Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня Мурат Гассиев проведет бой с Юниером Дортикосом в Сочи за выход в финал Всемирной суперсерии бокса

58 - Внутреняя страница новости

<p>Россиянин Мурат Гассиев проведет бой с кубинцем Юниером Дортикосом за выход в финал Всемирной суперсерии бокса&nbsp; в весовой категории до 90,71 кг.</p>

5:1903.02.2018

Россиянин Мурат Гассиев проведет бой с кубинцем Юниером Дортикосом за выход в финал Всемирной суперсерии бокса (WBSS) в весовой категории до 90,71 кг. На кону 12-раундового поединка, который пройдет в Сочи, будут также два титула чемпиона мира - по версиям Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирной боксерской ассоциации (WBA).

Победитель поединка в финале встретится с украинцем Александром Усиком, который в полуфинале неделей ранее выиграл у латвийца Майриса Бриедиса по очкам. В 1/4 финала украинец победил немца Марко Хука техническим нокаутом в 10-м раунде.

Гассиев в четвертьфинальном поединке не испытал никаких проблем, уверенно разобравшись с поляком Кшиштофом Влодарчиком - нокаутом в 3-м раунде.

Гассиев родом из Владикавказа, по национальности осетин. У него не было яркой любительской карьеры, азы бокса он постигал в клубе "Ариана", а 2010 году переехал на Урал и заключил контракт с промоутерской компанией "Урал Бокс Промоушн". В профессиональном боксе Гассиев дебютировал в достаточно юном по меркам этого вида спорта возрасте - в 17 лет.

Уже через несколько лет он переехал в США и начал развивать свою карьеру там. Он тренируется у Абеля Санчеса, который также работает с Геннадием Головкиным из Казахстана. Гассиев быстро завоевал симпатии местной публики благодаря эффектному стилю и нокаутирующему удару. На американском ринге Гассиев нокаутировал всех соперников, кроме Айзеи Томаса, бой с которым был признан несостоявшимся из-за удара после гонга.

Уже после следующего боя он получил право на поединок за титул чемпиона мира IBF с соотечественником Денисом Лебедевым. Гассиев, не считавшийся фаворитом, одержал победу по очкам. Вопреки ожиданиям, он не стал делать ставку на нокаутирующий удар и агрессивную манеру ведения боя, а превзошел соперника в тактическом плане, сумев его перебоксировать.

О Дортикосе

Дортикос, в отличие от Гассиева, провел продолжительную любительскую карьеру. На его счету 257 поединков, уже в 16 лет он стал чемпионом Кубы среди юниоров, а в 19 лет - серебряным призером чемпионата страны среди взрослых. На международной арене, впрочем, больших успехов не снискал, став только обладателем командного Кубка мира в Москве, и в 2009 году перешел в профессионалы.

На профессиональном ринге у него многое получалось, и только один из соперников сумел продержаться все отведенные раунды. В 2016 году Дортикос завоевал титул временного чемпиона мира WBА, победив француза Йори Каленга техническим нокаутом в 10-м раунде, и получил приглашение в WBSS. В четвертьфинале кубинец встретился с россиянином Дмитрием Кудряшовым и одержал победу нокаутом во втором раунде.

Перед нынешним боем WBA выпустила постановление о переводе обладателя титула суперчемпиона мира Дениса Лебедева в статус "чемпиона в отпуске", а его пояс будет выставлен на кон в бою Дортикоса и Гассиева.

Фаворит - Гассиев

Букмекеры считают фаворитом этого боя Гассиева, но и не сбрасывают со счетов кубинца. Учитывая высокий процент побед нокаутом (у Гассиева - 69%, у Дортикоса - 95%), крайне высока вероятность завершения боя досрочно, и здесь есть шансы и у кубинца. Россиянин не много передвигается по рингу, несколько однообразен в атаке, и у него есть "дыры" в защите.

Но Дортикос, боксирующий в более открытом стиле, больше передвигается по рингу и тратит немало сил, и если не сумеет сломить сопротивление соперника в начальных раундах, впоследствии наверняка будет уставать. Благодаря напору, физической мощи, природной выносливости и силе удара у Гассиева будут хорошие шансы завершить бой досрочной победой и в поздних раундах.

В активе Гассиева 25 побед, из которых 18 он одержал нокаутом. На счету Дортикоса 22 победы (21 - нокаутом). Оба боксера ни разу не проигрывали в профессиональной карьере.

Всемирная суперсерия бокса - новый турнир, который будет проводиться ежегодно среди боксеров-профессионалов. В нынешнем сезоне по восемь боксеров в двух весовых категориях проводят поединки по системе плей-офф начиная с четвертьфиналов. Победитель получит специальный трофей - Кубок Мохаммеда Али и денежный приз в размере $10 млн. А общий призовой фонд турнира составит $50 млн.

Финальные поединки пройдут в Джедде (Саудовская Аравия) в мае.

Фото: © Мир Бокса

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
Зайка | 18:57, суббота, 3 февраля 2018 г. |
😂😂 Мурик Иры Затта да рахиз фарс !!!
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх