Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Игорь Акинфеев: Сейчас смотрю на себя и думаю: "Какой же дурак, качусь на животе"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Во вторник, 3 июля, сборная России по футболу провела тренировку на базе в Новогорске. После занятия капитан и вратарь российской команды <a href="http://infosport.ru/person/5632?fio=%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%20%D0%90%D0%9A%D0%98%D0%9D%D0%A4%D0%95%D0%95%D0%92" target="_blank">Игорь Акинфеев</a> ответил на вопросы журналистов.</p>

4:5004.07.2018

Во вторник, 3 июля, сборная России по футболу провела тренировку на базе в Новогорске. После занятия капитан и вратарь российской команды Игорь Акинфеев ответил на вопросы журналистов.

- Расскажите, какое настроение было у вас на тренировке после блестящего выступления в матче с Испанией в 1/8 финала ЧМ-2018?

- Блестяще выступила вся команда. Не нужно персонально кого-либо выделять, это будет неправильно. Сборная России сделала праздник вечером 1 июля, но это уже история. Теперь хочется писать новую историю, постараемся это сделать. Сегодня были обычные ощущения, у нас прошла рядовая тренировка.

- Можете еще раз вспомнить эпизод с последним отраженным пенальти в серии с Испанией?

- Давайте мы все это отложим в сторону, пожалуйста, и будем концентрироваться на следующей игре на ЧМ-2018 с Хорватией. Просто повезло в том эпизоде, вот и все.

- Вся Москва после игры с Испанией кричала "Игорь! Игорь! Акинфеев!". Как ты к этому относишься?

- Хорошо отношусь (улыбается). Всей сборной России скандировали - "Молодцы!". Мы хотели, чтобы народ поддержал нас, для нас это очень важно.

- Что сложнее в эмоциональном плане - самому отбивать пенальти или смотреть, как их бьют партнеры по команде?

- Конечно, когда бьют партнеры. У ребят была задача не проще, чем у меня. Они видели в воротах огромного вратаря испанцев Де Хеа. Александр Головин и Денис Черышев чуть ли не с закрытыми глазами пробили по центру и забили, добавили уверенности команде. А когда начинаешь мудрить, разводить по углам, больше вероятность ошибиться. Пенальти - это лотерея, и мы в ней выиграли.

- Тренировали ли пенальти до матча с Испанией? Знали, как будут бить испанцы одиннадцатиметровые удары?

- Пенальти мы не тренировали. Надеялись победить в основное время (улыбается). Матч получился длинным, за эти 120 минут были видны все эмоции. Что касается послематчевых пенальти, то, естественно, у нас были определенные подсказки. Мы с тренером вратарей Гинтарасом Стауче смотрели тех игроков, которые могут исполнить пенальти. Из них двое футболистов били в послематчевой серии и метили именно в те углы, которые мы и предполагали.

- Смотрели ли матч 1/8 финала ЧМ-2018 между Хорватией и Данией? Как охарактеризуете игру вратарей в этом поединке?

- Откровенно говоря, редко удается посмотреть другие матчи ЧМ-2018. Я слежу за выступлением нашей команды. Отдельные игры турнира видел, но матч Хорватии с Данией - нет.

- В Сочи, где сборной России предстоит играть в четвертьфинале ЧМ-2018 с Хорватией, сейчас очень душно, в отличие от Москвы. Повлияет ли это каким-либо образом на нашу команду?

- Думаю, что нет. Как пример, игры РФПЛ проходят в разных городах при разных климатических условиях, мы привычны к этому. Погода нам не помешает.

- Вчера в твиттере сборной России появилось шуточное сообщение о том, что это Артем Дзюба показал вам, как нужно отбивать решающий пенальти…

- Почему шуточное (улыбается)?

- Как оцените игру Дзюбы в воротах на тренировках? Он, правда, в порядке?

- Он не только воротах, а вообще - в большом порядке.

- Чувствуете, что сейчас делаете большое дело для всего российского спорта, тем более после непростого периода после Олимпийских Игр в Сочи-2014?

- Я думаю, Олимпийские Игры и Чемпионат мира по футболу почти никак не пересекаются. У каждого турнира своя история. Нынешней сборной России хочется побеждать, и это самое главное. А творим мы сейчас историю или нет, это вам судить, наверное. Сам ЧМ-2018 - большой праздник для всех. Думаю, Россия делом доказала, что может организовывать и проводить такие масштабные события. ЧМ-2018 - один из самых ярких футбольных форумов за все времена. Я был на ЧМ-2014 в Бразилии, ЕВРО-2016 во Франции, но такой сплоченности болельщиков, как на ЧМ-2018, не чувствовал нигде.

- После победы в серии пенальти вы на животе покатились по газону навстречу другим нашим игрокам. Почему решили отпраздновать успех именно так?

- В такие моменты невозможно контролировать эмоции. Сейчас смотрю на себя и думаю: "Какой же дурак, качусь на животе". Это были искренние эмоции, которые испытали все в сборной России. Самое главное, есть душа, есть сердце, есть команда. ЧМ-2018 показывает, что мы искренне делаем свое дело, поэтому у нас все и получается.

Источник новости: http://rfs.ru/
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
14:02 04.07.2018

Полузащитник сборной России по футболу Александр Головин после открытой тренировки в Новогорске высказал мнение, что нужно навязать свою игру хорватам в четвертьфинале чемпионата мира.

13:10 04.07.2018

Полузащитник сборной России по футболу Александр Самедов приступил к тренировкам в общей группе в рамках подготовки к матчу 1/4 финала чемпионата мира с командой Хорватии.

Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх