Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ЧМ-2017 по хоккею с мячом. Около 20 российских болельщиков посетят полуфинал Россия - Финляндия

58 - Внутреняя страница новости

<p>Около 20 болельщиков сборной России по хоккею с мячом будет присутствовать на полуфинальном матче чемпионата мира с командой Финляндии, который пройдет в субботу в шведском Сандвикене.</p>

14:1704.02.2017

Около 20 болельщиков сборной России по хоккею с мячом будет присутствовать на полуфинальном матче чемпионата мира с командой Финляндии, который пройдет в субботу в шведском Сандвикене.

"На предыдущих матчах здесь было семь-восемь человек. Приедут еще пять-шесть болельщиков из Иркутска. Плюс прибыли четыре болельщика из Архангельска", - сообщил ТАСС пресс-атташе российской сборной Евгений Конов.

Встреча пройдет на "Йоранссон-Арене", начало - 21:00 мск. В другом полуфинале сразятся команды Швеции и Норвегии.

Билеты на полуфиналы стоят от 90 шведских крон (примерно 608 рублей). На финальный поединок, который состоится в воскресенье, билеты будут стоить от 290 крон (примерно 1960 рублей). В центре Сандвикена для болельщиков размещена небольшая фан-зона, где можно попробовать традиционные шведские блюда, приобрести сувениры, послушать живую музыку. Изображение талисмана чемпионата мира - лосенка-хоккеиста - можно встретить чуть ли не на каждой улице города: власти Сандвикена позаботились о том, чтобы символики турнира было как можно больше.

Сборная России встречалась с финнами на групповом этапе, одержав победу со счетом 6:2. В общей сложности команды СССР/России и Финляндии провели между собой 56 матчей. Отечественные хоккеисты одержали 49 побед и потерпели пять поражений, две игры завершились вничью (разница мячей - 356:128).

Самый северный город чемпионатов мира по футболу

Сандвикен находится в 190 км от Стокгольма, население города - чуть больше 20 тысяч человек. Крытый стадион "Йоранссон-Арена", принимающий матчи группы А (высший дивизион чемпионата мира) был построен в 2009 году; его вместимость составляет четыре тысячи зрителей. "Йоранссон- Арена" была названа в честь шведского промышленника 19 века Йорана Фредрика Йоранссона - основателя сталелитейной компании Sandvik.

Помимо матчей по хоккею с мячом, на этом стадионе проводятся концерты - так, здесь выступали Scorpions, Twisted Sister, 50Cent, Брайан Адамс. Стадион является домашним для бендийного клуба "Сандвикен АИК" - девятикратного чемпиона Швеции (больше титулов только у "Вестероса" - 20 и "Уппсалы" - 12). За "Сандвикен АИК" играет капитан сборной России 24-летний полузащитник Алан Джусоев, ранее выступавший за красноярский "Енисей". В составе российской сборной Джусоев четыре раза выигрывал чемпионат мира.

Сандвикен в третий раз принимает чемпионат мира по хоккею с мячом. Впервые это произошло в 1997 году, затем - в 2004-м, то есть еще до постройки "Йоранссон-Арены". Матчи тех турниров проходили на стадионе "Йерваллен", открытом в 1938 году. "Йерваллен" четырежды признавался лучшей бендийной ареной Швеции (приз был учрежден в 1990 году), однако знаменит он не только благодаря хоккею с мячом - в 1958 году здесь состоялись два матча чемпионата мира по футболу: сборная Венгрии (с Йожефом Божиком и Лайошом Тихи в составе) на групповом этапе сначала сыграла вничью с Уэльсом (1:1), а потом разгромила мексиканцев (4:0). Таким образом, Сандвикен - самый северный город в истории футбольных чемпионатов мира.

На "Йерваллене" домашние игры проводит клуб второго дивизиона чемпионата Швеции по футболу "Сандвикен", основанный в 1918 году. Он старше бендийного "Сандвикен АИК" на четыре года.

Матчи группы Б чемпионата мира - 2017 проходили в другом городе - Тролльхеттане (420 км от Стокгольма). Турнир Б завершился 28 января победой сборной Канады. Второе место заняла команда Эстонии, третье - Чехии, четвертое - Нидерландов, пятое - Китая, шестое - Сомали, составленная из сомалийцев, проживающих в Швеции.

 

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх