Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Полина Лысенко: "Работать в футболе можно только в том случае, если ты действительно живешь этим"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Любовь &mdash; это жизнь!</p>

21:4802.12.2025

Самая красивая девушка во всем спортивном медиа пространстве Полина Лысенко рассказывает о футболе, хоккее, медийных проектах, ФК "Динамо", Okko, "Что? Где? Когда?" и ЖИЗНИ как таковой.

Футбол или хоккей? Как вы "пришли" в два самых популярных вида спорта?

- Любовь к футболу мне привил папа — он болеет за "Динамо" всю жизнь, поэтому у меня с детства были бело-голубые шарфики, вымпелы и футболки с буквой "Д". Футбол тогда был для меня, скорее, папиным увлечением, которое было интересно с ним разделять: я смотрела матчи, знала стартовый состав "Динамо" наизусть, имела удостоверение клуба болельщиков "Динамо" в 9 лет. Осознанно к футболу я пришла в 17 лет — тогда начала ходить вместе с папой на все домашние матчи "Динамо", а иногда даже и одна, когда папа был на работе. Что интересно, "Динамо" тогда выступало в ФНЛ. Параллельно с этим я заканчивала школу и поступала в МГУ на факультет журналистики. Я всю жизнь хотела быть журналистом и благодаря "Динамо" поняла, что хочу работать именно в спорте. Поэтому, будучи студенткой, напросилась на практику в любимый клуб. Так и началась моя футбольная карьера.

Хоккеем я увлеклась чуть позже — уже работая в "Динамо", начала следить за братским хоккейным клубом, а затем уже и за всей КХЛ и НХЛ. Хоккей очень люблю, болею за "Динамо", за "Кэпиталз" и Овечкина, но если выбирать между футболом и хоккеем — выберу футбол. Это мой родной вид спорта. А хоккей с маленьким отрывом, но на втором месте!

Футбольное "Динамо" самый многострадальный клуб страны – последнее чемпионство 50 лет назад. Как вас угораздило влюбиться именно в клуб Льва Яшина?

- Как я рассказала выше — вариантов выбрать другой клуб у меня не было, но я и рада! Да, страдать нам приходилось много, но зато это клуб с величайшей историей и великими людьми, которые ее писали. Лев Яшин — самый любимый футболист в истории спорта для меня, гордость и радость, что такой уникальный спортсмен (ведь до сих пор его помнят на мировом уровне! Я была в этом году на премии "Золотой Мяч" и там висели его портреты) и великий человек был именно в моем клубе.

Петровский парк с его нынешними футбольной и хоккейными площадками "под одной крышей" - это идеальное сочетание двух ваших "ипостасей" болельщицких и рабочих?

- Да, мне очень нравится наш стадион! Каждый раз испытываю такую радость от возвращения домой. И так здорово, что иногда есть возможность в один день прийти и на футбол, и на хоккей под одной крышей. Настоящий дом "Динамо".

Два ВЕЛИКИХ динамовца: Яшин и Овечкин, кто они для вас лично?

- Яшин и Овечкин — главные фигуры в спорте для меня. Лев Иванович — пример не только великого спортсмена, но и удивительного человека. Гениальный вратарь, каких, по словам Бобби Чарльтона, больше не будет, настоящий труженик, который "не страшился измазать руки, не кривил губы от солевого рабочего пота" и истинный патриот — патриот страны, патриот "Динамо". Мою любимую цитату Яшина повторяю часто, но ещё ни разу не было такого, чтобы голос не дрогнул: "Мой тренер мне говорил: "Помни, ты защищаешь лучший клуб страны!" Я и старался". Сколько силы, гения, любви и простоты в этом человеке. Сколько ни читаю о Льве Ивановиче — никогда не перестаю им восхищаться! И практически каждый год в октябре бываю на Ваганьковском кладбище, чтобы принести цветы в день его рождения.

Овечкина и Яшина объединяет именно человечность, которая сопутствует уникальным успехам. Саша — такой же труженик, бесконечно предан воспитавшему его клубу и своей стране, и при всем своем величии он остается абсолютно простым человеком. Мне посчастливилось быть знакомой с Сашей лично — мы не раз пересекались на стадионе "Динамо". И я всегда говорю о нем с восхищением, потому, что я лично знаю, какой он уникальный человек, с какой любовью и вниманием он относится ко всем, кто оказывается рядом с ним. Помню свою первую встречу с Овечкиным — мне было чуть больше 20, я работала на "Динамо ТВ". Саша приехал на стадион, а я снимала его для контента в социальные сети, и он тогда сказал, что смотрит меня на "Динамо ТВ" и что я молодец. А ведь мог ничего не говорить, но сделал так, что я запомнила навсегда тот день! А спустя несколько лет я даже была в Вашингтоне на его матче НХЛ, билеты на который мне тоже сделал Саша. Удивительный человек, великий спортсмен. Гордость, что он россиянин и динамовец!

Вы своими глазами видели первый и единственный футбольный гол Александра Великого на поле Петровского парка – что помните?

- Я хорошо помню тот день — Саша приехал на базу, как обычный футболист. Получил экипировку, посидел в столовой со Смоловым и Паршивлюком, а потом приехал сильно заранее на стадион, чтобы размяться и сходить на массаж перед игрой. Такой ответственный подход! Помню, как он шутил, что устал уже на разминке — она сложнее и динамичнее, чем у хоккеистов. А на поле было как в сказке — ведь, правда, забить на 10-й минуте игры, прямо перед своей заменой, так еще и "из офиса"!

Почему, на ваш взгляд, у Карпина ничего не получилось в роли главного тренера клуба Яшина?

- Мне кажется, это стечение обстоятельств. Карпин — очень грамотный тренер и, возможно, пройдя эту турбулентность, он бы сумел привести "Динамо" к хорошим результатам. Возможно, поспешил с уходом из клуба, но история не терпит сослагательного наклонения. Иногда бывает, что просто не происходит "мэтч" между командой, клубом и тренером. Это ведь как в обычных взаимоотношениях людей — возможно, просто не сошлись характерами. Но неудача в "Динамо" точно не говорит о некомпетентности Валерия Георгиевича. В футболе бывает всякое. Посмотрим, что будет дальше.

МГУ им. Ломоносова, факультет телевизионной журналистики – легко ли вам давалась учёба?

- Легкой учебу в МГУ точно назвать невозможно. Вы бы видели наши списки литературы в каждом семестре! Например, прочитать всего Горького — и это одна строчка в списке на три месяца! Но при этом учеба, конечно, была в радость. Журфак МГУ был моей мечтой, и учиться на бюджете в лучшем вузе страны, в историческом здании напротив Кремля — сказка! Многие сейчас говорят, что образование необязательно для работы журналистом, но журфак дал мне очень много с точки зрения гуманитарной базы — помог стать образованным, начитанным и грамотным человеком, а это очень важно в нашей профессии.

И еще про учёбу – как можно сдать ЕГЭ по литературе на 100 балов?

- До сих пор считаю это одним из важнейших достижений в жизни (смеется). Но правда, я потратила миллион часов на сочинения за год перед ЕГЭ — готовилась очень усердно, знала, чуть ли не наизусть произведения программы. Это было очень сложно, но я занималась любимым предметом — с нежностью отношусь к литературе и особенно отечественной. А мои 100 баллов еще одно доказательство того, что терпением и упорством можно достичь любой цели.

Красная жилетка с бабочкой – когда и как вы "заболели" игрой "ЧГК", а главное – как вы оказались в Охотничьем домике Нескучного сада?

- Любовь к "ЧГК", как и к "Динамо", у меня с детства — мои родители работают в "Что? Где? Когда?", а папа 20 лет еще и был распорядителем в кадре — выносил черный ящик. Возможно, многие его даже помнят. Поэтому игру я смотрела всегда, сколько себя помню (в детстве, конечно, по большей части, чтобы посмотреть на папу по телевизору). А когда мне было 14 лет, я впервые осознано пришла на съёмочную площадку, и меня поразил мир телевидения. Тогда я поняла, что хочу работать в этой сфере. Даже собаку в 15 лет назвала Тэфи — в честь телевизионной премии, ведь ТЭФИ расшифровывается как "телевизионный эфир". Я начала просить давать мне задания на ЧГК: протирала зеркальный стол, вешала расписание, что-то приносила — в общем, напросилась на волонтерство. И на протяжении нескольких лет доказывала, что я не просто дочка сотрудников, а самостоятельная и ответственная коллега, которая очень хочет работать. И в возрасте 18 лет, когда ушел предыдущий распорядитель, мне предложили занять его место и крутить волчок в прямом эфире. Я так сильно любила (и до сих пор, конечно, люблю!) Игру, что не могла отказаться от такого предложения. Параллельно с этим я начала развивать социальные сети игры и освоила тогда новую для себя профессию — СММ-специалиста. Так я 7 лет провела в красной жилетке в Нескучном саду. А на ЧГК в общей сложности — 10 лет.

В этом году у игры юбилей, 50 лет, и я бесконечно благодарна всему, что ЧГК принесла в мою жизнь — я научилась работать в медиа, освоила новые профессии и познакомилась с замечательными людьми. ЧГК - это семья!

В жизни вы часто улыбаетесь, а во время эфира стоите "с каменным лицом" - это артистизм, или "годы тренировок"?

- Это "тренерская установка"! Борис Крюк всегда мне говорил, что я должна стоять с лицом, на котором будет написано "вы самое слабое звено, прощайте!". Знатоки тоже всегда обращали на это внимание — в жизни я очень улыбчивая, а в кадре на ЧГК нет. Поэтому знатоки всегда смеялись: "Как ты можешь не улыбаться полтора часа?"

Церковный хор – это за гранью моего понимания, извините за цинизм. Зачем вы там с 12 лет?

- Я верующий человек и Церковь — огромная часть моей жизни и её смысл. Для православного христианина пение в хоре — это непосредственное участие в богослужении. И для меня это великая радость. Человеку не воцерковленному это сложно понять умом, потому что это возможно видеть и чувствовать только сердцем.

Бесплатная работа в пресс-службе "Динамо" в течение года и волонтерство на ЧМ 2018 – это "продолжение" темы "церковного хора", или я "натягиваю сову на глобус"?

- Вообще не связанные вещи. Бесплатная работа и волонтерство — это вклад в мое будущее. Я очень целеустремленный человек — я знала, что мне нужно развиваться в профессии и учиться, поэтому делала все, чтобы достичь своих целей. А церковный хор — это не волонтерство для себя или для других, это молитва и служение Богу.

Ваш фан-клуб в Бразилии – что это такое, и как он создавался?

- Ой, я вообще ничего не знаю про это! (Смеется) Как-то слышала такие новости, но подробностей не знаю. В любом случае, благодарна своей аудитории в любой стране мира! У меня действительно очень классные подписчики — во всем и всегда меня поддерживают.

Клубное ТВ, как было у вас в "Динамо" - три табу для эфира. И главная "фишка", которая обязательно должна быть!

- "Динамо ТВ" — бесконечно важная ступень моего развития, там я научилась работать в кадре как журналист. Думаю, моей главной фишкой была искренность — я действительно горела тем, что делала и всегда была честна со своей аудиторией. Я никогда не лезла в детали футбола, для меня это было моим внутренним табу — да, я разбираюсь в футболе настолько, насколько могу, но никогда не буду в этом лучше футболистов или экспертов, поэтому я выбрала другую нишу — делилась эмоциями, показывала жизнь любимого клуба изнутри. Так что у меня не было каких-то других табу (кроме красного цвета в кадре! :) ) — главное для меня было быть настоящей. И спасибо болельщикам, что они так приняли меня и полюбили. До сих пор на стадионе меня часто просят вернуться в клуб — это безумно приятно!

Что такое ФК "10" и для чего это вам было нужно?

- Когда я ушла из "Динамо" мне стали поступать предложения от многих других клубов — и медийных, и профессиональных. Я сомневалась, что хочу дальше работать в клубе и долго не принимала предложения. А потом мне позвонил Азамат Мусагалиев и пригласил в ФК 10. Мне понравилось, как он рассказал о команде, и я решила поработать с ними. Было здорово провести 2 года в медиафутболе — это абсолютно другой мир, у которого действительно большая база болельщиков. Было интересно по-новому взглянуть на спортивные медиа, я почерпнула много нового для себя и получила отличный опыт. А потом поняла, что нужно двигаться дальше. Мне сейчас очень нравится быть самостоятельной единицей — у меня есть разные проекты, но при этом я не привязана к одному месту работы. А ФК 10, наконец, взяли чемпионство — и я очень рада быть частью этого пути!

Зачем нам медиафутбол, в принципе?

- Медиафутбол — на самом деле классное явление. Это профессиональный футбол, но без лишних рамок, с элементами шоу. У медиафутбола огромная армия болельщиков неспроста — именно шоу и открытость нравится новому поколению. Иногда, конечно, этого бывает чересчур, но, несомненно, есть то, чему можно поучиться и профессиональному футболу.

"Мяч Production" - что это за проект, и кто вы в нем?

- "Мяч Production" — это уникальный проект, самый большой канал о мировом футболе в российском сегменте YouTube. Но он уникален не только числом подписчиков — Саша Журавлев, основатель "Мяча", действительно вкладывает душу в то, что создает, он горит своим делом и подбирает потрясающую команду. Он работает с людьми, которые разделяют его ценности и на которых он всегда может положиться, и поэтому "Мяч" — это действительно семья, где все помогают друг другу. Отсюда и такой классный контент — он рождается только в таких прекрасных условиях. Я стала первой девушкой на "Мяче" и для меня очень важно, что и Саша, и команда, и аудитория так хорошо приняли меня в свой коллектив. Я стараюсь привнести что-то свое — плюс, сейчас развиваю направление российского футбола, потому что мне всегда хочется создавать контент о нашей лиге. Недавно мы открыли YouTube-канал "Мяч Ru" и теперь снимаем для него shorts в студии и на матчах РПЛ, Кубка Росси. Мне кажется, у канала большой потенциал.

Okko сейчас главная спортивная телевизионная площадка страны – как вы пришли в команду и чем занимаетесь?

- Мне очень нравится Okko своим стилем, прогрессивным и современным подходом, а также подбором профессиональной команды, поэтому я давно хотела поработать с ними. Весной этого года в сервисе запустили ежедневные новости спорта, и я стала ведущей новостей. Уже 8 месяцев 2-3 раза в неделю по утрам в прямом эфире рассказываю о новостях спорта. Так же иногда записываю включения в качестве корреспондента. В этом году я ездила на Клубный Чемпионат Мира в США и на церемонию вручения "Золотого Мяча" в Париж — и оттуда снимала материалы для Okko.

Футбол – это ЖИЗНЬ?

- Конечно, по-другому никак. Во-первых, работать в футболе можно только в том случае, если ты действительно живешь этим. Ведь это включённость 24/7, это нескончаемый поток информации и задач — но всё это в радость, если это по-любви! А ещё в футболе столько разных эмоций, что ты действительно проживаешь отдельную маленькую жизнь — в каждом сезоне, турнире, вместе с командами и коллегами.

А что для вас ЛЮБОВЬ?

- Самое лучшее определение любви на все века дал святой апостол Павел: "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестаёт". Любовь — это жизнь!

Владимир Сабадаш

Фото – Сергей Виноградов

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Весь рейтинг
Лидеры индекса популярности сегодня
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 30 декабря

1920 г. — родилась Зоя ХОЛЩЕВНИКОВА (конькобежный спорт)

1927 г. — родился Константин САЛЬНИКОВ (современное пятиборье)

1929 г. — родился Юрий КОНОВАЛОВ (легкая атлетика)

1938 г. — родился Арон БОГОЛЮБОВ (дзюдо)

1939 г. — родилась Елена ЧАЙКОВСКАЯ (фигурное катание на коньках)

читать далее
Наверх