Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Подведены итоги первого дня расширенного заседания Комиссии спортсменов ОКР

58 - Внутреняя страница новости

<p>Мероприятие собрало на Большой спортивной арене в Лужниках более 140 известных олимпийцев России и Беларуси.&nbsp;</p>

11:0516.09.2022

Мероприятие собрало на Большой спортивной арене в Лужниках более 140 известных олимпийцев России и Беларуси. Среди них Евгений Рылов, Александра Трусова, Марк Кондратюк, Федор Климов, Екатерина Гамова, Юрий Борзаковский, Анжелика Сидорова,  Евгения Медведева, Елена Никитина, Александр Богданович и многие другие. Об этом сообщает служба информации ОКР.

В расширенном заседании Комиссии спортсменов ОКР приняли участие руководители национальных олимпийских комитетов двух стран Станислав Поздняков и Виктор Лукашенко, заместитель Министра спорта РФ Алексей Морозов, исполнительный директор Фонда поддержки олимпийцев России Александр Катушев, генеральный директор РУСАДА Вероника Логинова, президент Российского союза спортсменов Давид Мусульбес, ректор Российского Международного Олимпийского Университета Лев Белоусов, руководители и представители Общероссийских спортивных федераций.

Официальную часть праздника открыл Президент ОКР Станислав Поздняков.

— В первую очередь хочу от имени Олимпийского комитета России поприветствовать всех спортсменов, которые принимают сегодня участие в нашем мероприятии, а также членов Комиссии спортсменов ОКР, которая в последнее время работает очень активно и продуктивно на благо российского олимпийского сообщества.

С особой теплотой приветствую наших коллег из братской Республики Беларусь. В последнее время наши контакты в практической плоскости носят постоянный и очень тесный характер. Мы этому очень рады, потому что ответы на те вызовы, с которыми столкнулись спортсмены наших стран, требуют комплексного, единого подхода.

И сегодняшняя площадка — одна из возможностей поделиться друг с другом актуальной информацией, обменяться мнениями и совместно выстроить те направления работы, которые будут полезны сегодня и в будущем, потому что, безусловно, наши организации несут ответственность за развитие олимпизма. Я уверен, что только совместными усилиями можно добиться весомых, значимых результатов.

Хочу поприветствовать заместителя Министра спорта РФ Алексея Морозова. Отмечу, что в последнее время мы стали свидетелями замечательных спортивных соревнований на территории нашей страны — Всероссийской спартакиады. Министерство спорта играет ключевую роль в организации этого события. Важно, что те спортсмены, которые сегодня активно тренируются и готовятся к Олимпийским играм в Париже, смогли в определённой степени реализовать наработанный в этом сезоне потенциал.

Мне очень приятно, что участие в нашей сегодняшней работе принимает Александр Катушев, руководитель Фонда поддержки олимпийцев, одной из старейших наших олимпийских организаций с прекрасными традициями, грантополучателями которой в разное время становились десятки российских олимпийцев. Хочу поблагодарить также руководителей наших высших учебных заведений, которые оказывают огромную поддержку в реализации образовательных программ для наших спортсменов и тренеров, а также Никиту Мазепина, активно включившегося в нашу совместную работу в рамках созданного им Фонда, и, конечно же, Российский союз спортсменов, объединяющий ветеранов отечественного спорта и выполняющий важную миссию объединения спортивных поколений через постоянную кропотливую деятельность.

Уверен, что сегодняшнее мероприятие будет максимально полезным для всех участников. Прошло достаточно времени, чтобы мы могли сделать те или иные выводы относительно текущей ситуации, сверить часы, обсудить насущные вопросы. Те, кто примут участие в дискуссионных сессиях, в командном олимпийском квизе, не сомневаюсь, ещё раз почувствуют себя сегодня настоящей большой олимпийской семьей.

Добро пожаловать! Желаю всем вам плодотворной работы!

Глава НОК Беларуси Виктор Лукашенко отметил насыщенную программу мероприятия.

— Очень рад, что заседания с участием ведущих спортсменов двух стран становятся традиционными. Совсем недавно мы встречались в Минске, где смогли обсудить широкий спектр вопросов, связанных с защитой наших олимпийцев в это непростое время и поддержкой тех, кто завершил карьеру. Мы благодарны звездам российского спорта, которые тогда провели мастер-классы для белорусских атлетов. Такой же формат, уже с участием белорусских спортсменов, планируется и сейчас. Ближайшие два дня на российской земле для нас будут очень насыщенными.

Хочу заверить, что Олимпийские комитеты России и Беларуси сделают все возможное, чтобы помочь нашим атлетам преодолеть все трудности. Хотя они сами — настоящие бойцы, которых эти трудности только закаляют.

Заместитель Министра спорта РФ Алексей Морозов заявил, что государство намерено использовать нынешнюю ситуацию для улучшения спортивной инфраструктуры в стране и повышения уровня организации всероссийских соревнований.

— Для нас нет ничего ценнее прямой коммуникации со спортсменами, тренерами и специалистами. Министерство спорта не афиширует всю свою работу, но поверьте, мы каждый день думаем о календаре соревнований, олимпийском отборе, лицензировании, ведем постоянный диалог со многими международными организациями, которые тоже хотят найти выход из сложившейся непростой ситуации.

Мы, со своей стороны, рассматриваем санкции как возможность пересмотреть подходы к финансированию, сделав акцент на проведении качественных внутренних соревнований. Кроме того, совместно с коллегами из Беларуси, ведется масштабная работа по обеспечению спортсменов инвентарем и оборудованием. Тут у нас очень большие возможности.

Также хотелось бы отметить роль Олимпийского комитета России в вопросах подготовки кадров для общероссийских и региональных спортивных федераций. Реализация образовательных программ на базе МГИМО и РМОУ при участии Фонда поддержки олимпийцев поможет обеспечить приток квалифицированных специалистов в спорт высших достижений.

Исполнительный директор Фонда поддержки олимпийцев России Александр Катушев подчеркнул, что за время существования организации (с 2005 года) были выданы десятки тысяч грантов разного назначения.

— Прекрасно помню, как трудно было российскому спорту в середине 2000-х годов. Для решения финансовых проблем и был создан наш Фонд, который существует исключительно на частные пожертвования. За 17 с лишним лет мы не потратили ни одного рубля из государственного бюджета! За это время прошло девять Олимпийских игр, с каждым годом деятельность Фонда совершенствовалась в сторону оперативности принятия решений, несмотря на жесткий контроль. Сегодня нам достаточно двух недель, чтобы выделить финансирование. В тесном взаимодействии с ОКР и Министерством спорта Фонд продолжает помогать нашим спортсменам и сборным командам становится сильнее.

Председатель Комиссии спортсменов ОКР Софья Великая отметила важность постоянной коммуникации между спортсменами и руководителями спортивных организаций.

— Размышляя о задачах расширенных заседаний Комиссии спортсменов ОКР, мы хотели создать площадку, где все участники спортивного движения могли встретиться и обсудить актуальные вопросы, которых в сложившейся ситуации становится все больше. Хочу обратиться к коллегам, присутствующим в зале. Пожалуйста, не стесняйтесь обращаться в нашу Комиссию. Чем больше у нас будет информации, тем быстрее мы сможем вам помочь. Главное – бороться до конца и никогда не сдаваться.

В рамках пленарного заседания спортсменам представилась возможность напрямую адресовать свои вопросы руководителям российского спорта. Удалось обсудить такие темы, как выделение пожизненных стипендий призерам Олимпийских игр, развитие студенческих лиг в различных видах спорта, модернизация спортивной инфраструктуры в регионах и многое другое.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх