Результаты игрового дня регулярного чемпионата КХЛ. Понедельник, 8 октября

<p>В понедельник, 8&nbsp;октября, в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (<a href="http://infosport.ru/organizationsinternational/17569?name=%D0%9A%D0%A5%D0%9B" target="_blank">КХЛ</a>) было сыграно четыре&nbsp;матча.</p>

1:1509.10.2018

В понедельник, 8 октября, в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) было сыграно четыре матча.

Йокерит (Хельсинки) – Динамо (Минск) 5 – 3 (3:2 1:0 1:1)

"Йокерит" довольно быстро отошёл от субботнего поражения от СКА и на пару с минским "Динамо" выдал самый результативный матч игрового дня. Из восьми шайб пять были заброшены ещё в первом периоде. Отметим дубль Джона Нормана: оба раза он мастерски подставлял клюшку на пятачке перед воротами соперника.

Первый точный бросок оказался на счету Сакари Маннинена, который упрочил своё лидерство в списке снайперов "Йокерита". На счету финна уже семь шайб в этом сезоне. А вот его земляк – форвард минского "Динамо" Тему Пулкинен отличиться не смог и прервал свою внушительную серию, в которой он набирал очки в четырёх матчах подряд.

Зато другая серия минского "Динамо" продолжается – команда проиграла уже четвёртую встречу кряду. "Йокерит" же подтвердил звание лучшей домашней команды Западной конференции: в девяти встречах на своём льду финны одержали семь побед с общей разницей шайб 37-22. По голам на своём льду финский клуб пока безоговорочный лидер всей лиги. Благодаря победе над минским "Динамо", "Йокерит" вплотную приблизился к лидерам Запада – СКА и ЦСКА.

Северсталь (Череповец) – Ак Барс (Казань) 0 – 2 (0:2 0:0 0:0)

Самая незабивная команда КХЛ (25 шайб в 16 матчах) не смогла отличиться уже в третий раз в сезоне. "Ак Барсу" хватило 130 секунд, чтобы обеспечить победный результат ещё в первом периоде. Сначала на самом исходе большинства Роб Клинкхаммер простреливал вдоль ворот, но шайба угодила в клюшку Денису Куляшу и юркнула в сетку. А через две минуты Иржи Секач подставил клюшку под наброс Пола Постмы и увеличил преимущество казанцев.

После первого перерыва "Северсталь" заметно прибавила, во втором периоде перебросала соперника 14-6, а в третьем – 14-10, однако приблизиться к "Ак Барсу" так и не смогла. А 23-летний голкипер казанцев Владислав Подъяпольский оформил первый в карьере "сухарь" в КХЛ, отразив 33 броска.

ХК Сочи (Сочи) – Витязь (Московская область) 2 – 3 Б (0:1 2:1 0:0 0:0 0:1)

К матчу с "Витязем" у "Сочи" накопилось порядочное количество травмированных. Сейчас в лазарете черноморского клуба находятся Шон Коллинз, Дмитрий Лугин, Денис Мосалёв и Олег Погоришный. "Витязю" же сегодня не смог помочь Войтек Мозик.

На первый план вышел другой легионер - Миро Аалтонен забросил по шайбе в первых двух периодах. Финн открыл счёт за две с половиной минуты до конца первого периода, точно щёлкнув из правого круга вбрасывания. В самом начале второй двадцатиминутки хозяева реализовали большинство усилиями своего капитана Эрика О`Делла. Ближе к середине периода Аалтонен вновь забил, причём гол получился практически аналогичным его первой шайбе. Более того, в обоих случаях ассистентом выступил Александр Сёмин. Во второй раз сочинцы отыгрались благодаря точному дальнему броску Йоанна Овитю. При счёте 2:2 команды ушли на овертайм, но и там выяснение отношений завершить им не удалось. В серии буллитов победу гостям принесли всё те же герои – Аалтонен и Сёмин, реализовавшие свои попытки.

ХК Динамо М (Москва) – Торпедо HH (Нижний Новгород) 4 – 3 Б (1:0 1:2 1:1 0:0 1:0)

Вратарь динамовцев Иван Бочаров отыграл на ноль прошлый матч с "Нефтехимиком", его "сухая" серия закончилась во втором периоде, когда Филип Хольм, войдя в зону динамовцев по центру, точно бросил со средней дистанции.

До этого момента хозяева вели в счёте благодаря шайбе молодого Дмитрия Сидлярова, который на 10-й минуте первого периода оказался расторопнее всех на добивании после броска Егора Зайцева. А вот второй гол торпедовцев в исполнении Кирилла Уракова судьям пришлось просматривать. Хозяева отыгрались ещё до второго перерыва усилиями Дмитрия Кагарлицкого. В третьем периоде команды обменялись заброшенными шайбами в исполнении Владимира Галузина и Вадима Шипачёва. В овертайме "Торпедо" имело шанс на победу, но не сумело реализовать лишнего. В серии буллитов гости сменили вратаря – вместо Дениса Костина на лёд вышел Андрей Тихомиров, а сама "перестрелка" затянулась – в итоге команды пробили 16 буллитов, а решающим стал бросок Шипачёва. Динамовцы выиграли второй матч подряд.