Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Катушев: Мы определяем талантливых тренеров и выплачиваем им пособие, чтобы у них не возникало желания уйти из профессии

58 - Внутреняя страница новости

<p>На расширенном заседании Комиссии спортсменов ОКР рассказали о возможностях дополнительного образования олимпийцев, предоставляемыми&nbsp;госструктурами&nbsp;и фондами.</p>

11:4517.09.2022

15 сентября на расширенном заседании Комиссии спортсменов ОКР олимпийцев познакомили с образовательными возможностями, которые предоставляют государственные структуры и благотворительные фонды. Об этом сообщает служба информации ОКР.

Участники тематической сессии сошлись во мнении, что спортсмены после завершения карьеры заинтересованы в дополнительном образовании, чтобы начать свой бизнес, стать квалифицированными тренерами или занять административные должности в спортивных федерациях.

Широкие возможности для обучения сегодня предлагает Фонд поддержки олимпийцев России. Как рассказал его исполнительный директор Александр Катушев, Фонд существует уже 17 лет и в последнее десятилетие совместно с ОКР занимается разработкой специализированных учебных программ для спортсменов. За это время обучение прошли около тысячи олимпийцев.

В частности, Фонд выдает гранты на обучение в Российском Международном Олимпийском Университете. В 2022 году финансирование флагманской программы РМОУ "Мастер спортивного администрирования" было увеличено на 30 процентов.

Вторая программа Фонда реализуется совместно с МГИМО, начиная с 2014 года. С тех пор дипломы вуза получили 440 человек. В 2020 году на базе МГИМО был образован Центр спортивной дипломатии.

Александр Катушев, исполнительный директор Фонда поддержки олимпийцев России:

— По сути это высшие дипломатические курсы для спортсменов и сотрудников общероссийских спортивных федераций, склонных к работе в международном секторе. Там преподаются такие дисциплины как спорт в современном мире, дипломатия, спортивное право, антидопинг, ведение переговоров, психология. В Центре работают 40 преподавателей, треть из которых – иностранцы. Все преподаватели – проверенные временем практики.
С 2019 года Фонд оказывает финансовую поддержку молодым тренерам в регионах.
В рамках взаимодействия с Министерством спорта мы определяем талантливых начинающих тренеров и в первые три года выплачиваем им денежное пособие, чтобы у них не возникало желания уйти из профессии в поисках лучшей жизни. Такие гранты получили уже более 80 человек..

Еще одной организацией, помогающей спортсменам, с недавних пор является Фонд "Мы выступаем как один". Его основал российский автогонщик, экс-пилот "Формулы-1" Никита Мазепин для поддержки спортсменов, отстраненных от международных соревнований по не зависящим от них причинам.

Как рассказал Никита Мазепин, Фонд уже сотрудничает с "Школой 21" Сбербанка, компаниями Skyeng, Superjob и другими партнерами.

— Например, одна из лыжниц Паралимпийской команды России в настоящий момент осваивает кибербезопасность. Другая спортсменка планирует стать спортивным психологом. Наш Фонд предоставляет ей образовательные возможности.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх