Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

СМИ: Пять свидетельств того, что Кубок конфедераций 2017 по футболу в России удался

58 - Внутреняя страница новости

<p>Успех Кубка конфедераций по футболу - турнира, который одни считали товарищеским, а другие контрольным - удивил не только Россию, но и ФИФА.</p>

14:4304.07.2017

Успех Кубка конфедераций по футболу - турнира, который одни считали товарищеским, а другие контрольным - удивил не только Россию, но и ФИФА.

Лучший показатель ценности и цельности Кубка конфедераций-2017 показывали регулярно, на весь мир и крупным планом. Это не Виктория Лопырева, не волонтеры и не счастливое лицо вице-премьера РФ, нет. Это очень натянутые и глубоко всамделишные нервы участников турнира — футболистов и тренеров.

Так на первенстве водокачки не страдают. Столько пота не льют, на врага зубасто не щерятся. И это не молодняк, если что,— матерые. Криштиану тот же, с обиды вообще уехавший домой перед матчем за третье место. Фернанду Сантуш, успешный тренер, ставший похожим от забот на какого-то просмоленного землепашца. Марсело Диас, плачущий в микст-зоне после дурацкой ошибки в финале. И даже Йоахим Лев, сумевший к к концу Кубка полюбить свой стройотряд настолько, чтобы начать всерьез воспринимать результат, а не только игру. Вон как руками у бровки размахивал. Потому что — титул.

Им нравилось играть в России. И Криштиану, и Видалю, упавшему от горестей на газон после проигранного финала, и российским сборникам, отбегавшим три своих матча с оловянными, в хорошем смысле, глазами. Лучше бы, ясно, им нравилось не играть, а выигрывать. С другой стороны, могли и не хотеть играть, такое мы тоже еще не забыли.

А эти — хотели. И нам хотелось на них смотреть, каких бы ответных чувств это ни вызывало.

Второе свидетельство, конечно, болельщики. Перестраховка чиновников, побуждавших в закрытых циркулярах к бесплатной раздаче билетов среди футбольно необразованного населения, оказалась напрасной. Возможно, без этого на какие-то матчах народу пришло бы меньше. Но в целом качественный товар всегда найдет покупателя.

РФПЛ, как слышно, прием? Качество + товар = болельщик. Не нужно быть Адамом Смитом, чтобы вывести эту ломовую формулу. Но не выводится она у нас отчего-то. Не размножается футбол в неволе. На Кубке конфедераций даже малоголевые матчи напоминали бутерброд с икрой. А в чемпионате России на решающие порой ходит по 2 тысячи, как в Самаре. Потому что не особо качественный товар еще и бросают трибунам, как собаке кость.

Так же и с Кубком конфедераций. Оставь болельщикам яркие декорации ФИФА и спорной вкусности сосиски в стадионных кормушках, - кто на это пришел бы? А на хороший футбол пришли. По 40 тысяч, если в среднем. На такой, где новозеландцы кошмарят Мексику, а австралийцы Германию. Где интригующие видеоповторы, где человек с ирокезом колотит головой, будто сваи ставит, а немцы с детскими лицами раздевают всех подряд, словно конченое хулиганье в грязном проулке.

Собственно, яркий футбол — и есть третий признак удавшегося Кубка конфедераций.

Пункт четвертый — стадионы и логистика. Можно сказать не очень комплиментарные вещи про бесплатные поезда, допустим. Но говорят такое, согласитесь, только про то, что есть. Нет поездов — нет и оценок. Чеши, болельщик, ножками или на своих колесиках за собственные тенге.

Ясно, что через год стадионы перестанут подтекать, улучшатся подъезды к ним, а на одной из питерских площадей перестанут предлагать услуги передвижные туалеты, оборудованные в городских автобусах. Все-таки это несколько странное место для отправления естественных надобностей. Даже если нет кондуктора, а процесс совмещен с экскурсией по городу.

Но уже сейчас выглядели арены Кубка и их газоны впечатляюще. Именно выглядели. Теперь осталось добиться, чтобы и функционал восхищал. Если, конечно, все это построено не для показухи, а для собственного долгого пользования.

Пятый фактор — гостеприимство и безопасность. Тут рассусоливать не надо, и так все понятно. Нам понравились они, мы понравились им. В России, оказывается, может быть вкусно, сыто, пьяно - и тепло, вот так новость! Тут есть улыбки, оба-на! А еще россиянки, закрывшие грудью, в фигуральном смысле, амбразуры расизма, вандализма и гомофобии.

Это на самом деле важный момент. Конечно, многое на подобных турнирах делается напоказ. В России — тем более. Но народ напоказ не сделаешь. И хлебосольство, и душу, и искреннюю приветливость к гостям. Если на Олимпиаде в Сочи "встречи двух цивилизаций — от них один, от нашей три", были осложнены ранней темнотой и заборами олимпийских кластеров, то 11 городов чемпионата мира в заборы не закатаешь. Хотя можно, конечно... Но зачем?

И это означает, что через год у нас в стране в кои-то веки будет доподлинно весело. Состоится контакт культур. Под надзором массы служивых, да, но на Кубке конфедераций эти люди никому особо не мешали. И даже, по логике, выступали гарантами веселья других.

Если так, через год ждем понаехавших. Праздник, в конце концов, заслужили не только они, но и мы. Отгудим, как умеем, до сипоты и порванных гармошек, - потом обратно в будни. Но отгудим. И других научим.

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх