дипломатии состоялся очередной выпуск студентов

58 - Внутреняя страница новости

<p>17 сотрудников руководящего состава российских спортивных федераций по олимпийским видам спорта успешно завершили обучение на базе Центра спортивной дипломатии.</p>

В Центре спортивной дипломатии состоялся очередной выпуск студентов
14:3010.06.2022

В минувший четверг в здании МГИМО прошла церемония вручения дипломов второй по счёту группе слушателей, обучавшихся по программе "Мировой спорт: правовое регулирование, позиционирование, коммуникации".

17 сотрудников руководящего состава российских спортивных федераций по олимпийским видам спорта успешно завершили обучение, начавшееся в сентябре прошлого года и проходившее в стенах одного из самых престижных вузов столицы МГИМО на базе созданного в начале 2020 года Центра спортивной дипломатии.

В торжественной церемонии выпуска новых студентов приняли участие помощник Президента РФ, председатель президиума Попечительского совета Фонда поддержки олимпийцев России И.Е.Левитин, ректор МГИМО, академик РАН А.В.Торкунов, президент Олимпийского комитета России, член президиума Попечительского Совета Фонда поддержки олимпийцев России С.А.Поздняков и исполнительный директор Фонда поддержки олимпийцев России А.А.Катушев.

Игорь Левитин, помощник Президента РФ, председатель президиума Попечительского совета Фонда поддержки олимпийцев России:

— Самое главное сейчас - поддержать наших спортсменов и обеспечить им необходимую спортивную подготовку. Дать им возможность соревноваться, чтобы они себя полностью реализовали. Вот это — самая важная задача. Президент России дал поручение Правительству РФ организовать дополнительные соревнования. Те деньги, которые мы сэкономим от пропуска международных стартов, будут направлены на поддержку соревнований внутри России.

Что касается программы для слушателей, то в первую очередь это — новый формат, это — международная дипломатия в спорте. Ведь на нашу страну накладываются несправедливые санкции. Поначалу были анти-допинговые санкции, а теперь ещё и политические. Вот почему нашей стране нужны компетентные участники дискуссий, которые смогут достойно представлять их на разных площадках. Площадок же будет очень много, и сегодняшние обладатели дипломов, я уверен, всегда будут достойно представлять Россию. Мы ведь встречаемся с выпускниками после окончания учёбы и видим их уже в деле - на конференциях и на конгрессах.

Александр Катушев, исполнительный директор Фонда поддержки олимпийцев России:

— Произошедшие не так давно события в мире спорта вызвали острую необходимость в реализации новой программы и в получении нашими ответственными представителями всероссийских федераций дополнительного специального образования. Это то, о чём сегодня говорили руководители ОКР и МГИМО — о сложной ситуации, которая потребует множество переговоров и большое число квалифицированных "переговорщиков". Вот их, со всех точек зрения подготовленных, мы и выпускаем в рамках новой программы. Это сегодня востребовано как никогда.

Отличительная особенность нынешних выпускников — и это было во всём — высокий уровень знаний слушателей, квалифицированные и очень грамотно построенные их итоговые работы, свидетелем презентации которых я был как председатель экзаменационной комиссии.

Софья Великая, двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию, председатель Комиссии спортсменов ОКР:

— У нас была уникальная программа - мировой спорт. Уникальность нашего обучения заключалась в том, что мы начинали программу с одним направлением и стратегией, а когда заканчивали, всё как-то поменялось и в мире, и в спорте. Поэтому мы получили очень много знаний и в правовом направлении, и в международных коммуникациях, и в арбитраже, и в антидопинговом кодексе. Я считаю, что необходимо продолжать продвигать эту программу для того, чтобы разные направления в спорте взаимодействовали между собой и могли добиваться одной цели.

Так как я являюсь председателем Комиссии спортсменов Олимпийского комитета, плюс действующей спортсменкой, все полученные знания в этих направлениях я использую на практике.

Благодаря Фонду поддержки олимпийцев России мы осуществили обучение по уникальной программе мирового спорта, что и даёт нам расширенное и глубокое понимание в спортивных правовых направлениях. Это нужно совершенствовать, улучшать в нашей стране и добиваться коммуникаций в международной сфере. Я уже давно сотрудничаю с Фондом, и его помощь ощущается у нас, спортсменов, многие годы. Это очень нас мотивирует. Именно благодаря их поддержке и их взаимодействию с ОКР и МГИМО появились программы, направленные на развитие коммуникаций и разных направлений в спорте. Фонд создаёт приемлемые условия и даёт отличные возможности для реализации больших планов.

***

Плодотворное сотрудничество ОКР, МГИМО и Фонда поддержки олимпийцев России, подписавших трёхстороннее соглашение в 2015-м году, позволило реализовать уже более 20 совместных образовательных программ. Обучение прошли около 500 представителей более чем 40 отечественных спортивных федераций. Занятия со студентами проводят высококвалифицированные преподаватели МГИМО и зарубежных вузов-партнёров, а также представители ОКР, РУСАДА, Министерства спорта России.

Вариант программы на следующие годы разрабатывается с учётом принципиально новой ситуации, сложившейся вокруг российского спорта.

Фото предоставлены пресс-службой Фонда поддержки олимпийцев России

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх