Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Cофья Самодурова: Двойные прыжки даже не считаю

58 - Внутреняя страница новости

<p>В борьбе за первое место олимпийскую чемпионку Алину Загитову опередила Софья Самодурова, дебютировавшая на взрослом турнире столь высокого уровня.</p>

14:2009.02.2019

На прошедшем в Минске чемпионате Европы по фигурному катанию зажглась новая звезда. В борьбе за первое место олимпийскую чемпионку Алину Загитову опередила Софья Самодурова, дебютировавшая на взрослом турнире столь высокого уровня. Воспитанница знаменитого тренера Алексея Мишина вдохновенно выступила в произвольной программе, не оставив соперницам шансов, а судьям поводов для сомнений. Фигуристка рассказала о секретах подготовки к главным стартам.

- В группе Мишина помимо Вас занимается чемпионка мира Елизавета Туктамышева и ряд других сильных фигуристок. Такое "соседство" больше мешает или, напротив, мотивирует?
- Конечно, помогает. Не знаю, как другие реагируют на подобные обстоятельства, но лично я обращаю внимание на прокаты девочек из группы и отмечаю для себя отдельные моменты. Обычно это идет на пользу.

- Сколько человек одновременно находится на льду во время занятий?
- У Мишина есть две группы девочек: спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства. Я катаюсь во второй, и нас всего трое. Так что друг другу не мешаем. Кроме того, спортсмены по-разному к тренировкам относятся. Более ответственные приходят вовремя или даже чуть пораньше. В нашей группе все соблюдают правила. Выйти на лед позже, чем назначено, — это просто неприлично.

- Неофициальные соревнования на тренировках устраиваете?
- Ни в коем случае. На льду выполняю задания Алексея Николаевича и сосредоточена лишь на своих движениях. Что касается прыжков, то четко делаю программу: аксель — тулуп — тулуп, флип — тулуп — тулуп и другие каскады. Эти моменты даже не обсуждаю с наставником, просто иду и отрабатываю на каждой тренировке. А за девочками наблюдаю, когда нахожусь за пределами коробки.

- Сколько прыжков исполняете за одно занятие?
- Мы с наставником после каждой тренировки дотошно записываем, сколько было сделано прыжков и какой процент из них удался. Однажды получилось более восьмидесяти.

- Тройных?
- Ну конечно же. Двойные вообще не считаю. Вернее, даже не выполняю. Разве только в каскадах.

- Вы начали осваивать и четверные. Когда заходите на прыжок — страх появляется?
- Мы выполняем новые элементы на льду, лишь когда физические и технические компоненты полностью отработаны в зале. Мишин говорит, что юным девочкам сложные элементы легче даются, а взрослым начинает мешать материнский инстинкт самосохранения.

- Как часто прокатываете на тренировке всю программу?
- В последнее время постоянно — и короткую, и произвольную. Не считая работы над отдельными элементами.

- Что изменилось в подготовке после перехода из юниорского фигурного катания во взрослое?
- Только соперницы. А на тренировках работа та же самая — и техническая, и общефизическая.

- Как настраиваете себя на соревнования?
- Когда вижу переполненные трибуны, конечно, волнуюсь. Но потом выхожу на лед, встаю в исходную позицию, и страх сразу исчезает.

- Многократная чемпионка Европы Каролина Костнер тоже сотрудничает с Алексеем Мишиным. Как складываются Ваши отношения со звездной итальянкой?
- Мы все очень радуемся, когда Каролина к нам приезжает. Несмотря на то, что она чемпионат мира выигрывала шесть лет назад, а олимпийской чемпионкой ни разу ни была, я считаю ее лучшей фигуристкой в плане реберного скольжения, качества связок и интерпретации программы. Постоянно учимся у более опытной коллеги, тем более она сама регулярно что-то подсказывает. Иногда даже Алексей Николаевич просит Костнер отдельные упражнения продемонстрировать. Одним словом, мы все Каролину любим.

- Всегда придерживаетесь строгой диеты или порой делаете себе послабления?

- Сейчас особо себя не ограничиваю. "Закручиваю гайки" тогда, когда появляется небольшой лишний вес. В таком случае избегаю жирного и особенно сладкого. Обычный рацион: утром яичница, мед, каша. Это Мишин ввел в мой рацион как обязательные элементы. На обед предпочитаю супы, особенно овощные и тыквенные, а также курицу. На ужин — фрукты.

- Евгений Плющенко рассказывал, что Мишин открыл перед ним не только многогранный мир фигурного катания, но и приобщил к рыбалке, работе на земле, наставлял по жизни…
- На рыбалку не ездили, но Алексей Николаевич действительно учит меня всему. Он — второй отец, без преувеличения. Готов помочь во всем, в том числе и за пределами спортивного объекта. Благодарна судьбе, что мне довелось попасть в его группу.

- Ваш тренер известен в спортивном мире своими искрометными выражениями. Порадуйте чем-нибудь из последнего?
- "Грудь вперед, даже если ее нет". Вообще он человек с юмором.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх