Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

3 марта эстафета Паралимпийского огня пройдет в Нижнем Новгороде, Самаре, Саратове и Уфе

58 - Внутреняя страница новости

<p>Представители региональных властей обещают, что это мероприятие станет необычным и запоминающимся: в Уфе огонь Паралимпиады зажгут во время представления древнего башкирского эпоса, а в Нижнем Новгороде - с использованием фотохимического синтеза.</p>

8:3503.03.2014

Эстафета Паралимпийского огня пройдет в понедельник в четырех городах Приволжского федерального округа - Нижнем Новгороде, Самаре, Саратове и Уфе. Представители региональных властей обещают, что это мероприятие станет необычным и запоминающимся: в Уфе огонь Паралимпиады зажгут во время представления древнего башкирского эпоса, а в Нижнем Новгороде - с использованием фотохимического синтеза.

XI Паралимпийские зимние игры пройдут с 7 по 16 марта. Эстафета Паралимпийского огня стартовала в России 26 февраля, она завершится 7 марта церемонией открытия Паралимпийских игр на стадионе "Фишт". В отличие от эстафеты Олимпийского огня, огонь Паралимпийской эстафеты зажигают не в греческой Олимпии. Он не передается поэтапно от региона к региону, а зажигается одновременно в городах одного федерального округа России.

Уфа

В столице Башкирии - Уфе в эстафете Паралимпийского огня примут участие 50 факелоносцев, среди них чемпион Паралимпийских игр в Лондоне Михаил Зимин, заслуженный тренер России по легкой атлетике, воспитавший плеяду чемпионов-паралимпийцев, Петр Буйлов, чемпион Сурдлимпийских игр по плаванию Вадим Боровик. Они пронесут огонь Паралимпиады по улицам исторической части города. Общая протяженность маршрута составит около 5 километров.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, в рамках эстафеты пройдут праздничные мероприятия перед Башкирским государственным драматическим театром имени Мажита Гафури, в сквере Маяковского, на Советской площади.

Организаторы пообещали, что церемония зажжения чаши Паралимпийского огня на площади имени Салавата Юлаева будет уникальной и запоминающейся. "Зажжение огня произойдет в конце яркого и красочного представления древнего башкирского эпоса "Урал-батыр". Это цикл сказаний о борьбе за счастье людей со злыми силами природы, о подвигах батыров уральской земли".

Чашу зажжет многократный призер чемпионатов России, призер чемпионата Европы по дзюдо, председатель Башкирской республиканской организации Всероссийского общества слепых Юрий Акшенцов.

Саратов

В Саратове эстафета стартует в 10.00 мск от университетского городка Саратовского государственного университета. Как сообщает министерство молодежной политики, спорта и туризма области, в Саратове Паралимпийский огонь зажгут от "огненного танца".

Сто факелоносцев пронесут огонь по центральным улицам областного центра, маршрут эстафеты протяженностью около 15 километров затронет знаковые исторические и культурные достопримечательности. Шествие огня пройдет по улицам Астраханская, Большая Казачья, Аткарская, Московская, Университетская, затем продолжится по Большой Горной, Радищева, Горького, Соколовой, Рахова, Набережной Космонавтов, Волжской, Соборной и Радищева. Для организации эстафеты будет задействовано 800 волонтеров.

Факелоносцами станут известные спортсмены, ветераны спорта и организаторы физкультурно-массового движения, студенты, журналисты и другие активные жители области. В числе факелоносцев чемпион Сурдлимпийских игр-2013 по плаванию Илья Тришкин, чемпион Паралимпийских игр-2012 по плаванию Денис Тарасов, призер Паралимпийских игр-2012 по настольному теннису Анжелика Косачева, многократные призеры чемпионатов России по пауэрлифтингу для лиц с ПОДА Игорь Васильчук и Андрей Фимин.

"Ярким завершением городского этапа эстафеты станет церемония зажжения городской чаши Паралимпийского огня на площади у Саратовской государственной консерватории. В 13.30 мск на сцене развернется праздничный концерт с участием местных коллективов, а финальный факелоносец - заслуженный мастер спорта России по плаванию Денис Тарасов зажжет городскую чашу огня", - говорится в сообщении.

Нижний Новгород

В Нижнем Новгороде 25 факелоносцев, среди которых паралимпийский чемпион и бронзовый призер 2012 года по легкой атлетике Роман Капранов, чемпион Сурдолимпийских игр 2013 года по футболу Сергей Евстратенко, чемпион Европы по легкой атлетике среди слабослышащих спортсменов Владислав Князев, пронесут Паралимпийский огонь по центральным улицам города.

Откроет эстафету Паралимпийский чемпион 2012 по футболу Андрей Куваев, а завершит серебряный призер Паралимпийских игр в Лондоне Дмитрий Кокарев. Протяженность маршрута составляет 5 километров.

Как рассказал на пресс-конференции заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский, эстафета станет самой инновационной и необычной за всю историю Паралимпийских игр.

"Уникальность нашей эстафеты Паралимпийского огня в том, что первый факел зажгут, используя фотохимический синтез. Это подчеркивает индивидуальность нашего региона, в котором есть серьезный научный потенциал. Зажгут городскую чашу финальный факелоносец Дмитрий Кокарев и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев", - пояснил замгубернатора.

В свою очередь Кокарев сообщил, что для него "это гордость за страну, за Нижний Новгород и за свои какие-то успехи".

"Для нас это большая радость и гордость. Я считаю, что наши паралимпийцы в Сочи должны выступить не хуже, чем олимпийцы. Сегодня государство делает очень многое для поддержки паралимпийского движения и доступности спорта. С каждым годом улучшается инфраструктура. Благодаря этому и результаты паралимпийцев на соревнованиях должны улучшаться", - сказал спортсмен.

Самара

Старт Паралимпийской эстафете в Самаре будет дан в сквере Высоцкого. Тридцати факелоносцам предстоит преодолеть расстояние более 3 километров, еще 7 километров отведено под автомобильную часть маршрута.

В региональном Минспорта рассказали, что факел Паралимпийского огня в Самаре будут символически зажигать от ракеты-носителя, старт которой будет транслироваться на большом экране в сквере Высоцкого. Первые 100 метров этапа эстафеты факел будет нести футболист-сурдлимпиец Сергей Доркичев, чемпион Сурдлимпийских игр 2013 года.

Зажжение городской чаши Паралимпийского огня состоится в универсальном комплексе "МТЛ Арена". Ее будет зажигать чемпионка Паралимпийских игр в Лондоне в прыжках в длину и серебряный призер в беге на дистанцию 100 метров Николь Родомакина, сообщает РИА Новости.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
11:53 28.01.2014

Трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев, побеждавший на Играх 1996, 2004 и 2008 годов, стартовал с огнем XXII зимних Олимпийских игр 2014 года на этапе в Чеченской республике.

Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх