Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Кинофестиваль "Преодоление": Третий Сезон открывается!

58 - Внутреняя страница новости

<p>Фестиваль пройдет в Липецке с 14 по 17 октября.</p>

Кинофестиваль "Преодоление": Третий Сезон открывается!
7:3928.04.2026

В ТАСС состоялась Пресс - Конференция, которая анонсировала проведение Третьего Международного Кинофестиваля "Преодоление" (на фото Олега Штепы общий план спикеров).

Президент Клуба Истории и Статистики Александр Любимов жёстко констатирует:

- "Преодоление" - Единственный в своём роде кинофестиваль, посвященный паралимпийскому спорту и истории преодоления.

На пресс - конференции было объявлено, что Фестиваль будет проведен, как и в Предыдущие годы при поддержке Министерства Культуры РФ, и по традиции пройдет в Липецке, и других городах Липецкой области с 14 по 17 октября.

Генеральный партнёр - Паралимпийский комитет России (президент ПКР - Павел Рожков).

Выступая на пресс - конференции, Трехкратная паралимпийская чемпионка, вице - президент Паралимпийского комитета России Ольга Семёнова сказала:

"Фестиваль становиться доброй традицией. И это приятно, потому, что несколько лет назад про людей с инвалидностью мало, что было слышно. О них практически не писали, а сейчас стали снимать фильмы. Я сама являюсь Паралимпийской чемпионкой. И стараюсь не пропускать ни одного фильма, который связан с людьми с инвалидностью. Самое главное -- это добро, которое дарит фестиваль, не только людям, которые становятся чемпионами. А вообще для всего общества. Это очень важно для всего Паралимпийского движения.

Хочу пожелать Кинофестивалю дальнейшего развития, творческих успехов всем участникам. Надеюсь, что будет ещё больше фильмов про наших спортсменов, и про тех, кто работает с нашими спортсменами, кто помогает им. Это очень важно!".

Президент Международного Кинофестиваля "Преодоление" Евгений Богатырев восторженно сказал следующее: "Это будет показ фильмов о силе человеческого духа, о паралимпийцах - чемпионах, которые показывают всем, что даже невозможное возможно! Фестиваль стал более социально значимым потому, что киноленты об этих людях настолько заряжают обычных людей энергетикой добра и дают настрой, что является терапией для души. Каждая из судеб героев заставляют людей жить и верить, становится лучше".

Евгений Богатырев рассказал об истории создания Кинофестиваля. И добавил, что Оргкомитет Кинофестиваля активно сотрудничает с Международной федерацией кино и телевидения, штаб - квартира которой находиться в Милане.

На пресс - конференции много времени было уделено выступлению наших Паралимпийцев на Зимней Паралимпиаде в Милане.

Напомним, что на Играх Россия была представлена шесть спортсменами и одним ведущим - спортсменом.

Итог выступления 12 наград, из которых восемь золотых.

Золотые медали получили Анастасия Багиян, Варвара Ворончихина, Иван Голубков, Алексей Бугаев.

Особого внимания заслуживает история Анастасии Багиян — незрячей лыжницы из Перми, завоевавшей вместе со спортсменом - ведущим Сергеем Сиякиным три золотые медали на Зимних Паралимпийских играх - 2026. Анастасия вместе с Сергеем подключились к конференции по видео связи в прямом эфире.

Они поделилась своими впечатлениями.

Для Анастасии самым трепетным было именно возвращение домой.

Её путь к успеху начался после тяжёлой травмы в 15 лет. Родители предложили ей попробовать лыжный спорт как способ реабилитации. Это решение изменило её жизнь.

"Не останавливаться на достигнутом" — таков девиз Анастасии. Сегодня она незрячая лыжница, которая не только успешно выступает на соревнованиях, но и вдохновляет других своим примером.

Один из журналистов Егор Расторгуев задал вопрос про личные записи в дневнике, куда бы она могла бы выплескивать эмоции.

Анастасия ответила отрицательно: "Как-то ведением дневника я не занималась".

Хотя Анастасия и была сдержанной в своих эмоциях, но чувствовалось, что внутри у девушки шторм.

Анастасия Багиян получила награду от Владимира Владимировича Путина, приехала на родину чемпионкой - все это подарило ей невероятный заряд, которым спортсменка и в будущем будет покорять вершины!.

Багиян рассказала, что слушала патриотичную музыку перед тренировками. Ее внимание, и внимание ее ведущего Сергея Синякина привлекла группа "Любэ".

Программный директор Кинофестиваля "Преодоление" Анна Голикова констатировала, что приём заявок на участие в фестивале откроется в мае и продлится до 30 августа, и это отличный шанс для молодых режиссёров проявить себя.

Напоминаем, Международный Кинофестиваль "Преодоление" пройдет при поддержке Министерства Культуры РФ в октябре. Партнёр Кинофестиваля "Преодоление" - Паралимпийский комитет России (президент Павел Рожков).

Президент Кинофестиваля "Преодоление" - Евгений Богатырев, генеральный продюсер - Владимир Голиков.

Информационные партнёры: Федерация спортивных журналистов России (президент - Дмитрий Тугарин), газета "Труд", Информационное агентство "Media Times", журнал "Экоград".

Александр Любимов, Мария Плеханова

Узнать больше о персонах из публикации:

Оцените качество текста

Рейтинг: 0 (оценок: 0)
1 2 3 4 5
Л. | 8:38, 28 апреля 2026 г. |
Добротно, информативно, профессионально. Молодцы организаторы, Елец ждёт показы, спасибо.
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 1 мая

1905 г. — родился Константин ТРАВИН (баскетбол)

1929 г. — родился Михаил КРИВОНОСОВ (легкая атлетика)

1938 г. — родился Николай КАРПОЛЬ (волейбол)

1946 г. — родился Валерий МУРАТОВ (конькобежный спорт)

1961 г. — родился Владимир НЕЛЮБИН (гандбол)

читать далее
Наверх