Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

"Бундесбездна" и еще четыре причины запомнить Кубок конфедераций 2017 по футболу в России

58 - Внутреняя страница новости

<p>В воскресенье завершился Кубок конфедераций по футболу. Пусть это была всего лишь репетиция чемпионата мира 2018, она оставит в памяти свой след.</p>

12:4703.07.2017

В воскресенье завершился Кубок конфедераций по футболу. Пусть это была всего лишь репетиция чемпионата мира 2018, она оставит в памяти свой след.

Видеоповторы

Кажется, в футболе действительно настают революционные времена. Когда бывало такое, чтобы на большом турнире самым популярным стал тот судейский жест, которого нет в правилах игры? А вот на Кубке конфедераций мы такую невидаль наблюдали. Движение, которым рефери рисует в воздухе воображаемый экран, за эти две недели из диковинки превратилось в общее место. И видеоповторы, введённые на турнире в качестве эксперимента, успели пройти обычный для любой яркой новинки путь – от восторга до разочарования. С одной стороны, они уберегли арбитров от ряда крупных ошибок, с другой – не привели к бесспорности, на что так рассчитывали их прекраснодушные сторонники. Оказалось, судейские решения как вызывали, так и вызывают споры. В этом смысле ничего не изменилось. И не изменится впредь, сколько бы камер ни смотрело за игрой и каких бы размеров ни достигала плазма, на которой судьи будут разглядывать игровые инциденты.

"Крестовский"

Кубок конфедераций останется в истории и тем, что он положил конец самой захватывающей стадионной саге современности. Если бы не пришло время принимать турнир ФИФА, искренне увлечённые этим делом люди могли бы строить "Крестовский" ещё и ещё. Сколько? Как говаривал один знаток своего дела, хоть и по другому поводу: да при хорошей закуси – до бесконечности. Как бы то ни было, арена справилась и с матчем открытия, и с финалом. И даже на вполне заурядном по вывеске матче Новой Зеландии и Португалии собрала 56 тысяч душ. В общем, благодаря Кубку конфедераций одним масштабным стадионом в России стало больше. Осталось только разобраться с единственной мелочью: что там делать с полем. По ходу турнира деликатный Александр Самедов называл газон специфичным, политкорректный Фернанду Сантуш – проблемным, а чистосердечные Виталий Мутко с Игорем Албиным заочно спорили о том, сколько раз за год надо раскатывать новый рулон. Хотя, возможно, все эти хлопоты и не к чему. Потому что Сергею Прядкину, к примеру, всё понравилось: поле на "Крестовском" – одно из лучших в России, утверждал он. Всё-таки позитивные люди – это бесценный капитал всегда, не только на Кубке конфедераций.

Роналду

Лучшего футболиста мира в состоянии идола России случалось принимать не так часто. Стоит уточнить: речь идёт не просто о лучшем, а о том, кто находился на пике планетарной популярности. Речь о моментах, когда явление кумира вызывает в массе болезненную волнительность даже сильнее, чем если бы на землю спустился кто-то из святых. Пеле в 1965-м со сборной Бразилии да Марадона в 1990-м с "Наполи" – вот, пожалуй, и всё. Нынешний Роналду из того же ряда. Причём, в отличие от предшественников, он задержался у нас не на пару дней, а на пару недель, да к тому же осенил своим присутствием не только столицу, но и Питер с Казанью. Сколько же счастливых детишек прибавилось за эти дни в России! И не только детишек. Умопомрачения не удалось избежать никому. Организаторы отдавали Криштиану награду лучшего игрока после каждого из трёх матчей группового этапа, а в полуфинале побороли в себе такое искушение лишь потому, что до него не дошла очередь в серии 11-метровых. И даже проигравший Станислав Черчесов где-то под трибунами великодушно позволял Роналду встать рядом с собой в кадр для селфи, как бы давая понять, что вполне допускает культ и другой личности.

Бундесбездна

Сборная Германии приехала на турнир не первым составом. Которым именно, мнения расходятся. Йоахим Лёв прямым текстом говорил, что считает Кубок конфедераций опытным полигоном. На этом основании многие эксперты и даже некоторые болельщики в своих прогнозах не видели немцев в ряду полуфиналистов. И, надо отдать ему должное, тренер делал всё, чтобы такие ожидания оправдать. От матча к матчу, а то и даже по ходу игр, охотно менял игроков, сочетания, схемы, ничем не сдерживая свою фантазию. И тем не менее всё равно не смог помешать команде взять очередной трофей. Не только Лёву, но широкой публике накануне Кубка конфедераций было любопытно понять, какова глубина немецкого состава. Теперь закралось подозрение, что там бездна.

Надежда

Если нынешнему поколению сборной России суждено в будущем взять хоть какую-нибудь вершину, отправной точкой этого пути мы должны будем считать нынешний Кубок конфедераций. По крайне мере, именно здесь команда дала своим болельщиками первую надежду. Результата ещё по-прежнему нет, но вот надежда уже появилась. Особенно хорош был первый тайм против Мексики, и это оказалось необычно ещё и тем, что совпало с заключительным матчем в группе и никакого зажима, как это с нами обычно бывает в пиковые моменты, команда не испытала. Обнадёжил и Александр Головин – этот молодой человек дал намёк, что имеет потенциал лидера сборной.

Теперь хочется в возникших надеждах не обмануться. Было бы здорово, если бы не обмануться удалось уже прямо через год.

 

Источник новости: sportbox.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх